Behringer U-Phoria UMC204HD Audio-Interface

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Metallgehäuse sorgt für Robustheit und Langlebigkeit.
• Die Bitrate von 24 Bit und eine maximale Samplingrate von 192 kHz bieten hervorragende Audioqualität.
• Das Interface verfügt über 2x MIDAS Preamps für eine herausragende Klangqualität.
• Es bietet praktisch latenzfreies Monitoring für präzise Aufnahmen.
• Die Phantomspeisung ermöglicht den Einsatz von Kondensatormikrofonen.
• Im Lieferumfang sind 150 Instrument- und Effekt-Plugins enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
69,00 €
Ø 78 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
69,00 €
Ø 78 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,30 €
ab 69,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Behringer U-PHORIA UMC204HD Audiophiles 2x4, 24-Bit/192 kHz... Amazon Behringer U-PHORIA UMC204HD Audiophiles 2x4, 24-Bit/192 kHz... Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• Behringer 0805-AAS86-001, Behringer UMC204HD U-Phoria Music Store Behringer 0805-AAS86-001, Behringer UMC204HD U-Phoria 1 - 2 Tage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Behringer Digitales Aufnahmegerät (UMC204HD U-Phoria - USB Interface) Otto Behringer Digitales Aufnahmegerät (UMC204HD U-Phoria - USB Interface) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Behringer U-PHORIA UMC204HD Audiophiles 2x4, 24-Bit/192 kHz USB-Audio/MIDI-Interface ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Behringer U-PHORIA UMC204HD Audiophiles 2x4, 24-Bit/192 kHz USB-Audio/MIDI-Interface Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Behringer 0805-AAS86-001, Behringer UMC204HD U-Phoria Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Behringer Digitales Aufnahmegerät (UMC204HD U-Phoria - USB Interface) Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 85,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 90,22 € → zum Angebot
Audio Interface Behringer UMC204HD Monitor-Controlling Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,39 € Versand kostenfrei Gesamt 89,39 € → zum Angebot
Behringer Behringer U-Phoria UMC204HD, Behringer U-Phoria UMC204HD (USB) (Behringer Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 90,10 € Versand kostenfrei Gesamt 90,10 € → zum Angebot
BEHRINGER UMC204HD, BEHRINGER U-Phoria - USB Audio Interface proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 93,66 € + 2,99 € Versand Gesamt 96,65 € → zum Angebot
Behringer UMC204HD Zusätzliches Musik-Equipment (34855) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 95,30 € Versand kostenfrei Gesamt 95,30 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:09 Uhr.

Testbericht Behringer U-Phoria UMC204HD

Behringer U-Phoria UMC204HD: Ein vielseitiges USB-Audio-Interface

Das Behringer U-Phoria UMC204HD ist ein externes USB-Audio-Interface, das sich ideal für Musiker und Produzenten eignet. Mit einer Bitrate von 24 Bit und einer maximalen Samplingrate von 192 kHz bietet es eine hervorragende Audioqualität. Das robuste Metallgehäuse in Schwarz sorgt für Langlebigkeit und ein professionelles Erscheinungsbild.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für jede Anwendung

Das Audio-Interface verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 2x Combo XLR/Klinke (Line) und 2x 6,3mm Klinke (Insert) für analoge Eingänge. Für die Ausgabe stehen 6x Analog-Audio-Out, 2x Cinch/RCA stereo (Line) und 6,3mm Klinke symmetrisch (Main L/R) zur Verfügung. Ein Kopfhöreranschluss ist ebenfalls vorhanden, sodass Sie Ihre Aufnahmen direkt abhören können.

Behringer U-Phoria UMC204HD Test

5/5
★★★★★ Super Gerät
Mirco k Januar 2024

Kompakt und leistungsstark. Nach dem Kauf für die Gitarrenverbindung mit dem Computer begeistert. Jetzt hauptsächlich für Kopfhörer genutzt - Spiele, Musik, Filme oder YouTube sind ein Genuss.

Klare Audioqualität ohne Störungen. Mehrere Headsets verglichen, keines toppt dieses kleine Gerät. Die erweiterten Funktionen sind mir noch unbekannt, aber der Kauf war definitiv eine gute Entscheidung. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Best price/performance ratio
Omar H April 2019

Die UMC204HD von Behringer ist eine großartige Soundkarte für e-Drums, die sowohl MIDI-Signale als auch Audio vom Drum-Brain sendet. Mit einem einzigen Drehknopf auf der Soundkarte kann problemlos zwischen den Original-Soundbanks der e-Drums und einem coolen VST auf dem Laptop gemischt werden. Trotz früherer Vorurteile hat Behringer mit diesem Gerät bewiesen, dass sie aus ihren Fehlern lernen. Die UMC204HD bietet eine beeindruckende Leistung mit von Midas gebauten Preamps an den Eingängen.

Die Verarbeitungsqualität ist ausgezeichnet und die Anzahl der Ein- und Ausgänge ist großartig. Einziges Manko ist, dass bei Verwendung des Kopfhörer-Monitor-Ausgangs, ein leichtes Rauschen auftreten kann, wenn die Lautstärke über 50% eingestellt wird. Alles in allem bietet die UMC204HD ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Gutes USB Interface
Lothar G März 2019

Das Behringer UMC204HD USB Interface bietet eine geringe Latenz und eine Vielzahl an Anschlussmöglichkeiten für nur 80€. Der Sound ist einwandfrei, selbst bei vielen Effekten und Amp-Simulationen in Ableton Live 10. Die Treiber sorgen für eine Latenz von nur 5-6 ms, was ideal für Musikproduktion ist.

Das Interface ist mit Klinke Hi-Z, XLR-Buchsen, Kopfhörerausgang, Midi Ein- und Ausgang sowie 48 V Phantom Power ausgestattet. Sogar ein Insert-Weg ist vorhanden. Für Gitarristen und Musikproduzenten, die eine zuverlässige und preiswerte Lösung suchen, ist das Behringer UMC204HD eine empfehlenswerte Wahl. Mit diesem Interface kann man nichts falsch machen und es ist auch mit älteren Computern kompatibel.

5/5
★★★★★ Mit einigen Abstricken als iPad Interface perfekt
Stefan Juli 2018

Die iPad Ladestation mit MIDI IN/OUT und Audio IN/OUT ist eine praktische Lösung, um Ihr iPad als Musikproduktions-Tool zu nutzen. Mit nur einem alten USB 2. 0 Hub, einem starken Netzteil und einem CameraKit können Sie das volle Potenzial Ihres iPads ausschöpfen. Leider unterstützt das iPad anscheinend nur einen Stereo-Kanal pro Anschluss. Trotzdem ist die Ladestation eine gute Investition für Musiker mit einem iPad 2018.

5/5
★★★★★ Absolut das Geld wert
Waro Januar 2018

Das hochwertig verarbeitete Gerät von Warehousedeals wurde ohne Gebrauchsspuren geliefert. Mit einfacher Einbindung über MIDI-Schnittstelle verbinde ich mein E-Piano mit dem Notebook. Der Kopfhörerausgang liefert ein tolles Ergebnis.

Sehr zufrieden! Ideal für Musiker auf der Suche nach professionellem Equipment für ihre Musikproduktion. Warten Sie nicht länger und verbessern Sie Ihre Musikerfahrung mit diesem Gerät von Warehousedeals.

4/5
★★★★☆ Gibt nix besseres für 69€
Dr. A März 2018

Das Behringer UMC204HD ist ein top Gerät! Die Preamps sind sehr sauber und die Latenz ist akzeptabel. Mein Setup läuft jetzt endlich auf 192KHz dank dieses Interfaces. Der Klang ist neutral und es gibt genug Reserven beim Aufnehmen.

Für knapp 70€ würde ich das Gerät jederzeit wieder kaufen. Ein super Job!.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
2x Analog-Audio-In, 6x Analog-Audio-Out, Kopfhörer, MIDI
Kensington Lock, LED Anzeige, Pad Schaltbar
extern
24 Bit
schwarz
Metallgehäuse
1 x Midi In, 1 x Midi Out
praktisch latenzfrei
2 x MIDAS Preamp
USB-Audio-Interface
USB 2.0
via USB
2x Cinch/RCA stereo (Line), 6,3mm Klinke (Kopfhörer), 6,3mm Klinke symmetrisch (Main L/R)
2x 6,3mm Klinke (Insert), 2x Combo XLR/Klinke (Line)
192 kHz
150 Instrument und Effekt Plugins, Recording Software
Weitere Daten
Instrumenteneingang, Phantomspeisung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram