Arozzi Vernazza Soft Fabric lila Gaming Stuhl
-
Günstigster Preis
Arozzi Vernazza SoftFabric - Purple (VERNAZZA-SFB-PP) 278,98 € Versand kostenfrei Gesamt 278,98 € → zum Angebot
-
Vernazza SoftFabric, Gaming-Stuhl
1
279,00 €
+ 24,99 € Versand
Gesamt 303,99 €
→ zum Angebot
-
Arozzi Vernazza Gamingstuhl - Ergonomischer Gaming Stuhl Soft Fabric mit
Auf Lager
352,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 352,08 €
→ zum Angebot
-
Arozzi Gaming Chair Vernazza Soft Fabric lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 386,02 € Versand kostenfrei Gesamt 386,02 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Arozzi Vernazza Soft Fabric lila Test
Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Stuhl. Der Stoff fühlt sich angenehm weich und flauschig an. Die Kissen sowie die Sitzposition sind individuell anpassbar, was großen Komfort bietet. Allerdings empfehle ich den Stuhl nicht für Personen unter 1,75 m, da die Position des oberen Kissens ungünstig sein könnte.
Die Verarbeitung der Plastikabdeckungen könnte hochwertiger sein. Der Stuhl kam fast fertig montiert an; die beiliegende Anleitung erleichtert den Zusammenbau erheblich. Nach wenigen Tagen habe ich die Bedeutung einer guten Ergonomie, besonders im Home Office, erkannt. Der Stuhl erfüllt diese Anforderungen voll und ganz. Ich kann ihn nur empfehlen – eine klare Kaufempfehlung!.
Der Sessel kam gut verpackt und ohne Schäden an. Ein Imbusschlüssel für den einfachen Zusammenbau liegt bei, mehr wird nicht benötigt, da die Montage unkompliziert ist. Er überzeugt durch sein elegantes Design und hohe Qualität. Jetzt bin ich gespannt, wie er sich im Alltag schlägt. Ich freue mich riesig über meinen neuen Sessel!.
Im Allgemeinen bin ich mit der Verarbeitung und dem Sitzkomfort zufrieden, jedoch verbreitet der Stuhl einen starken chemischen Geruch. Auch nach 1,5 Wochen ist der Gestank weiterhin intensiv, was Kopfschmerzen verursacht und meine Kleidung unangenehm riechen lässt. Ich hoffe, dass der Geruch mit der Zeit nachlässt, doch mehr als 3 Sterne kann ich deshalb nicht vergeben.
Zunächst war ich mit dem Stuhl sehr zufrieden, doch nach zwei Jahren ist er leider unbrauchbar geworden. Ich wiege 83 kg und bin 1,87 m groß, sodass mein Gewicht nicht das Problem sein sollte. Unter dem Sitz befindet sich eine scharfe Metallplatte, die den Schaumstoff und den schützenden Stoff beschädigt hat.
Leider habe ich die Garantiezeit um zwei Monate überschritten, und der Kundenservice von Arozzi zeigt sich nicht kulant. Ich bat um eine neue Sitzfläche, die 39 € plus 9 € Versand kosten würde, aber die Lieferung aus China dauert 5-6 Monate. Jetzt sitze ich auf Metall, da der Schaumstoff herausgefallen ist. Ich empfehle, vor Ablauf der Garantie den Zustand des Stuhls zu überprüfen oder gleich bei Herstellern zu kaufen, die 10 Jahre Garantie bieten und in Deutschland produzieren.
Ich habe den Stuhl im September 2020 erworben. Der Aufbau war unkompliziert, und der Komfort sowie die Sitzposition waren für meine Körpergröße und Gewicht optimal. Leider brach nach etwas mehr als einem Jahr der Schaumstoff an beiden Armlehnen, doch diese wurden erfreulicherweise kostenfrei ersetzt. Das Ersatzteil hielt jedoch nur bis kurz nach Ablauf der Garantie.
Drei Monate später war eine der Streben der Sitzfläche defekt, sodass der Stuhl nicht mehr verwendbar ist. Obwohl er täglich 10-12 Stunden genutzt wurde, empfinde ich die Haltbarkeit als enttäuschend.
Die Bewertung beschreibt eine unzufriedenstellende Erfahrung mit einem Produkt, das mehrere Mängel aufwies, wie gebrochene Teile im Gelenkbereich und unsaubere Verarbeitung der Rückenlehne. Trotz der langen Lieferzeit, die vorher angekündigt wurde, war die Qualität enttäuschend und entsprach nicht dem hohen Preis. Die Rücksendung gestaltete sich zunächst problematisch, allerdings reagierte Amazon schnell und bot einen alternativen Paketservice an, der die Abholung reibungslos durchführte. Der Service von Amazon erhielt 5 Sterne, da die Rückerstattung unmittelbar nach Eingang der Rücksendung erfolgte. Insgesamt wird die Mischung aus unzureichender Produktqualität und hervorragendem Kundenservice hervorgehoben.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen