Behringer U-Phoria UM2 USB-Audio-Interface

★★★★ (80 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Audio-Interface bietet eine maximale Samplingrate von 48 kHz, was für eine hervorragende Klangqualität sorgt.
• Es verfügt über eine Phantomspeisung, die den Anschluss von Kondensatormikrofonen ermöglicht.
• Die USB-Schnittstelle sorgt für eine einfache und schnelle Verbindung mit Ihrem Computer.
• Das robuste Design gewährleistet eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,00 €
Ø 29 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
29,00 €
Ø 29 €
29,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,32 €
ab 29,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Behringer UM2 Audiophiles 2x2 USB Audio Interface mit XENYX... Amazon Behringer UM2 Audiophiles 2x2 USB Audio Interface mit XENYX... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• Behringer 0805-AAL86-001, Behringer U-Phoria UM2 Music Store Behringer 0805-AAL86-001, Behringer U-Phoria UM2 1 - 2 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• Behringer Digitales Aufnahmegerät (U-Phoria UM2 - USB Interface) Otto Behringer Digitales Aufnahmegerät (U-Phoria UM2 - USB Interface) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Behringer UM2 Audiophiles 2x2 USB Audio Interface mit XENYX Mikrofonvorverstärker ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Behringer UM2 Audiophiles 2x2 USB Audio Interface mit XENYX Mikrofonvorverstärker Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Behringer 0805-AAL86-001, Behringer U-Phoria UM2 Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Behringer Digitales Aufnahmegerät (U-Phoria UM2 - USB Interface) Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 31,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 36,22 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Testbericht Behringer U-Phoria UM2

Behringer U-Phoria UM2: Kompaktes USB-Audio-Interface

Das Behringer U-Phoria UM2 ist ein kompaktes und vielseitiges USB-Audio-Interface, das sich ideal für Musiker und Podcaster eignet. Mit seiner externen Bauweise und der einfachen USB-Schnittstelle lässt es sich problemlos an jeden Computer anschließen. Die maximale Samplingrate von 48 kHz sorgt für eine hervorragende Audioqualität, die Ihre Aufnahmen auf ein neues Level hebt.

Hervorragende Klangqualität und einfache Bedienung

Das Audio-Interface bietet eine beeindruckende Klangqualität, die durch die 48 kHz Samplingrate unterstützt wird. Die Bedienung ist intuitiv und benutzerfreundlich, sodass auch Einsteiger schnell zurechtkommen. Dank der Phantomspeisung können Sie problemlos Kondensatormikrofone anschließen und so professionelle Aufnahmen erstellen.

Behringer U-Phoria UM2 Test

5/5
★★★★★ Realy good budget Interface
Laura N April 2024

Das Behringer U-PHORIA UMC22 Audiophile 2x2 USB-Audio-Interface ist ein absolutes Must-Have für Audiophile und Profis. Mit einem Midas-Mikrofonvorverstärker, der für seine Studioqualität bekannt ist, liefert dieses Interface makelloses Klangerlebnis mit unvergleichlicher Klarheit und Wärme. Egal, ob Musiker, Podcaster oder Content-Ersteller, das UMC22 garantiert professionelle Aufnahmen jedes Mal. Sein kompaktes Design macht es perfekt für Heimstudios oder unterwegs, während seine intuitive Bedienung und Plug-and-Play-Funktion den Aufnahmeprozess optimieren.

Mit seiner 48 kHz-Auflösung erfasst das UMC22 jede Nuance Ihres Audios, von Flüsterstimmen bis zu donnernden Instrumentalen, und garantiert eine treue Wiedergabe Ihrer Kreativität. Und das alles zu einem erschwinglichen Preis! Ob Profi oder Anfänger, das Behringer U-PHORIA UMC22 ist ein vielseitiges und zuverlässiges Werkzeug, das Ihre Aufnahmen auf ein neues Level hebt.

5/5
★★★★★ Ein kleines günstiges Interface zum Einstieg in XLR
double i März 2024

Das Produkt erfüllt seine Aufgabe zu einem erschwinglichen Preis. Die Installation von Mikrofonen und anderen Geräten ist einfach und die Phantomspannung kann bei Bedarf abgeschaltet werden. Die LED-Anzeigen sind ausreichend und die Regler sind leichtgängig, aber solide.

Einmal eingestellt, verrichtet das Gerät zuverlässig seine Arbeit. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Audio-Interface: Im Funktionszeitraum ein ausgezeichnetes Interface
Peter.Stosch a März 2024

Nach einem halben Jahr ist leider ein Kanal des Interfaces ausgefallen, trotz intensiver Tests. Die vollständige Funktion konnte nicht wiederhergestellt werden, da die Garantie abgelaufen ist. Nutzer sollten auf eigenes Risiko handeln, um Reparaturkosten zu vermeiden. Trotzdem war die Funktionalität während der Nutzungszeit ausgezeichnet.

5/5
★★★★★ Super Gerät
Mirco k Januar 2024

Kompakt und leistungsstark! Nach dem Kauf dieses Geräts, um meine Gitarre mit dem Computer zu verbinden, bin ich mehr als zufrieden. Jetzt nutze ich es hauptsächlich, um meine Kopfhörer anzuschließen. Egal ob Gaming, Musik, Filme oder YouTube - der Klang ist großartig, ohne Störungen.

Nachdem ich verschiedene Headsets ausprobiert habe, kann keines mit diesem kleinen Gerät mithalten. Über Möglichkeiten, die dieses Gerät bietet, kann ich nicht viel sagen, aber der Kauf war definitiv eine gute Entscheidung! Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Great device for all kinds of audio IO
Matas Januar 2024

Ich benutze das Gerät jetzt schon seit ein paar Wochen und bin absolut begeistert. Selbst bei der Verwendung von nicht geerdeten Geräten gibt es keine Störgeräusche (im Gegensatz zur Verwendung des Line-In-Anschlusses meines PCs). Der Sound ist klar und scharf. Besonders toll finde ich, dass man das Gerät auch als eigenständiges Gerät mit einem Instrument verwenden kann - einfach an die Powerbank anschließen, den Direct Monitor Modus einschalten, das Instrument (ich habe eine E-Gitarre verwendet) und Kopfhörer anschließen und schon kann es losgehen.

5/5
★★★★★ Externe USB-Soundkarte
torf160 Dezember 2023

Ich bin sehr zufrieden mit meinem neuen UCA222-Interface, das ich gekauft habe, um meine Soundbar mit meinem PC zu verbinden. Die Einrichtung war spielend einfach und der Sound ist großartig. Der Kopfhöreranschluss klingt sogar besser als der meines PCs. Cinch-Anschlüsse habe ich bisher nicht getestet. Insgesamt bin ich begeistert von der Leistung dieses Interfaces.

Meinungen 1 bis 6 von 80

Allgemeine Daten
extern
USB-Audio-Interface
USB
Behringer U-Phoria
48 kHz
Weitere Daten
Phantomspeisung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram