Ardbeg Ten 0,7l 46% Whisky

★★★★ (221 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser 10 Jahre gereifte Single Malt Scotch Whisky besticht durch sein hellgoldenes Erscheinungsbild und komplexes Aromenprofil.
• Die Reifung in Bourbonfässern verleiht dem Whisky ein ausgewogenes Zusammenspiel von Torfrauch, Zitrusfrüchten und dunkler Schokolade.
• Mit einem Alkoholgehalt von 46% entfaltet sich ein vollmundiger Geschmack mit Noten von Vanille, Zimt und intensiver Würze.
• Der stark getorfte Charakter wird durch eine subtile Süße ergänzt und mündet in einen langen, rauchigen Abgang.
• Dieser Whisky wird nicht kühlgefiltert und ohne Farbstoffe abgefüllt, was seine natürliche Komplexität bewahrt.
• Mehrfach preisgekrönt, unter anderem mit Goldmedaillen bei internationalen Spirituosenwettbewerben, unterstreicht die außergewöhnliche Qualität dieses Islay Whiskys.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
39,99 €
Ø 42 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,50 €
Geschenkverpackung
Inhalt
0,05 Liter0,7 Liter
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
39,99 €
Ø 42 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,50 €
ab 39,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ARDBEG Islay Single Malt Scotch Whisky 10 Jahre mit Geschenkbox 46% Vol 0.7 l, Lidl ARDBEG Islay Single Malt Scotch Whisky 10 Jahre mit Geschenkbox 46% Vol 0.7 l, 3 Tage 39,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
• Ardbeg Ten 10 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: € Captain Scotch Ardbeg Ten 10 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: € 2-3 Werktage 41,90 € + 5,15 € Versand Gesamt 47,05 € → zum Angebot
• Ardbeg Ten 10 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 46% vol, Grundpreis: CONALCO Ardbeg Ten 10 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 46% vol, Grundpreis: Lieferzeit 1-3 Tage 41,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• Ardbeg Islay Single Malt 10 J. 46% Vol. 0,7 Amazon Marketplace Ardbeg Islay Single Malt 10 J. 46% Vol. 0,7 Auf Lager 48,45 € + 4,50 € Versand Gesamt 52,95 € → zum Angebot
Varianten: Ardbeg Ten 46%
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
ARDBEG Islay Single Malt Scotch Whisky 10 Jahre mit Geschenkbox 46% Vol 0.7 l, ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 3 Tage 39,99 € 57.1286 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 45,94 € → zum Angebot
Ardbeg Ten 10 Years Old Islay Single Malt Scotch Whisky 0,7l, Grundpreis: € Captain Scotch Captain Scotch Angebotsinfo 2-3 Werktage 41,90 € 59.8571 € / l + 5,15 € Versand Gesamt 47,05 € → zum Angebot
Ardbeg Ten 10 Jahre Islay Single Malt Scotch Whisky - 0,7L 46% vol, Grundpreis: CONALCO Conalco Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 41,99 € 59.9857 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Ardbeg TEN Years Old Islay Single Malt 46% Vol. 0,7l in Geschenkbox delicando Angebotsinfo 2-4 Werktage 42,90 € 61,29 €/l + 6,90 € Versand Gesamt 49,80 € → zum Angebot
Ardbeg Ten 10 Years Old - Islay Single Malt Scotch Whisky - 46 % vol. (0,7 l), Whisky-Fox Whisky Fox Angebotsinfo 2-4 Werktage 42,90 € 61.2857 € / l + 5,95 € Versand Gesamt 48,85 € → zum Angebot
Ardbeg Ten 10 Jahre Whisky myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 43,90 € 62,71 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 49,80 € → zum Angebot
Ardbeg Ten 10 YO Islay Single Malt Whisky 46% vol. 0,70l, Grundpreis: € 64,14 / Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 44,90 € 64.1429 € / l + 5,00 € Versand Gesamt 49,90 € → zum Angebot
Ardbeg Ten Years Old Geschenkbox (700 ml), Grundpreis: € 64,14 / l Meravino Meravino Angebotsinfo 2 - 3 Tage 44,90 € 64.1429 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
Ardbeg Ten Years Old Geschenkbox (700 ml) 0,7 l, Grundpreis: € 64,14 / l Silkes Weinkeller Silkes Weinkeller Angebotsinfo 2 - 3 Tage 44,90 € 64.1429 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 50,89 € → zum Angebot
Ardbeg Distillery Ardbeg Ten 10 Years - Islay Single Malt Scotch Whisky Flasche (0,7 Spirituosen-Express Spirituosen Express Angebotsinfo 1-2 Tage 44,90 € 64.1429 € / l + 6,90 € Versand Gesamt 51,80 € → zum Angebot
Ardbeg TEN 10 Jahre 0,70 L/ 46.0% vol, Grundpreis: € 64,21 / l whiskyworld whiskyworld.de Angebotsinfo Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 44,95 € 64.2143 € / l + 4,60 € Versand Gesamt 49,55 € → zum Angebot
Ardbeg Ten Years Islay Single Malt Scotch Whisky - Ardbeg Distillery - Spirituosen Weinfreunde Weinfreunde Angebotsinfo 1-3 Werktage 44,99 € 64.2714 € / l Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Ardbeg Ten 0,7l 46%

Ardbeg Ten 0,7l 46%: Ein Meisterwerk aus Schottland

Der Ardbeg Ten 0,7l 46% ist ein herausragender Single Malt Whisky aus der renommierten Ardbeg Distillery auf der schottischen Insel Islay. Mit einem Alkoholgehalt von 46 % Vol und einer Reifezeit von 10 Jahren bietet dieser Scotch Whisky ein intensives und ausgewogenes Geschmackserlebnis.

Einzigartige Aromen und Geschmacksrichtungen

Dieser Whisky besticht durch seine intensiven Aromen von Torfrauch und Zitrusfrüchten, die durch Noten von dunkler Schokolade ergänzt werden. Im Geschmack zeigt sich der Ardbeg Ten vollmundig und süß, mit einer würzigen und torfigen Note, die durch Vanille und Zimt abgerundet wird.

Ardbeg Ten 0,7l 46% Test

5/5
★★★★★ Alles perfekt und schnell geliefert, gerne wieder.
Ingrid August 2022

Ich habe dieses Produkt als Geschenk gekauft und es war ein voller Erfolg. Dank der detaillierten Beschreibung und Bewertungen konnte ich trotz meiner geringen Erfahrung im Whisky-Bereich das perfekte Geschenk finden. Die genauen Angaben zu Aroma, Alter, Geschmack und Finish haben mir sehr geholfen. Ein herzliches Dankeschön an die vorherigen Käufer für die hilfreichen Informationen. Ich bin mehr als zufrieden mit meinem Kauf und fühle mich bestätigt, die richtige Wahl getroffen zu haben.

5/5
★★★★★ Torfig, rauchig, super gut
Tobias August 2022

Ich habe mich aus der Gin-Szene gewagt und den Ardbeg 10 Jahre als einen der besten Whiskys für Einsteiger empfohlen bekommen. Im Gegensatz zum destillierten und aromatisierten Gin erhält Whisky sein besonderes Aroma durch die Lagerung. Dieser Whisky hat mich begeistert, er ist klar anders im Geschmack als Gin, stärker und rauchiger.

Der torfige Geschmack kommt gut zur Geltung und beim Öffnen erinnert er kurz an Zigarren. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Ein Genussgetränk, das man langsam und bewusst genießen sollte. Ein Schritt weg vom Gin und hin zu einer neuen, spannenden Geschmackswelt.

5/5
★★★★★ Ein sehr gute Whiskey und einem Top Preis-Leistung-Verhältnis
Domi90 August 2021

Ich habe diesen Whiskey als Geschenk gekauft und der Beschenkte war sehr zufrieden. Nachdem er probiert hat, ist er total begeistert. Die guten Bewertungen anderer Kunden hier haben nicht zu viel versprochen. Der Geschmack ist einfach großartig. Ich würde den Whiskey jederzeit wieder kaufen und verschenken.

5/5
★★★★★ Klassiker
DrGreenThumb Juni 2021

Ein weiterer kultiger Single Malt von Islay. Intensive Rauch- und würzige Noten machen diesen Whisky unverwechselbar. Das ansprechende Design macht ihn zum Must-have für Liebhaber von Islay Single Malts.

5/5
★★★★★ Mega
Kev Mai 2021

Ich bin kein erfahrener Whiskytrinker, aber nachdem ich diesen probiert habe, musste ich sofort eine Flasche bestellen. Im Gegensatz zu Jack oder Glenmorangie 10, die mir nicht schmecken, hat dieser rauchige Whisky mich überzeugt. Er ist wirklich köstlich - wenn man Raucharomen mag. Der Geschmack bleibt auch lange im Mund, auch wenn man nichts nachtrinkt.

5/5
★★★★★ A nice balanced peaty whisky.
Margot C März 2021

Dieser Tropfen hat es mir angetan. Der Rauch ist angenehm ausgewogen, nicht zu überwältigend, aber dennoch anhaltend und angenehm. Da er nicht kaltgefiltert ist, hat er einen höheren Alkoholgehalt und könnte trüb werden, wenn Wasser hinzugefügt wird.

Ich persönlich würde kein Wasser hinzufügen. Nichkaltgefiltert/höherer Alkoholgehalt macht meiner Meinung nach einen besseren Whisky. Ich empfehle diesen Whisky, wenn du nach einem rauchigen Whisky suchst, der im Geschmack ausgewogen ist und nicht überwältigend, sondern einfach nur angenehm.

Meinungen 1 bis 6 von 221

Allgemeine Daten
Originalabfüller
Malz, lang, rauchig, süß
46 % Vol
10 Jahre
Torfrauch, Zitrusfrüchte, ausgewogen, dunkle Schokolade, intensiv
2010 International Wine & Spirits Competition - Gold Medal, 2012 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2013 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 International Wine & Spirits Competition - Silver Medal, 2014 San Francisco World Spirits Competition - Silver
Ardbeg Distillery
hellgold
Bourbonfass
Vanille, Zimt, intensiv, süß, torfig, vollmundig, würzig
Schottland
0,7 Liter
stehend, trocken, kühl, lichtgeschützt, nach dem Öffnen luftdicht lagern, nach dem Öffnen innerhalb von 6 Monaten aufbrauchen
Scotch Whisky, Single Malt Whisky
Islay
nicht kühlgefiltert, ohne Farbstoffe
stark getorft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram