Apple iPhone Air 512GB Himmelblau 5G Handy

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 512 GB interner Speicher für umfangreiche Foto- und Videosammlungen ohne Cloud-Zwang
• 40 Stunden Akkulaufzeit überbrücken mehrtägige Reisen ohne Ladepause
• 5G und WiFi 7 ermöglichen Downloads in Sekunden statt Minuten
• 48 MP Hauptkamera mit OIS liefert scharfe Aufnahmen auch bei Bewegung
• 120 Hz OLED-Display zeigt Inhalte mit 2.000 Candela Helligkeit
• IP68-Schutz bis 6 Meter bewahrt Technik vor Wasser und Staub
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
924,99 €
Ø 919 €
888,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.489,00 €
Interner Speicher
1.000 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
924,99 €
Ø 919 €
888,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.489,00 €
ab 924,99 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 888,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air , 16,5 cm (6.5"), 2736 x 1260 Pixel, 512 GB,... Kaufland Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air , 16,5 cm (6.5"), 2736 x 1260 Pixel, 512 GB,... 3 Werktage 924,99 € Versand kostenfrei Gesamt 924,99 € → zum Angebot
• Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Blau Gomibo DE Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Blau Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 929,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 930,95 € → zum Angebot
• Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB/12GB RAM Dual-SIM himmelblau Electronis Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB/12GB RAM Dual-SIM himmelblau ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 968,99 € Versand kostenfrei Gesamt 968,99 € → zum Angebot
• iPhone Air 512GB Himmelblau Amazon iPhone Air 512GB Himmelblau Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone Air
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
924.99 €
Ø 1 Mon.
919 €
Tiefstpreis
888 €
Preisalarm aktivieren
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air , 16,5 cm (6.5"), 2736 x 1260 Pixel, 512 GB, 48 MP, ✓ Bester Preis Kaufland Nexora Angebotsinfo 3 Werktage 924,99 € Versand kostenfrei Gesamt 924,99 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Blau Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 929,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 930,95 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB/12GB RAM Dual-SIM himmelblau Electronis electronis.de Angebotsinfo ab Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 968,99 € Versand kostenfrei Gesamt 968,99 € → zum Angebot
Apple MG2V4QL/A, Apple iPhone Air (512 GB, Sky Blue, 6.50", Dual SIM, 5G) (MG2V4QL/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 969,00 € Versand kostenfrei Gesamt 969,00 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512 GB himmelblau MG2V4ZD/A, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 975,19 € + 8,90 € Versand Gesamt 984,09 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Sky Blue (MG2V4ZD/A) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 975,24 € Versand kostenfrei Gesamt 975,24 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air - 5G Smartphone - Dual-SIM / Interner Speicher 512 PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 991,00 € Versand kostenfrei Gesamt 991,00 € → zum Angebot
iPhone Air 512GB Himmelblau Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
iPhone Air 512GB Himmelblau Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Himmelblau MG2V4ZD/A, Energieeffizienzklasse: Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.005,99 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Himmelblau MG2V4ZD/A, Energieeffizienzklasse: CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
Apple MG2V4ZD/A, Apple iPhone Air 512GB Himmelblau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 1.005,97 € + 0,96 € Versand Gesamt 1.006,93 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPhone Air 512GB Himmelblau

Apple iPhone Air 512GB Himmelblau – Premium-Smartphone mit 5G und umfassender Konnektivität

Dieses Handy vereint moderne Mobilfunkstandards mit präziser Ortungstechnik für zuverlässige Verbindungen im Alltag. Der 5G-Standard ermöglicht schnelle Datenübertragungen beim Streaming oder Cloud-Zugriff, während WiFi 7 für stabile Heimnetzwerk-Verbindungen sorgt. Die Bluetooth 6.0 Schnittstelle koppelt Kopfhörer und Wearables energieeffizient. Mit sieben Satellitensystemen – GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS, NavIC und A-GPS – findet das Gerät selbst in städtischen Schluchten oder ländlichen Gebieten präzise Positionen. Der Ultrabreitband-Sensor ermöglicht zentimetergenaue Ortung kompatibler Geräte.

Ausdauernder Begleiter mit schneller Energieversorgung

Das Modell arbeitet 40 Stunden pro Ladezyklus und deckt damit mehrere Arbeitstage ohne Steckdose ab. Bei intensiver Nutzung lädt die Schnellladefunktion den 3.149 mAh Akku zur Hälfte in 30 Minuten – ideal für kurze Pausen zwischen Meetings. MagSafe-Kompatibilität erlaubt kabelloses Aufladen ohne Fummelei mit Anschlüssen. Die Musikwiedergabe hält bis zu 80 Stunden durch, Videostreaming bis zu 27 Stunden. Mit 1.000 möglichen Ladezyklen bleibt die Akkukapazität über Jahre stabil. Für High-End-Smartphones dieser Leistungsklasse typisch, verbaut der Hersteller den Akku fest im Gehäuse.

Apple iPhone Air 512GB Himmelblau Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung- Akku hält ewig
Patrick H Februar 2026

★★★★★ Das iPhone Air 256 GB überzeugt mich komplett: Der großzügige interne Speicher bietet reichlich Platz für Fotos, Videos und Apps, ohne ständig löschen zu müssen. Die Performance ist schnell und flüssig beim Multitasking, Streaming und Spielen. Die Kamera begeistert mit scharfen Aufnahmen, vor allem im Porträt- und Nachtmodus. Helles, farbintensives Display und ein Akku, der einen anspruchsvollen Tag problemlos schafft.

Verarbeitung und Design sind hochwertig und elegant. Insgesamt ein rundes Paket mit Top-Performance, großem Speicher und hervorragender Nutzererfahrung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Unglaublich leicht, stark & elegant – das beste iPhone bisher!
benjamin f Februar 2026

Das Apple iPhone 17 Air beeindruckt sofort: Sein ultradünnes, federleichtes Gehäuse wirkt äußerst hochwertig und liegt hervorragend in der Hand. Die sorgfältige Verarbeitung und das elegante Design stechen deutlich hervor. Die Kamera liefert erwartungsgemäß erstklassige Ergebnisse: natürliche, detailreiche Fotos und starke Low‑Light‑Aufnahmen; die Videofunktion überzeugt mit stabilen, scharfen Clips. Überraschend stark ist die Akkulaufzeit: Trotz schlankem Profil kommt das iPhone 17 Air locker durch den Tag, und das schnelle Laden sorgt für maximale Flexibilität im Alltag.

5/5
★★★★★ Mega
Marcus S Dezember 2025

Vorab: Ich hatte das iPhone 17 Pro Max etwa einen Monat getestet, bin aber wegen Gewicht und Abmessungen zum iPhone Air gewechselt. Im Alltag mache ich keinerlei Kompromisse: Der Akku hält problemlos einen ganzen Tag bei Telefonaten, WhatsApp, Social Media, Musik und Arbeit mit verschiedenen Apps – abends sind meist noch rund 35 % übrig. Die Kamera liefert starke Ergebnisse und ist mehr als ausreichend.

Der einfache Monosound stört mich nicht, da man selten nur über die iPhone-Lautsprecher Musik hört. Ein elegantes, leichtes Smartphone, das hervorragend in der Hand liegt.

5/5
★★★★★ Ich nehme es gerne in die Hand
Claudia B Dezember 2025

Top-Smartphone: sehr leicht und schlank, brillantes Display. Akku überzeugt bei ausgeschalteter Hintergrundaktualisierung. Monolautsprecher solide. Kamera liefert klare Aufnahmen; fehlende Makro-Funktion lässt sich per Zoom simulieren, Ultraweitwinkel steht für die Frontkamera zur Verfügung.

Mit einer Apple Watch als Fernauslöser fungiert sie als Sucher und Auslöser. Gerät arbeitet sehr schnell.

5/5
★★★★★ Fantastisches iPhone - dünn, leicht und beeindruckend leistungsstark
Marcus H Oktober 2025

Der Wechsel zum iPhone Air hat sich für mich definitiv gelohnt. Das extrem dünne, leichte Gehäuse wirkt dennoch robust und die Lichtgold-Variante sieht sehr edel aus. Das flüssige Display liefert kräftige Farben und sofortige Reaktionen, die Performance ist spürbar schnell.

Besonders überzeugt hat die Kamera, vor allem die verbesserte Frontkamera bei Videoanrufen. Die Akkulaufzeit reicht problemlos für einen intensiven Tag. Insgesamt ein rundes Smartphone mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ iPhone Air – leicht, edel und innovativ
Kevin K September 2025

Das iPhone Air beeindruckt mit leichtem, dünnem Gehäuse und hervorragendem Handgefühl. Im Vergleich zum iPhone 13 Pro Max erzeugt es sofort ein Wow-Gefühl: elegantes, innovatives Design, sehr gutes Alltagsgefühl und ein überraschend kräftiger Mono-Lautsprecher. Die Kamera liefert insgesamt starke Ergebnisse; der fehlende optische Zoom durch die Einzel-Linse schränkt zwar ein, beeinträchtigt aber die Bildqualität kaum.

Wer Wert auf Leichtigkeit, Portabilität, edles Design und solide Kameraleistung legt, findet im iPhone Air ein stimmiges, modernes Modell. Fazit: Top Wahl für Nutzer, die Eleganz, Komfort und Innovation in einem kompakten iPhone suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
blau
Kurzanleitung, USB-Kabel
Apple iPhone
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, WiFi 7, druckempfliche Kamerataste, helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Kamerataste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.736 x 1.260 Pixel
Always On Display, Dolby Vision, Dynamic Island, HDR 10, Haptic Touch, Super Retina XDR OLED, True Tone
6,5 Zoll
LTPO, OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass 2
2.000.000:1
460 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
3.149 mAh
50% in 30min
bis zu 80 h
bis zu 27 h
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
Deep Fusion, Focus Pixel, Photonic Engine, Sensor Shift, Smart HDR 5, Spatial-Fotos, Spatial-Videos
2 fach
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
18MP, OIS, Weitwinkel, f/1,9
Display-Blitz
Phasen-Fokus (PDAF)
8k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung
26mm, 48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
Dual Pixel Autofokus, Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Lächelerkennung, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Rote Augen Korrektur, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
6.0
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0, DisplayPort
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, SUB6, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
74,7 mm
165 g
156,2 mm
5,6 mm
Software
iOS 26
Speicher
512 GB
Technische Daten
12 GB
Stereo-Lautsprecher
Apple
Hexa-Core (6)
A19 Pro
eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Weitere Daten
iBeacon Mikro-Ortung
Eigenschaften
Titan Rahmen, gehärtetes Glas
Einhandmodus, Freisprechen, Hörgerätekompatibel, RTT-Unterstützung, Sprachsteuerung, TTY-Unterstützung, Vibrationsalarm
IP68
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram