Arozzi Vernazza Soft Fabric blau Test Gaming Stuhl
- Der Stuhl verfügt über eine verstellbare Rückenlehne, die bis zu 165 Grad neigbar ist.
- Die stufenlos verstellbare Sitzhöhe ermöglicht eine optimale Anpassung an verschiedene Tischhöhen.
- Mit verstellbaren Armlehnen können Sie die Position Ihrer Arme individuell anpassen.
- Der atmungsaktive Stoffbezug sorgt für ein angenehmes Sitzklima.
- Eine Lendenwirbelstütze und ein Kopfstützenkissen bieten zusätzliche Unterstützung.
- Der stabile Metallrahmen und die strapazierfähigen Rollen machen den Stuhl besonders robust.
-
Günstigster Preis
Arozzi Vernazza Gamingstuhl - Ergonomischer Gaming Stuhl Soft Fabric mit
Auf Lager
359,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 359,00 €
→ zum Angebot
-
Arozzi VERNAZZA-SFB-BL, AROZZI VERNAZZA Soft Fabric Blue
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
359,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 365,39 €
→ zum Angebot
-
Arozzi VERNAZZA-SFB-BL, Arozzi Vernazza Soft Fabric - chair Büro Stuhl -... Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 379,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 384,99 € → zum Angebot
-
Arozzi VERNAZZA-SFB-BL, Arozzi Vernazza Soft Fabric Blue (VERNAZZA-SFB-BL) Blau 13-22 Werktage 404,24 € Versand kostenfrei Gesamt 404,24 € → zum Angebot
Arozzi Vernazza Soft Fabric blau Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die feste Stoffpolsterung des Arozzi Vernazza Soft Fabric wirkt hochwertig und bequem. Im Vergleich zum Testsieger bietet dieser Gaming-Stuhl so eine bessere Druckverteilung auf der Sitzfläche. Dabei sind die Kissen zum Stützen des Nackens und des Rückens aber etwas billig verarbeitet und auch ist dieser Stuhl nicht besonders gut für Nutzer mit breiten Schultern geeignet.“
„Wer nicht so sehr auf knallharte Polster steht, während er beim Zocken auf dem Gaming Stuhl sitzt, trifft mit dem Arozzi Vernazza Soft Fabric Gaming Stuhl eine gute Wahl. Der qualitativ hochwertige Stuhl des schwedischen Herstellers bietet neben einer guten Verarbeitung und dem hohen Sitzkomfort auch ein ansehnliches Design. Das Gaming Chair macht sich als auch gut als Sitzlösung im Office.“
Komfort und Design des Arozzi Vernazza Soft Fabric blau
Der Arozzi Vernazza Soft Fabric blau bietet nicht nur ein ansprechendes Design, sondern auch höchsten Komfort. Der Stuhl ist mit einem weichen Stoff bezogen, der für ein angenehmes Sitzgefühl sorgt. Die ergonomische Form und die verstellbaren Armlehnen unterstützen eine gesunde Sitzhaltung, was besonders bei langen Gaming-Sessions wichtig ist.
Verstellbare Funktionen für individuelle Anpassung
Dieser Gaming Chair bietet zahlreiche Verstellmöglichkeiten, um den Sitzkomfort zu maximieren. Die Rückenlehne lässt sich bis zu 165 Grad neigen, sodass Sie sich auch mal zurücklehnen und entspannen können. Zudem ist die Sitzhöhe stufenlos verstellbar, was eine optimale Anpassung an verschiedene Tischhöhen ermöglicht.
✓ Bester Preis
Nach fast genau 2 Jahren täglicher Nutzung (8–10 Std. ) wirkt der Vernazza wie neu: langlebig, robust und sehr komfortabel. Trotz intensiver Beanspruchung zeigt er keine Abnutzung. Klare Kaufempfehlung für ähnliche Nutzerprofile (2 m, 85 kg) und alle, die Wert auf Qualität und Strapazierfähigkeit legen.
Grundsätzlich gefallen mir Verarbeitung und Sitzkomfort des Stuhls, jedoch stört der starke Chemiegeruch. Trotz längerer Lüftzeit ist der Geruch noch präsent, verursacht Kopfschmerzen und setzt sich in Kleidung fest. Ich hoffe auf Besserung, aktuell vergebe ich aber höchstens 3 Sterne.
Zunächst war ich mit dem Arozzi Gaming-Stuhl sehr zufrieden, doch nach etwa zwei Jahren nutzlos. Trotz meines Gewichts (83 kg, 1,87 m) sollte der Stuhl halten: Unter der Sitzfläche sitzt eine scharfe Metallplatte, die über die Zeit den Schaumstoff und dessen Bezug durchtrennt hat. Die Garantie war knapp abgelaufen, der Support zeigte keine Kulanz. Ein Ersatz-Sitzpolster kostet 39 € plus 9 € Versand, ist offenbar aus China und nur mit 5–6 Monaten Lieferzeit erhältlich.
Jetzt sitze ich auf blankem Metall, der Schaumstoff fällt raus. Tipp: Vor Ablauf der Garantie den Sitz regelmäßig prüfen oder direkt zu Herstellern mit längerer Garantie und Produktion in Deutschland greifen. Diese Erfahrung mindert Komfort, Qualität und Support des Produkts.
Der Stuhl wurde im September 2020 erworben und der Aufbau war einfach. Für meine Größe und mein Gewicht ist der Komfort und die Sitzposition sehr gut. Leider brach nach etwas über einem Jahr der Schaumstoff an den Armlehnen, aber diese wurden kostenfrei ersetzt. Leider hielt der Ersatz nur bis knapp nach Ablauf der Garantie.
Nach 3 Monaten brach eine der Streben der Sitzfläche und seitdem ist der Stuhl unbrauchbar. Der Stuhl wurde täglich mindestens 10-12 Stunden genutzt, die Haltbarkeit ist dennoch enttäuschend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Kann man da Stunden lang drauf sitzen, ohne dass es unbequem wird?
Ich denke nicht dass es gesund ist aber bequem ist er...
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen