Apple iPad mini 128GB WiFi blau (2024) WiFi-Tablet

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WiFi-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
634,99 €
Ø 589 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,00 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
634,99 €
Ø 589 €
499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 739,00 €
ab 634,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Blau 21.1cm (8.3 Voelkner Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Blau 21.1cm (8.3 Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 1-2 Werktage 634,99 € Versand kostenfrei Gesamt 634,99 € → zum Angebot
• Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB EasyNotebooks Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 638,95 € Versand kostenfrei Gesamt 638,95 € → zum Angebot
• Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB Notebook Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express möglich 638,96 € Versand kostenfrei Gesamt 638,96 € → zum Angebot
• Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 128GB Wi-Fi Blau coolblue Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 128GB Wi-Fi Blau Lieferzeit: 1 Werktag 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
634.99 €
Ø 1 Mon.
589 €
Tiefstpreis
499 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128GB Blau 21.1cm (8.3 ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 10.08.2026, Lieferzeit... 634,99 € Versand kostenfrei Gesamt 634,99 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 638,95 € Versand kostenfrei Gesamt 638,95 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7, Blue, 128GB Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar, 24h Express... 638,96 € Versand kostenfrei Gesamt 638,96 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 7 (2024) 128GB Wi-Fi Blau coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
Apple MXN73TY/A, Apple iPad mini 2024 (nur WLAN, 8.30", 128 GB, Blue) (MXN73TY/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Blau MXN73NF/A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 640,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 647,91 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi 128 GB Blau MXN73NF/A CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 640,92 € + 6,99 € Versand Gesamt 647,91 € → zum Angebot
Apple MXN73NF/A, Apple iPad mini 128GB, Tablet-PC blau, Gen 7 / 2024 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 645,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 652,99 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi 128GB - Blue MacTrade MacTrade Angebotsinfo Auf Lager (Lieferzeit 1 - 3 Tage) 649,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 658,95 € → zum Angebot
APPLE MXN73NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi 128 GB Blau 21.1 cm (8.3 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3 Wochen 659,00 € Versand kostenfrei Gesamt 659,00 € → zum Angebot
Apple MXN73TY/A, Apple iPad mini 7th gen, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 128 GB, Kaufland Bighubstore Angebotsinfo 3-4 Wochen 660,75 € Versand kostenfrei Gesamt 660,75 € → zum Angebot
APPLE MXN73NF/A, Apple iPad mini Wi-Fi 128GB - Blue 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 675,73 € + -3,38 € Versand Gesamt 672,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Apple iPad mini 128GB WiFi blau (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

Perfektes Profi‑Tablet fürs Büro: Das iPad überzeugt mit erstklassiger Displayqualität – das Liquid Retina Display macht das Lesen technischer Dokumente, PDFs und längerer Texte angenehm und ermüdungsarm. Der A17 Pro Prozessor öffnet Dateien in Sekundenschnelle und Multitasking läuft absolut flüssig. Handling und Konnektivität glänzen: Das Gerät liegt leicht in der Hand, lässt sich einhändig nutzen, und WLAN 6E sorgt für stabile, schnelle Verbindungen zu Cloud‑Diensten und Online‑Dokumentationen.

Die Kameras sind für Arbeitszwecke mehr als ausreichend. Verarbeitung und Haptik wirken hochwertig und robust, der Akku reicht mühelos für einen Arbeitstag. Fazit: Ein sehr empfehlenswertes Profi‑Tablet für anspruchsvolle Nutzer, ideal für Arbeit mit Dokumenten, Literatur und mobilen Workflows.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das iPad mini überzeugt als kompaktes Tablet mit starker Performance. Das hochauflösende Display ist klar und augenfreundlich, ideal zum Lesen und Streamen. Die Leistung bewältigt Alltag, Streaming und mobiles Arbeiten mühelos. Dank handlicher Größe lässt es sich leicht transportieren und lange bequem halten.

Hochwertige Verarbeitung und flüssige Bedienung ohne Verzögerungen runden das Paket ab. Fazit: perfektes, portables Gerät für den täglichen Einsatz unterwegs.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

Das iPad Mini der neuesten Generation überzeugt als kompaktes, alltagstaugliches Tablet: handlich, leicht und sofort griffbereit. Nach dem Umstieg vom schweren Fold‑Smartphone schätze ich besonders den Formfaktor — das Mini liegt bequem in einer Hand, ist schneller einsatzbereit als mein 12‑Zoll‑Tablet und wird im Alltag häufiger genutzt. Die Performance ist souverän: flüssiger Medienkonsum, überraschend präzises Zeichnen in Procreate und sogar solides Gaming ohne Ruckler. Für kreative Aufgaben wie Skizzen oder bearbeitete Notizen ist die einhändige Bedienung ein Plus. Kurz: Wer ein mobiles, leistungsfähiges Tablet für unterwegs und tägliche Nutzung sucht, findet im iPad Mini ein äußerst praktisches und zuverlässiges Gerät.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

iPad Mini (A17 Pro, 8. 3") überzeugt als Cockpit‑Begleiter für Hobbypiloten: Mit FlightDaemon läuft das Tablet flüssig, multitasking‑fähig und stabil. Hervorzuheben sind lange Akkulaufzeit für Flüge über 2 Stunden, gutes Ableseverhalten selbst bei starker Sonneneinstrahlung und der praktische Fingerabdrucksensor, der Face ID im Cockpit ersetzt. Das leichte, kompakte Design passt perfekt in kleine Cockpit‑Setups ohne Überhitzung oder Platzprobleme.

Insgesamt ein zuverlässiges, leistungsstarkes Gerät mit Fokus auf Akkuleistung, Portabilität und Displayklarheit. Der Preis ist hoch, aber für die Qualität gerechtfertigt — klare Kaufempfehlung für Piloten und unterwegs.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
WiFi-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
blau
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
ohne Mobilfunk
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
293 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
128 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram