Universal Audio Volt 276 USB-Audio-Interface

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Interface bietet zwei analoge Eingänge in Form von Combo XLR/Klinke (Line).
• Es verfügt über zwei symmetrische 6,3mm Klinken-Ausgänge (Main L/R) und einen 6,3mm Klinken-Kopfhörerausgang.
• Die maximale Samplingrate beträgt 192 kHz bei einer Bitrate von 24 Bit.
• Die Stromversorgung erfolgt über USB, was eine einfache Handhabung ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,00 €
Ø 234 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
234,00 €
Ø 234 €
234,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 253,00 €
ab 234,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Universal Audio Volt 276 USB Audio Interface zum Aufnehmen, Podcasten und... Amazon Universal Audio Volt 276 USB Audio Interface zum Aufnehmen, Podcasten und... Auf Lager 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
• Universal Audio Volt 276 rockshop.de Universal Audio Volt 276 Sofort lieferbar 248,38 € Versand kostenfrei Gesamt 248,38 € → zum Angebot
• Universal Audio VOLT276, Universal Audio VOLT 276 Music Store Universal Audio VOLT276, Universal Audio VOLT 276 1 - 2 Tage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
234 €
Ø 1 Mon.
234 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Universal Audio Volt 276 USB Audio Interface zum Aufnehmen, Podcasten und Streamen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
Universal Audio Volt 276 USB Audio Interface zum Aufnehmen, Podcasten und Streamen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 234,00 € Versand kostenfrei Gesamt 234,00 € → zum Angebot
Universal Audio Volt 276 rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 248,38 € Versand kostenfrei Gesamt 248,38 € → zum Angebot
Universal Audio VOLT276, Universal Audio VOLT 276 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
Universal Audio VOLT 276 - Audio Interface Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 253,00 € Versand kostenfrei Gesamt 253,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

Testbericht Universal Audio Volt 276

Universal Audio Volt 276: Das perfekte USB-Audio-Interface für Ihr Home-Recording

Das Universal Audio Volt 276 ist ein herausragendes USB-Audio-Interface, das speziell für Home-Recording und Streaming entwickelt wurde. Mit seiner externen Bauweise und der USB-C-Schnittstelle bietet es eine einfache und schnelle Verbindung zu Ihrem Computer. Die maximale Samplingrate von 192 kHz und die 24-Bit-Bitrate sorgen für eine beeindruckende Audioqualität, die selbst anspruchsvollste Nutzer zufriedenstellt.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für professionelle Aufnahmen

Das Audio-Interface verfügt über zwei analoge Eingänge in Form von Combo XLR/Klinke (Line), die sowohl Mikrofone als auch Instrumente unterstützen. Zusätzlich gibt es zwei symmetrische 6,3mm Klinken-Ausgänge (Main L/R) und einen 6,3mm Klinken-Kopfhörerausgang. Diese vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen das Universal Audio Volt 276 zu einer idealen Wahl für Musiker und Produzenten, die eine flexible und zuverlässige Lösung suchen.

Universal Audio Volt 276 Test

5/5
★★★★★ Great
Mahdi Juni 2024

Hervorragende Qualität für Musiker. Ich habe es zum Aufnehmen des Sounds einer Violine verwendet. Hohe Qualität im Verhältnis zum Preis.

Das einzige Problem ist die Registrierung und Aktivierung. Ich empfehle den Kauf. Als Elektroingenieur weiß ich, wie viel Aufmerksamkeit der Designer darauf verwendet hat, dieses Produkt zu produzieren. Die Lautstärkeregler und Tasten sind von hoher Qualität.

5/5
★★★★★ Großartiger Deal
Felix b Juni 2024

Mit diesem Set können Sie im Home-Studio problemlos Musik aufnehmen. Als Multi-Instrumentalist und Sänger bin ich von seinen Möglichkeiten begeistert. Die Partnerschaft mit Ableton habe ich schnell erweitert, um mehr als nur acht Spuren nutzen zu können.

Das Mikrofon liefert hervorragende Ergebnisse für meine Stimme und Akustikgitarre. Lediglich bei Beatboxen konnte ich es bisher nicht optimal einsetzen. Die Midi-Anschlüsse funktionieren einwandfrei und die Kopfhörer bieten eine großartige Tonqualität.

Dank der Möglichkeit, das Set direkt an mein Tablet anzuschließen, bleibt das Kabelchaos auf ein Minimum beschränkt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Setup.

5/5
★★★★★ Tolles Interface
Mr.Kunde März 2024

Das EVO 4 Interface überzeugt mit exzellenter Audioqualität und tollen Features, wie Kompressor und Vintage PreAmp Mode. Der große Regler könnte für einige überflüssig sein, aber der Monitoring Ausgang vorne bietet vielseitige Möglichkeiten. Ein Mute-Button für den XLR Port wäre wünschenswert, aber dies war bekannt vor dem Kauf. Die Effekte sind hörbar und tragen positiv zum Klangbild bei, ohne aufdringlich zu wirken.

Das Gerät funktioniert problemlos unter Ubuntu/Linux. Insgesamt bin ich als großer Fan von diesem Interface und den Effekten sehr zufrieden und kann es definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Best
Jakub T März 2024

Investieren Sie nicht in andere Schnittstellen. Geben Sie ein wenig mehr aus und kaufen Sie UA! Nach 15 Jahren Erfahrung mit AI habe ich festgestellt, dass UA die Besten sind!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Audiointerface unter Windows
Macusercom Februar 2024

Das Universal Audio Volt 1 hat meine Probleme mit den furchtbaren Treibern des Focusrite Scarlett Solo 3rd bzw. 4th Gen gelöst. Dank der Verwendung von Microsofts Standardtreibern und der problemlosen Kompatibilität mit EqualizerAPO kann ich SFX/MFX oder SFX/EFX ohne Schwierigkeiten nutzen.

Der Treiber wird nur für ASIO benötigt, da WDM sofort funktioniert und sich nichts ändert, wenn der Treiber installiert wird. Einziger Nachteil ist die automatische Deaktivierung der 48V-Phantomspeisung bei Ein- und Ausschalten oder Stromverlust. Obwohl dies unpraktisch erscheinen mag, verhindert es Schäden an Mikrofonen. Insgesamt bietet das Universal Audio Volt 1 eine zuverlässige Lösung für Audioprobleme unter Windows.

5/5
★★★★★ Universal Audio VOLT 176
BUDDHA Februar 2024

Wenn du nach einem Audiointerface suchst, das sich von der Masse abhebt und einen authentischen Klang liefert, ist UAD die richtige Wahl. Andere Geräte in dieser Preisklasse mögen künstlich und billig klingen, aber UAD überzeugt mit Charakter und Qualität. Zusätzlich bietet es alle nötigen Funktionen für professionelle Musikaufnahmen.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
USB-Audio-Interface
Anschlussmöglichkeiten
ja
1 x MIDI In, 1 x MIDI Out
2x 6,3mm Klinke symmetrisch (Main L/R), 6,3mm Klinke (Kopfhörer)
2x Combo XLR/Klinke (Line)
Funktionen & Ausstattung
praktisch latenzfrei
ja
via USB
Ableton Live Lite
Interface
extern
24 Bit
weiß
USB-C
Home-Recording, Streaming
192 kHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram