Apple iPad mini 256GB WiFi space grau (2024) WiFi-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WiFi-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
713,90 €
Ø 662 €
609,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 885,48 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
713,90 €
Ø 662 €
609,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 885,48 €
ab 713,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 609,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 256GB Wi-Fi Space Grau coolblue Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 256GB Wi-Fi Space Grau Lieferzeit: 1 Werktag 713,90 € Versand kostenfrei Gesamt 713,90 € → zum Angebot
• Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256GB Spacegrau... Voelkner Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256GB Spacegrau... Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 744,79 € Versand kostenfrei Gesamt 744,79 € → zum Angebot
• APPLE MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256 GB Spacegrau 21.1... Conrad APPLE MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256 GB Spacegrau 21.1... Lieferzeit ca. 3 Wochen 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
• Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 256 GB, Tablet-PC grau, Gen 7 / 2024 Alternate Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 256 GB, Tablet-PC grau, Gen 7 / 2024 Nicht lagernd, ab Bestellung versandfertig in 9-15 Werktagen 768,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 775,99 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
713.9 €
Ø 1 Mon.
662 €
Tiefstpreis
609 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 256GB Wi-Fi Space Grau ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 713,90 € Versand kostenfrei Gesamt 713,90 € → zum Angebot
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256GB Spacegrau 21.1cm (8.3 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 744,79 € Versand kostenfrei Gesamt 744,79 € → zum Angebot
APPLE MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 256 GB Spacegrau 21.1 cm Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 256 GB, Tablet-PC grau, Gen 7 / 2024 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 768,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 775,99 € → zum Angebot
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 256 GB Space Grau MXNA3NF/A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 769,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 775,99 € → zum Angebot
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 256 GB Space Grau MXNA3NF/A CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi 256GB - Space Grey MacTrade MacTrade Angebotsinfo Auf Lager (Lieferzeit 1 - 3 Tage) 779,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 788,95 € → zum Angebot
Apple MXNA3NF/A, Apple iPad mini 8,3" Wi-Fi 256GB spacegrau 7. Gen 2024, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 789,00 € Versand kostenfrei Gesamt 789,00 € → zum Angebot
Apple iPad Mini 7. Generation, 256 GB, WLAN, Space Grau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 796,99 € + -3,98 € Versand Gesamt 793,01 € → zum Angebot
Apple MXNA3KN/A, Apple iPad mini (2024) Wi-Fi 256GB - Space Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Apple MXNA3HC/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 256 GB, iPadOS Kaufland evomag Angebotsinfo 7-10 Werktage 885,48 € + 14,99 € Versand Gesamt 900,47 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:40 Uhr.

Apple iPad mini 256GB WiFi space grau (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

Perfekt fürs Arbeiten: Das iPad mit A17 Pro bietet ein klares Liquid-Retina-Display, das technische Dokumente, PDFs und längere Texte ermüdungsfrei lesbar macht. Der A17 Pro Prozessor öffnet Dateien und meistert Multitasking blitzschnell, sodass Recherchen und paralleles Arbeiten flüssig laufen. Praktisch handlich überzeugt das Gerät durch ein leichtes Design; es liegt auch einhändig komfortabel in der Hand.

WLAN 6E sorgt für schnelle Cloud-Zugriffe und stabile Verbindungen zu Online-Dokumentationen. Die Kameras liefern brauchbare Bilder für Scans und Meetings, auch wenn Fotoqualität nicht im Vordergrund steht. Verarbeitung und Haptik wirken hochwertig, der Akku schafft problemlos einen vollen Arbeitstag. Fazit: Ein robustes, leistungsstarkes Profi-Tablet – besonders empfehlenswert für intensive Arbeit mit Dokumenten und Literatur.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das iPad mini überzeugt als kompaktes, leistungsstarkes Tablet für unterwegs. Das scharfe Display ist angenehm zu lesen, die Performance reicht locker für Alltag, Streaming und mobiles Arbeiten. Die handliche Größe macht es einfach mitzunehmen und länger bequem zu halten. Hochwertige Verarbeitung und flüssige Bedienung ohne Verzögerungen runden das Paket ab — ideal für den täglichen Einsatz.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

Das iPad Mini der neuesten Generation überzeugt als kompaktes Tablet mit idealem Formfaktor: handlich, leicht und jederzeit griffbereit. Im Alltag ersetzt es dank hoher Mobilität oft größere Geräte – selbst neben einem 12-Zoll-Tablet bleibt das Mini Favorit. Leistung und Medienwiedergabe laufen flüssig, der leistungsstarke Chip meistert Procreate-Zeichnungen und bietet überraschend gute Gaming-Performance ohne Verzögerungen.

Für Nutzer, die Wert auf Portabilität, komfortable Einhandbedienung und kreatives Arbeiten unterwegs legen, ist das iPad Mini eine hervorragende Wahl. Fazit: ein alltagstaugliches, leistungsstarkes und angenehmes Nutzererlebnis in einem kompakten Design.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

iPad Mini (A17 Pro, 8. 3") ideal fürs Cockpit: Als Hobbypilot nutze ich es mit der App FlightDaemon – top Performance, stabiler Multitasking-Betrieb und sehr gute Akkulaufzeit für Flüge über zwei Stunden. Das helle, auch bei starker Sonne gut ablesbare Display und die kompakte, leichte Bauweise passen perfekt in kleine Cockpit-Setups ohne Überhitzung. Besonders praktisch: der Fingerabdrucksensor funktioniert zuverlässig im Cockpit, wo Face ID wegen Headset, Sonnenbrille und wechselndem Licht oft versagt. Fazit: Ein verlässliches, leistungsstarkes iPad Mini mit Fokus auf Akku, Klarheit und Mobilität – Premium-Preis, aber gerechtfertigt und jederzeit wieder kaufbar.

5/5
★★★★★ High-quality device
Ian Juni 2025

Garantierte Apple-Qualität. Ich besitze dieses (Mini)-Modell seit mehreren Generationen und wurde nie enttäuscht. Zukünftige Updates sind sicher und die Nutzung verläuft reibungslos.

5/5
★★★★★ Ist Apple schon eine Droge?
Hans K April 2025

Das iPad Mini überzeugt vollends! Perfekt für alle, die einfach nur Mails lesen, im Internet surfen oder streamen möchten. Es bietet die ideale Kombination aus Geschwindigkeit und Handlichkeit, was es äußerst mobil macht. Allerdings muss ich anmerken, dass der Preis bereits ziemlich hoch ist.

Die original iPad Mini-Hülle ist mir ebenso viel zu teuer. Trotz dieser Kritikpunkte bleibt das iPad Mini ein hervorragendes Gerät für den entspannten Konsum. Ideal für alle, die Wert auf ein kompaktes und leistungsstarkes Tablet legen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
WiFi-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
grau
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
ohne Mobilfunk
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
293 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
256 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram