Apple iPad mini 128GB WiFi violett (2024) WiFi-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WiFi-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
616,44 €
Ø 560 €
506,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,00 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
616,44 €
Ø 560 €
506,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,00 €
ab 616,44 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 506,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB EasyNotebooks Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 616,44 € Versand kostenfrei Gesamt 616,44 € → zum Angebot
• Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB Notebook Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 616,45 € Versand kostenfrei Gesamt 616,45 € → zum Angebot
• Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Violett 21.1cm... Voelkner Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Violett 21.1cm... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 616,49 € Versand kostenfrei Gesamt 616,49 € → zum Angebot
• Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Violett MXN93NF/A CYBERPORT Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Violett MXN93NF/A voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 640,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 647,91 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
616.44 €
Ø 1 Mon.
560 €
Tiefstpreis
507 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB ✓ Bester Preis EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 616,44 € Versand kostenfrei Gesamt 616,44 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 7, Purple, 128GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 616,45 € Versand kostenfrei Gesamt 616,45 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Violett 21.1cm (8.3 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 616,49 € Versand kostenfrei Gesamt 616,49 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Violett MXN93NF/A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 640,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 647,91 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Violett MXN93NF/A CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 640,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 647,91 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini 128GB, Tablet-PC violett, Gen 7 / 2024 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 645,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 652,99 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi 128GB - Purple MacTrade MacTrade Angebotsinfo Voraussichtlich lieferbar in 3 - 5... 649,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
Apple iPad Mini 7gen 128 GB WLAN Lila x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 656,99 € + -3,28 € Versand Gesamt 653,71 € → zum Angebot
Apple MXN93NF/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 128 GB, iPadOS Kaufland Easynotebooks Angebotsinfo 2-3 Werktage 672,46 € Versand kostenfrei Gesamt 672,46 € → zum Angebot
Apple MXN93HC/A, Apple iPad mini WiFi 128GB Violett 2024 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 699,01 € + 4,99 € Versand Gesamt 704,00 € → zum Angebot
Apple MXN93KN/A, Apple iPad mini (2024) Wi-Fi 128GB - Purple proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 739,00 € Versand kostenfrei Gesamt 739,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:50 Uhr.

Apple iPad mini 128GB WiFi violett (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

Perfekt für die Arbeit: Das iPad mit A17 Pro und Liquid Retina Display bietet exzellente Displayqualität, ideal zum Lesen technischer Dokumentation, PDFs und langer Texte – augenschonend und flüssig. Dank des A17 Pro Prozessors laden Dateien in Sekunden und Multitasking läuft ruckfrei, was die Produktivität deutlich steigert. Sehr handlich, lässt sich problemlos einhändig bedienen; WLAN 6E sorgt für schnelle Cloud-Verbindungen und zuverlässigen Online-Zugriff auf Dokumente.

Die Kameras sind für Dokumentenfotos mehr als ausreichend. Verarbeitung und Material fühlen sich hochwertig und robust an, die Akkulaufzeit reicht locker für einen Arbeitstag. Fazit: Ein leistungsstarkes Profi-Tablet für anspruchsvolle Nutzer, besonders empfehlenswert für Dokumentation und Literaturarbeit.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das Apple iPad mini habe ich wegen seiner kompakten, leistungsstarken Bauweise gewählt. Das scharfe Display sorgt für angenehmes Lesen, und die Performance meistert Alltag, Streaming und mobiles Arbeiten mühelos. Dank des handlichen Formats lässt es sich hervorragend mitnehmen und auch über längere Zeit bequem halten. Das Gehäuse wirkt hochwertig, das System läuft flüssig ohne Verzögerungen. Fazit: Kompaktes, zuverlässiges Tablet mit starker Leistung — ideal für unterwegs und den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

Das iPad Mini (neueste Generation) überzeugt als kompakter, handlicher Alltagsbegleiter: leicht, schnell griffbereit und ideal für unterwegs. Im Vergleich zu meinem defekten Fold-Smartphone und einem großen 12‑Zoll‑Tablet greife ich im Alltag ständig zum Mini wegen des praktischen Formfaktors. Die Performance ist tadellos — flüssiges Streaming, reagierendes Gaming und überraschend gutes Zeichnen in Procreate, da sich das Gerät bequem einhändig halten lässt.

Keine spürbaren Leistungseinbußen, stattdessen ein rundes Tablet-Erlebnis für Medienkonsum, Kreativarbeit und Spiele. Fazit: Das iPad Mini bietet hohe Leistung in einem sehr transportablen Format und ist perfekt für Nutzer, die Komfort und Mobilität schätzen.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

Das iPad Mini (A17 Pro, 8,3") ist für mich als Hobbypilot das ideale Cockpit‑Tablet. Mit der Flug‑App FlightDaemon läuft es stabil, schnell und multitaskingfähig. Helliges, bei Sonneneinstrahlung gut ablesbares Display, lange Akkulaufzeit auch bei Flügen über zwei Stunden und kompaktes, leichtes Gehäuse machen es perfekt für kleine Cockpit‑Setups ohne Überhitzung. Der Fingerabdrucksensor erweist sich im Cockpit als klarer Vorteil gegenüber Face ID, das mit Headset, Sonnenbrille und wechselndem Licht unzuverlässig ist. Insgesamt starke Performance, hohe Mobilität und lange Laufzeit – Apple‑typischer Preis, aber für den Einsatzzweck gerechtfertigt; klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ High-quality device
Ian Juni 2025

Garantierte Apple-Qualität. Ich besitze diese Mini-Größe seit mehreren Generationen und wurde nie enttäuscht. Updates werden noch lange bereitgestellt und die Nutzung verläuft reibungslos.

5/5
★★★★★ Ist Apple schon eine Droge?
Hans K April 2025

Das iPad Mini ist ein hervorragendes Gerät für Nutzer, die einfach nur Inhalte konsumieren wollen, wie E-Mails lesen, im Internet surfen oder streamen. Es überzeugt durch seine Schnelligkeit und Handlichkeit, was es zu einem idealen Begleiter für unterwegs macht. Trotz seiner vielen Vorzüge ist der Preis allerdings recht hoch, und ich habe mich gegen die überteuerte Original-Hülle entschieden. Alles in allem ist das iPad Mini eine solide Wahl für Gelegenheitsnutzer, die Wert auf Mobilität legen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
WiFi-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
violett
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
ohne Mobilfunk
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
293 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
128 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram