Apple iPad mini 256GB WiFi + 5G blau (2024) 5G-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 5G-Tablet - iOS-Tablet Display-Diagonale: 21,082 cm - 8,3 Zoll Features: Anti-Fingerprint-Beschichtung - Dual-Band-Antenne - Lautsprecher - Mikrofon
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
898,99 €
Ø 866 €
799,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.135,42 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
898,99 €
Ø 866 €
799,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.135,42 €
ab 898,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 256GB Blau Voelkner Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 256GB Blau Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
• Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A CYBERPORT Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 923,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 930,70 € → zum Angebot
• Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A Computeruniverse Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 923,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 930,70 € → zum Angebot
• Apple MXPW3TY/A, Apple iPad mini 2024 (5G, 8.30", 256 GB, Blue) (MXPW3TY/A) Blau Galaxus Apple MXPW3TY/A, Apple iPad mini 2024 (5G, 8.30", 256 GB, Blue) (MXPW3TY/A) Blau 4-8 Werktage 930,70 € Versand kostenfrei Gesamt 930,70 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad mini (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
898.99 €
Ø 1 Mon.
866 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 8.3 (A17 Pro, 2024) WiFi + Cellular 256GB Blau ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 05.08.2026, Lieferzeit... 898,99 € Versand kostenfrei Gesamt 898,99 € → zum Angebot
Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 923,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 930,70 € → zum Angebot
Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 2024 WiFi + Cellular 256 GB Blau MXPW3NF/A CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo voraussichtlich verfügbar ab 20.08.2026 923,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 930,70 € → zum Angebot
Apple MXPW3TY/A, Apple iPad mini 2024 (5G, 8.30", 256 GB, Blue) (MXPW3TY/A) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 930,70 € Versand kostenfrei Gesamt 930,70 € → zum Angebot
Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 256GB, Tablet-PC hellblau, 5G / Gen 7 / 2024 Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung verfügbar... 935,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 942,99 € → zum Angebot
Apple iPad mini Wi-Fi + Cellular 256GB - Blue MacTrade MacTrade Angebotsinfo Voraussichtlich lieferbar in 3 - 5... 949,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 958,95 € → zum Angebot
Apple MXPW3NF/A, Apple iPad mini 8,3" Wi-Fi + Cellular 256GB blau 7. Gen 2024, Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: Jetzt vorbestellen Berlin,... 959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 959,00 € → zum Angebot
Apple MXPW3HC/A, Apple iPad mini, 21,1 cm (8.3"), 2266 x 1488 Pixel, 256 GB, iPadOS Kaufland Schnaeppchen-Schuppen Angebotsinfo 5-8 Werktage 972,73 € Versand kostenfrei Gesamt 972,73 € → zum Angebot
Apple iPad Mini 7gen 256GB 5G Blau x-kom x-kom Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 979,99 € + -4,90 € Versand Gesamt 975,09 € → zum Angebot
Apple MXPW3KN/A, Apple iPad mini (2024) Wi-Fi + Cellular 256GB - Blue proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 1.069,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,00 € → zum Angebot
Apple MXPW3NF/A, APPLE iPad mini Wi-Fi + Cellular 256GB - Blue ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 1.135,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 1.139,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:49 Uhr.

Apple iPad mini 256GB WiFi + 5G blau (2024) Test

5/5
★★★★★ perfekt für meine Anforderungen im beruflichen Alltag
Christian T Februar 2026

iPad für die Arbeit: Das Liquid-Retina-Display liefert hervorragende Bildqualität – technische Dokumente, PDFs und lange Texte lassen sich entspannt und ermüdungsfrei lesen. Der A17 Pro Prozessor öffnet Dateien blitzschnell und echtes Multitasking läuft ohne Verzögerung. Handlichkeit und Konnektivität: Das Tablet liegt sicher in einer Hand, ist sehr leicht zu bedienen, und WLAN 6E sorgt für stabile, schnelle Verbindungen zu Cloud-Diensten und Online-Dokumentationen. Kameras sind gut genug für gelegentliche Fotos; der Fokus liegt klar auf Produktivität.

Verarbeitung und Akku: Gehäuse wirkt hochwertig und robust, der Akku reicht problemlos für einen kompletten Arbeitstag. Fazit: Ein Profi-Tablet für anspruchsvolle Anwender, ideal für die Arbeit mit Dokumentationen, Literatur und mobilen Arbeitsabläufen – uneingeschränkt empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Kompakt, schnell und vielseitig
Marcel h Dezember 2025

Das iPad mini ist mein neues, leistungsstarkes Kompakt-Tablet – ideal, wenn man hohe Performance in handlicher Größe will. Das scharfe Display macht Lesen und Streaming zum Vergnügen, die Performance bewältigt Alltag, Multitasking und Arbeiten unterwegs mühelos. Durch das geringe Gewicht lässt es sich leicht transportieren und lange halten.

Verarbeitung wirkt hochwertig, das System läuft flüssig ohne Verzögerungen. Fazit: Kompaktes, leistungsstarkes iPad mini für mobile Nutzung und täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ Kompakt, leistungsstark und im Alltag unschlagbar praktisch
Amazon C Dezember 2025

iPad Mini überzeugt durch seinen kompakten Formfaktor: Nach einem Fold-Smartphone und einem 12‑Zoll‑Tablet zeigt das Mini, warum Handlichkeit zählt. Leicht, schnell griffbereit und angenehm einhändig zu bedienen, eignet es sich ideal für Medienkonsum, Zeichnen in Procreate und spontane Nutzung unterwegs. Die Performance ist zuverlässig — der Chip liefert flüssiges Arbeiten, auch bei grafiklastigen Apps und kurzem Gaming-Test ohne Ruckler. Für den Alltag ist das iPad Mini oft die erste Wahl, weil es bequem in der Hand liegt und regelmäßig genutzt wird. Wer ein mobiles, leistungsstarkes und alltagstaugliches Apple‑Tablet sucht, findet im iPad Mini ein hervorragendes, flexibles Gerät.

5/5
★★★★★ ✈️ Perfekt fürs Cockpit – leistungsstark, kompakt & zuverlässig
Ich & August 2025

Das iPad Mini (A17 Pro, 8. 3") erweist sich als idealer Begleiter fürs Cockpit und Hobbypiloten: kompakt, leicht und leistungsstark genug für FlightDaemon und mehrere Apps parallel. Hervorzuheben sind die lange Akkulaufzeit (auch bei Flügen über 2 Stunden), das gut ablesbare Display bei direkter Sonneneinstrahlung und der praktische Fingerabdrucksensor, der Face ID im Cockpit deutlich überlegen ist. Keine Überhitzung, einfache Bedienung und stabile Performance machen es zur verlässlichen Lösung für kleine Cockpit-Setups. Preislich typisch Apple, aber für Nutzer, die Akkulaufzeit, Klarheit und Mobilität schätzen, eine lohnende Investition.

5/5
★★★★★ High-quality device
Ian Juni 2025

Garantierte Apple-Qualität. Ich besitze dieses Mini-Modell seit mehreren Generationen und wurde nie enttäuscht. Lange Software-Updates und eine reibungslose Nutzung sind garantiert.

5/5
★★★★★ Ist Apple schon eine Droge?
Hans K April 2025

Das iPad Mini überzeugt auf ganzer Linie. Für Nutzer, die hauptsächlich E-Mails lesen, im Internet surfen oder streamen möchten, ist es der perfekte Begleiter. Es ist schnell, kompakt und extrem mobil.

Trotz meiner Begeisterung muss ich anmerken, dass der Preis bereits etwas hoch ist. Für die überteuerte Original-Hülle habe ich dann glücklicherweise Abstand genommen. Insgesamt ist das iPad Mini eine hervorragende Wahl für Unterhaltung und leichte Anwendungen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
5G-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad mini
Slate PC
blau
Aluminium
Netzteil, Tablet, USB-C-Kabel
Apple Mac OS X
2024
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Stereo
GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Home Button, Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.266 x 1.488 Pixel
21,082 cm, 8,3 Zoll
500 cd/m²
matt
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, Touchscreen, True Tone
326,1 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Vorderseite oben, Vorderseite unten
iMovie, iTunes
HEIF, JPEG
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, LED-Blitz, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben, Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
13,5 cm
297 g
6 mm
19,5 cm
Software
iPadOS 18
Apple App Store, FaceTime, Photo Booth, Safari, Siri, iTunes
Speicher
Shared Memory
256 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
6, Hexa-Core
Apple
Apple A17 Pro

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram