Apple Alpine Loop Terracotta Titan Natur Large Apple Watch Armband

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Polyester-Konstruktion widersteht Schweiß und Feuchtigkeit ohne Formverlust
• Apple Watch Ultra Kompatibilität für Ultra, Ultra 2 und Ultra 3 Modelle
• Large-Format bietet sichere Passform für größere Handgelenke
• Terracotta-Farbton kombiniert Naturtöne mit vielseitiger Stileignung
• Atmungsaktives Textilgewebe reduziert Wärmestau bei langen Tragezyklen
• Schnelltrocknende Eigenschaften erleichtern Reinigung und Pflege
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,03 €
Ø 86 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,86 €
Armbandgröße
LMS
Markteinführung
20222025
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,03 €
Ø 86 €
82,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,86 €
ab 87,03 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm L Terracotta Voelkner Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm L Terracotta Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit (sobald verfügbar): 3-4 Werktage 87,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
• Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm Terracotta - Large - Titan Natur playox Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm Terracotta - Large - Titan Natur Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 92,87 € + 5,53 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
• Apple 49 mm Alpine Loop Terracotta - Large - Titan Natur CYBERPORT Apple 49 mm Alpine Loop Terracotta - Large - Titan Natur 1-3 Werktage 92,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 99,87 € → zum Angebot
• Apple Watch Band - Alpine Loop - 49 mm - Terracotta - Large, Textile Amazon Apple Watch Band - Alpine Loop - 49 mm - Terracotta - Large, Textile Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Varianten: Apple Alpine Loop
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.03 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm L Terracotta ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 87,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch Alpine Loop 49mm Terracotta - Large - Titan Natur playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,87 € + 5,53 € Versand Gesamt 98,40 € → zum Angebot
Apple 49 mm Alpine Loop Terracotta - Large - Titan Natur CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 99,87 € → zum Angebot
Apple Watch Alpine Loop 49mm Terracotta - Large - Titan Natur Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 92,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,87 € → zum Angebot
Apple 49 mm Alpine Loop Terracotta - Large - Titan Natur Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 92,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 99,87 € → zum Angebot
Apple MFTD4ZM/A, Apple Watch 49mm Terracotta Alpine Pull - groß - Natürliches Titan alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 92,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Apple Watch Band - Alpine Loop - 49 mm - Terracotta - Large, Textile Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Apple Watch Band - Alpine Loop - 49 mm - Terracotta - Large, Textile Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
APPLE 49 mm Alpine Loop (L), Ersatzarmband, Terracotta -Titan Natur Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
APPLE 49 mm Alpine Loop (L), Ersatzarmband, Terracotta -Titan Natur Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
Apple MFTD4ZM/A, Apple Alpine Loop (49 mm, 100 % recyceltes Elastan, 100% recycelter Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 94,10 € Versand kostenfrei Gesamt 94,10 € → zum Angebot
Apple MFTD4ZM/A, Apple Alpine Loop Large für Apple Watch Ultra 49mm Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 97,88 € + 6,90 € Versand Gesamt 104,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple Alpine Loop Terracotta Titan Natur Large

Apple Alpine Loop Terracotta Titan Natur Large

Das Alpine Loop Armband aus Polyester verbindet Widerstandsfähigkeit mit Alltagstauglichkeit. Das textile Gewebe hält den Belastungen beim Sport genauso stand wie dem täglichen Tragen im Beruf. Die Materialkonstruktion bleibt auch bei Schweiß und Feuchtigkeit formstabil. Wer seine Apple Watch Ultra bei Outdoor-Aktivitäten trägt, profitiert von einem Smartwatch-Armband, das Abrieb und mechanischen Einflüssen standhält. Die Terracotta-Farbgebung in Naturtönen fügt sich in verschiedene Stilrichtungen ein und bietet eine Alternative zu rein sportlichen Designs. Das Large-Format adressiert Handgelenke, die mehr Umfang benötigen. Die Kompatibilität umfasst die Apple Watch Ultra, Ultra 2 und Ultra 3.

Textiles Gewebe für aktive Tragegewohnheiten

Die Polyester-Konstruktion vereint Robustheit mit angenehmer Haptik am Handgelenk. Anders als Silikonbänder, die bei intensiven Aktivitäten rutschfest bleiben aber weniger atmungsaktiv wirken, bietet das textile Material eine luftdurchlässigere Struktur. Die Oberfläche nimmt weniger Wärme auf als geschlossene Materialien. Bei mehrstündigen Tragezyklen reduziert dies Hautirritationen. Das Gewebe behält seine Form auch nach häufigem An- und Ablegen. Die Materialeigenschaften eignen sich sowohl für schweißtreibende Aktivitäten als auch für den Büroalltag. Das Armband lässt sich unkompliziert reinigen und trocknet schneller als Lederausführungen.

Apple Alpine Loop Terracotta Titan Natur Large Test

5/5
★★★★★ Ultra Armband an Apple Watch Serie 9
JulianJulian August 2025

Ein fantastisches Armband, das ursprünglich für die 49mm Apple Watch Ultra gedacht ist, passt problemlos an meine 45mm Apple Watch Serie 9. Der Übergang ist nahtlos und ohne Kante. Es gibt zwar einen minimalen Farbunterschied zwischen den Halterungen und der Uhr, aber das Gesamtbild ist überzeugend und kaum wahrnehmbar.

Die Qualität ist herausragend – es ist das beste Armband, das ich jemals besessen habe, und zudem in einer attraktiven Farbe. Der Kaufpreis ist mehr als gerechtfertigt. Im Vergleich zu Drittanbietern überzeugt es durch Langlebigkeit und Robustheit.

Ich trage es seit 1,5 Jahren, und es zeigt nur geringe Abnutzungserscheinungen, vor allem an den brünierten Elementen, was für meine Nutzung normal ist. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Alpine Loop Polarstern😇
MaxVibes September 2023

Ich bin überaus begeistert von der Apple Watch (49 mm) Alpine Loop Polarstern – Large. Sie vereint Stil und Funktionalität auf perfekte Weise. Das elegante Titangehäuse ist leicht und äußerst robust.

Das Alpine Loop Armband besteht aus einem angenehm weichen Gewebe und bietet einen sicheren Halt. Die frische Farbe Polarstern in hellem Blau verleiht der Uhr ein modernes und ansprechendes Aussehen. Vergessen Sie nicht, das Armband wöchentlich zu reinigen, um seine Schönheit zu erhalten!.

5/5
★★★★★ Leicht, robust und stylish
hejrenehejrene Februar 2023

Das Alpine Loop Band für die Apple Watch überzeugt durch seinen stylischen, robusten Look, der an Bergsteigerausrüstung erinnert. Es passt sowohl der Apple Watch 7 als auch 8 perfekt, und der farbliche Unterschied zum Ultra Silber ist unauffällig und harmonisch. Trotz der großen Klemme tritt der Größenunterschied nicht auf, was das Design perfekt ergänzt. Der Verschlussmechanismus ist anfangs ungewohnt, bietet jedoch einen sicheren Halt, ideal für Outdooreinsätze.

Das Nylon-Material sorgt dafür, dass das Band schnell trocknet, während andere Bänder feucht bleiben. Nach längerem Tragen zeigt das Alpine Loop keinerlei Abnutzungsspuren und bleibt wie neu. Insgesamt ist dieses Band jeden Cent wert und überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung. Fünf Sterne und eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Armband (auch für ältere Modelle)
ZodiacAC Oktober 2022

Das Armband überzeugt insgesamt durch seine gute Qualität. Ein wichtiger Hinweis: Achten Sie auf die korrekte Größe, da das Verschlusssystem nicht ganz flexibel ist und optische Unterschiede verursachen kann. Der Preis mag auf den ersten Blick hoch erscheinen, ist jedoch im Vergleich zur analogen Uhrenwelt durchaus gerechtfertigt.

Die Verarbeitung ist, wie gewohnt, sehr gut, wobei das Material anfangs etwas „günstig“ wirkt, da es dünn und leicht ist. Später erkennt man jedoch, dass es sich um äußerst strapazierfähiges Material handelt, und die Leichtigkeit durch den Einsatz von Titan wird zur Stärke. Die Farben entsprechen genau den Abbildungen.

Besonders hervorzuheben ist die Kompatibilität mit älteren Modellen; ich nutze das Armband an meiner Series 7. Es passt hervorragend, auch wenn der Ansatz einen halben Millimeter übersteht, was jedoch nicht störend ist. Eine klare Empfehlung für alle Uhrenliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Armband, kleiner Lieferfehler
Mike K Dezember 2025

Warehouse-Deal („gebraucht – sehr guter Zustand“) kam praktisch neuwertig und zum fairen Preis. Das Armband ist hochwertig verarbeitet und sehr komfortabel. Leider wurde die falsche Größe geliefert, passte aber trotzdem. Amazon zeigte sich kulant und erstattete anteilig. Tolles Armband, kleiner Versandfehler — daher 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Fake bekommen aus dem Warehouse
Bobbel‘sBobbel‘s August 2025

Für 80€ im Warehouse erstanden, wurde als „Sehr Gut“ beschrieben, erhielt aber ein minderwertiges Fake-Armband! Enttäuschend: keine Seriennummer, keine Originalverpackung und die Qualität ist absolut miserabel. Traurig zu sehen, wie viele solcher Fälschungen im Umlauf sind. Finger weg von diesem Angebot!.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Apple Watch Armband, Smartwatch-Armband
braun
Apple Watch Ultra, Apple Watch Ultra 2, Apple Watch Ultra 3
Eigenschaften
Polyester
Maße & Gewicht
165 mm
49 mm
210 mm
L

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram