Apple iPhone 17 512GB Nebelblau 5G Handy

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende 6,3-Zoll OLED-Display mit 2.622 x 1.206 Pixeln Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate für flüssige Darstellung und lebendige Farben.
• Leistungsstarker Hexa-Core A19 Prozessor mit 8 GB RAM ermöglicht schnelle Multitasking-Fähigkeiten und reibungsloses Arbeiten mit anspruchsvollen Anwendungen.
• Fortschrittliches Dual-Kamera-System mit 48 MP Weitwinkel- und Ultra-Weitwinkelkameras für professionelle Fotos und 4K-Videoaufnahmen mit optischer Bildstabilisierung.
• Umfangreiche KI-Funktionen wie verbesserte Fotoaufnahmen, Bildbearbeitung und Gegenstandssuche in Bildern für intelligente Unterstützung im Alltag.
• Robustes Design mit IP68-Schutzklasse für Wasser- und Staubresistenz sowie kratzfestem Ceramic Shield Glas für langlebige Nutzung.
• Zukunftssichere Konnektivität durch 5G-Unterstützung und WiFi 7 für schnellste Datenübertragungen und reibungsloses Streaming in höchster Qualität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.128,98 €
Ø 1.125 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.128,98 €
Ø 1.125 €
1.099,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.449,00 €
ab 1.128,98 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.099,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 Nebelblau 512GB EEK A (A - G) 16cm (6.3 Zoll), Voelkner Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 Nebelblau 512GB EEK A (A - G) 16cm (6.3 Zoll), Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,98 € → zum Angebot
• Apple iPhone 17 512GB Nebelblau x-kom Apple iPhone 17 512GB Nebelblau sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.138,99 € + -5,69 € Versand Gesamt 1.133,30 € → zum Angebot
• Apple iPhone 17 512 GB: 6,3" Display mit ProMotion, A19 Chip, Center Stage Amazon Apple iPhone 17 512 GB: 6,3" Display mit ProMotion, A19 Chip, Center Stage Auf Lager 1.141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.141,48 € → zum Angebot
• Apple MG6T4QL/A, Apple iPhone 17 (512 GB, Mist Blue, 6.30", Dual SIM, 5G)... Galaxus Apple MG6T4QL/A, Apple iPhone 17 (512 GB, Mist Blue, 6.30", Dual SIM, 5G)... Auf Lager, 1 Werktag 1.141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.141,48 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPhone 17
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1128.98 €
Ø 1 Mon.
1.125 €
Tiefstpreis
1.099 €
Preisalarm aktivieren
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 Nebelblau 512GB EEK A (A - G) 16cm (6.3 Zoll), ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 1.128,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.128,98 € → zum Angebot
Apple iPhone 17 512GB Nebelblau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.138,99 € + -5,69 € Versand Gesamt 1.133,30 € → zum Angebot
Apple iPhone 17 512 GB: 6,3" Display mit ProMotion, A19 Chip, Center Stage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.141,48 € → zum Angebot
Apple iPhone 17 512 GB: 6,3" Display mit ProMotion, A19 Chip, Center Stage Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.141,48 € → zum Angebot
Apple MG6T4QL/A, Apple iPhone 17 (512 GB, Mist Blue, 6.30", Dual SIM, 5G) (MG6T4QL/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.141,48 € Versand kostenfrei Gesamt 1.141,48 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB Blau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.142,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.142,00 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB Blau Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 1.143,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 1.144,95 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB Nebelblau MG6T4ZD/A, Energieeffizienzklasse: A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 1.149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.155,99 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB Nebelblau MG6T4ZD/A, Energieeffizienzklasse: A CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
iPhone 17 512GB Nebelblau MacTrade MacTrade Angebotsinfo Auf Lager (Lieferzeit 1 - 3 Tage) 1.155,05 € + 9,95 € Versand Gesamt 1.165,00 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB Nebelblau, Energieeffizienzklasse: A (A-G) Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 1.158,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.158,00 € → zum Angebot
Apple MG6T4ZD/A, Apple iPhone 17 512GB/8GB RAM Dual-SIM nebelblau Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.164,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.171,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPhone 17 512GB Nebelblau

Perfektioniert für Spitzenleistung

Erleben Sie eine neue Dimension der Smartphone-Technologie mit diesem High-End-Gerät. Das elegante Modell in Nebelblau vereint beeindruckende Leistung mit ästhetischem Design. Seine fortschrittliche KI-Technologie revolutioniert die Art, wie Sie Ihr Smartphone nutzen – von intelligenter Bildbearbeitung bis hin zu personalisierten Empfehlungen. Das 6,3-Zoll Super Retina XDR OLED-Display mit Dynamic Island bietet ein atemberaubendes visuelles Erlebnis und macht jede Interaktion zum Vergnügen.

Überragende Kameraleistung für Profis und Enthusiasten

Fotografen und Videofilmer werden von der leistungsstarken Dual-Kamera begeistert sein. Die 48-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und der 48-MP-Ultra-Weitwinkel-Sensor eröffnen neue kreative Möglichkeiten. Dank Photonic Engine und Smart HDR 5 entstehen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen beeindruckende Aufnahmen. Der Profi-Modus gibt Ihnen volle Kontrolle, während KI-gestützte Funktionen wie Szenenerkennung und Portraitmodus Ihre Bilder automatisch optimieren.

Apple iPhone 17 512GB Nebelblau Test

5/5
★★★★★ Weltklasse
Marco B Februar 2026

Schnelle Lieferung (5 Tage früher) — top. Das iPhone ist Weltklasse, sobald die Datenübertragung bewältigt ist. Der Ablauf hatte jedoch nichts mit dem gewohnten Amazon-Service oder dem iPhone 17 zu tun. Trotzdem: Jederzeit wieder iPhone bei Amazon kaufen.

5/5
★★★★★ Tolles iPhone zu einem sehr fairen Preis
Francisco V Januar 2026

Das iPhone 17 in Salbeigrün habe ich bei Amazon gekauft und bin sehr zufrieden: problemlose, schnelle Lieferung, sichere Verpackung und hochwertige Verarbeitung. Die Performance ist flüssig und die Salbeigrün-Farbe wirkt edel. Besonders positiv: attraktiver Preis und die bequeme Ratenzahlung über Amazon, die den Kauf stressfrei macht. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Solides Upgrade ohne Tamtam
Sebastian H Januar 2026

Beim Umstieg vom iPhone 11 aufs iPhone 17 schildert der Nutzer einen pragmatischen Wechsel: weniger Euphorie, mehr Notwendigkeit. Das iPhone 17 liefert 256 GB Basis‑Speicher, ein sehr helles OLED‑Display, bessere Front‑ und Weitwinkelkamera sowie 5G – spürbare Detailverbesserungen. Nachteile sind der Wegfall des Lightning‑Anschlusses, das Ersetzen von Zubehör und Netzteilen sowie KI‑Features und 120‑Hz als eher kosmetische Extras; iOS‑Updates gleichen Leistungszuwächse teilweise aus.

Im Alltag merkt der Rezensent kaum Unterschied, nutzt das iPhone 11 manchmal weiter. Fazit: solides Upgrade mit praktischen Verbesserungen, aber kein großer Begeisterungssprung.

5/5
★★★★★ Gewohnt gut, aber Kamera-Button nervt!
Andi Dezember 2025

Wie gewohnt erstklassige Qualität und durchdachte Funktionalität: kein Bloatware, keine Drittanbieter-Apps, keine Werbung und ein benutzerfreundliches, angenehmes Nutzererlebnis. Ein Kritikpunkt ist der Kameraknopf: überflüssig und ständig störend, leider nicht deaktivierbar. Die zusätzlichen Tasten am Gehäuserand führen zu versehentlichen Auslösungen und erschweren die Bedienung – eine abschaltbare Option wäre sehr wünschenswert.

5/5
★★★★★ tolles Smartphone
Rappel Dezember 2025

Nach vier Jahren habe ich auf ein neues iPhone gewechselt – mein iPhone 13 mini funktioniert noch, doch der technische Fortschritt ist deutlich spürbar. Viele Funktionen habe ich noch gar nicht entdeckt, trotzdem ist das Gerät fantastisch. Die Datenübertragung lief automatisch und war in rund 20 Minuten erledigt; alle Apps waren anschließend wie gewohnt an ihrem Platz. Besonders beeindruckt mich die Software-Performance und das Display – beides einfach großartig.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Apple Handys

Allgemeine Daten
5G Handy, KI Handy, LTE Smartphone
Barren Handy
blau
Kurzanleitung, USB-Kabel
Apple iPhone
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
Staubdichtheit, Wasserdichtheit, WiFi 7, druckempfliche Kamerataste, helles Display, neuester Mobilfunkstandard 5G
Gesichtserkennung, Notruf SOS via Satellit, Unfallerkennung
Ein/Aus-Taste, Funktionstaste (frei belegbar), Kamerataste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.622 x 1.206 Pixel
Always On Display, Dolby Vision, Dynamic Island, HDR 10, Haptic Touch, Super Retina XDR OLED, True Tone
6,3 Zoll / 16 cm
19,5:9
OLED
kratzfest
Ceramic Shield Glass 2
2.000.000:1
460 ppi
Energiemerkmale
MagSafe, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
3.692 mAh
50% in 20min
bis zu 80 h
bis zu 30 h
Li-Ionen
Kamera
optisch (OIS)
Dual Tone LED-Blitz
10 fach
Deep Fusion, Focus Pixel, Photonic Engine, Sensor Shift, Smart HDR 5, Spatial-Fotos, Spatial-Videos
2 fach
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
18MP, 23mm, Weitwinkel, f/1,9
Display-Blitz
Phasen-Fokus (PDAF)
4k-Videoaufnahme, Dual-Kamera, optische Bildstabilisierung
120°, 48MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
48MP, OIS, Weitwinkel, f/1,6
4K (60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30/25fps)
Dual Pixel Autofokus, Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Lächelerkennung, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Rote Augen Korrektur, Serienbild, Stereo-Videoaufnahme, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB Typ C
5.3, 6.0
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, NavIC, QZSS
2.0, DisplayPort
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e, WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, Ultrabreitband-Sensor (UWB), WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, SUB6, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
71,5 mm
177 g
149,6 mm
8 mm
Software
iOS 26
Speicher
512 GB
Technische Daten
8 GB
Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Nano/eSIM
Apple
Hexa-Core (6)
A19
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Weitere Daten
iBeacon Mikro-Ortung
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Einhandmodus, Freisprechen, Hörgerätekompatibel, RTT-Unterstützung, Sprachsteuerung, TTY-Unterstützung, Vibrationsalarm
IP68
bis 6,0m für 30 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram