Apple iPad mini 512GB WiFi + 5G space grau (2024) 5G-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 5G-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.124,61 €
Ø 1.094 €
900,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.339,00 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.124,61 €
Ø 1.094 €
900,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.339,00 €
ab 1.124,61 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 900,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 512 GB,... Kaufland Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 512 GB,... 2-3 Werktage 1.124,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.130,60 € → zum Angebot
• Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 512GB... Voelkner Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 512GB... Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 1.130,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.130,59 € → zum Angebot
• Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau... CYBERPORT Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau... voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.159,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.166,35 € → zum Angebot
• Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau... Computeruniverse Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau... voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.159,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.166,35 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1124.61 €
Ø 1 Mon.
1.094 €
Tiefstpreis
900 €
Preisalarm aktivieren
Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 512 GB, iPadOS ✓ Bester Preis Kaufland eumondo Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.124,61 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.130,60 € → zum Angebot
Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 512GB Spacegrau Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 06.08.2026, Lieferzeit... 1.130,59 € Versand kostenfrei Gesamt 1.130,59 € → zum Angebot
Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau MYHC3NF/A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.159,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.166,35 € → zum Angebot
Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 512 GB Space Grau MYHC3NF/A CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 13.08.2026 1.159,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.166,35 € → zum Angebot
Apple MYHC3TY/A, Apple iPad mini 2024 (5G, 8.30", 512 GB, Space Grey) (MYHC3TY/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.166,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.166,35 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi + Cellular 512GB - Space Grey MacTrade MacTrade Angebotsinfo Voraussichtlich lieferbar in 3 - 5... 1.199,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 1.208,95 € → zum Angebot
APPLE MYHC3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 512 GB Spacegrau Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 1.205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.205,00 € → zum Angebot
Apple MYHC3NF/A, Apple iPad mini 8,3" Wi-Fi + Cellular 512GB spacegrau 7. Gen 2024, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 1.209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.209,00 € → zum Angebot
APPLE MYHC3NF/A, Apple iPad mini A17 Pro Wi-Fi + Cellular - Tablet - 512 GB - 21.1 cm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 1.218,04 € + -6,09 € Versand Gesamt 1.211,95 € → zum Angebot
APPLE MYHC3NF/A, APPLE MYHC3NF/A - iPad mini 8.3, Wi-Fi + Cellular, 512GB, spacegrau, Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo lagernd, begrenzte Stückzahl 1.229,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.234,95 € → zum Angebot
Apple MYHC3KN/A, Apple iPad mini (2024) Wi-Fi + Cellular 512GB - Space Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.339,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.339,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:04 Uhr.

Apple iPad mini 512GB WiFi + 5G space grau (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

Perfekt fürs Büro und Studium: Das iPad mit Liquid Retina Display liefert hervorragende Bildqualität – PDFs, technische Dokumente und lange Texte lassen sich entspannt und augenschonend lesen. Der A17 Pro Prozessor öffnet Dateien in Sekunden, Multitasking läuft flüssig ohne Verzögerungen. Durch die kompakte Bauweise liegt das Tablet sicher in einer Hand; WLAN 6E sorgt für schnelle Cloud-Verbindungen.

Die Kameras reichen für Dokumentfotos aus, auch wenn Fotografie nicht im Fokus steht. Verarbeitung und Material wirken sehr hochwertig, der Akku hält mühelos einen kompletten Arbeitstag. Fazit: Ein leistungsstarkes Profi-Tablet für Dokumentationen, Literaturrecherche und produktives Arbeiten – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das iPad mini ist genau das kompakte, leistungsstarke Tablet, das ich gesucht habe. Das hochauflösende Display bietet scharfe, augenfreundliche Darstellung; die Performance meistert Alltag, Streaming und Arbeit unterwegs mühelos. Die handliche Bauform macht es ideal zum Mitnehmen und längerem Halten, das Aluminiumgehäuse wirkt hochwertig. Apps laufen flüssig und ohne Verzögerungen, die Bedienung überzeugt. Fazit: Ein handliches, starkes iPad für mobiles Arbeiten und Freizeit.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

Das iPad Mini der neuesten Generation überzeugt durch seinen kompakten Formfaktor: handlich, leicht und jederzeit griffbereit. Nach dem Umstieg von einem Fold-Smartphone schätze ich besonders die Flexibilität, die das Mini im Alltag bietet — trotz eines größeren 12‑Zoll‑Tablets greife ich häufiger zum Mini. Die Leistung ist tadellos: Medienkonsum läuft flüssig, Procreate eignet sich überraschend gut zum Zeichnen einhändig, und der Chip liefert beim Gaming solide, ruckelfreie Performance. Insgesamt bietet das iPad Mini ein äußerst praktisches, alltagstaugliches Tablet-Erlebnis für Nutzer, die Mobilität und Leistung in einem kompakten Gerät suchen.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

Das iPad Mini (A17 Pro, 8. 3") überzeugt im Cockpit: Als Hobbypilot nutze ich es mit FlightDaemon — stabile Performance, intuitive Bedienung und Multitasking-tauglich. Akku hält problemlos Flüge über zwei Stunden. Display bleibt auch bei starker Sonneneinstrahlung gut ablesbar.

Fingerabdrucksensor statt Face ID ist im Cockpit mit Headset, Sonnenbrille und wechselndem Licht ein großer Vorteil. Kompakt und leicht, überhitzt nicht und passt in kleine Cockpit-Setups. Fazit: Hervorragende Akkulaufzeit, klare Anzeige und verlässliche Leistung für unterwegs und Piloten. Preis typisch Apple: hoch, aber gerechtfertigt — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ High-quality device
Ian Juni 2025

Gewährleistete Qualität von Apple. Ich nutze diese Mini-Größe seit mehreren Generationen und wurde nie enttäuscht. Langfristige Updates sind garantiert und die Handhabung ist reibungslos.

5/5
★★★★★ Ist Apple schon eine Droge?
Hans K April 2025

Das iPad Mini überzeugt mit seiner hervorragenden Leistung für alltägliche Aktivitäten wie E-Mails, Surfen und Streaming. Es ist handlich, schnell und perfekt für unterwegs. Für all jene, die unkompliziert konsumieren wollen, ist es der ideale Begleiter.

Allerdings ist es inzwischen recht teuer geworden, und die Preise für die Original-Hüllen sind überzogen. Trotz der positiven Aspekte sollte man die Kosten im Blick behalten. Wenn Sie nach einem mobilen Gerät suchen, das vielseitig einsetzbar ist, könnte das iPad Mini genau das Richtige für Sie sein.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
5G-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
grau
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
297 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
512 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram