Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black CPU Kühler

• Der Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black verfügt über sechs Heatpipes mit einem Durchmesser von 6 mm.
• Die maximale Kühlleistung beträgt 260 Watt TDP.
• Die LED-Beleuchtung in RGB sorgt für eine ansprechende Optik.
• Mit einer Geräuschentwicklung von nur 29,6 dB bleibt der Betrieb angenehm leise.
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
68,90 €
Ø 61 €
49,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
68,90 €
Ø 61 €
49,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
ab 68,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB bk Amazon Marketplace Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB bk Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 68,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
• EKL 84000000226, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max schwarz ARGB Tower Kühler Mindfactory EKL 84000000226, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max schwarz ARGB Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 73,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 81,92 € → zum Angebot
• Alpenföhn 84000000226, Alpenföhn Alpenf?hn Brocken 4 Max ARGB bk (84000000226) Galaxus Alpenföhn 84000000226, Alpenföhn Alpenf?hn Brocken 4 Max ARGB bk (84000000226) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 73,03 € Versand kostenfrei Gesamt 73,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.9 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB bk ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 68,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 72,85 € → zum Angebot
EKL 84000000226, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max schwarz ARGB Tower Kühler Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 73,02 € + 8,90 € Versand Gesamt 81,92 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000226, Alpenföhn Alpenf?hn Brocken 4 Max ARGB bk (84000000226) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 73,03 € Versand kostenfrei Gesamt 73,03 € → zum Angebot
Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB bk (84000000226) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000226, Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB schwarz 120 mm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:37 Uhr.

Testbericht Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black

Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black: Leistungsstarker CPU Kühler

Der Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black ist ein herausragender CPU Kühler, der sowohl für AMD- als auch Intel-Systeme geeignet ist. Mit seinen sechs Heatpipes und einem Durchmesser von 6 mm sorgt er für eine effiziente Wärmeableitung. Die LED-Beleuchtung in RGB verleiht Ihrem System zudem eine ansprechende Optik.

Effiziente Kühlung und geringe Geräuschentwicklung

Dieser Towerkühler arbeitet aktiv und ist PWM-geregelt, was eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit ermöglicht. Mit einer maximalen Drehzahl von 1.900 U/min und einer minimalen Drehzahl von 400 U/min bietet er eine beeindruckende Kühlleistung von bis zu 260 Watt TDP. Trotz seiner Leistung bleibt die Geräuschentwicklung mit 29,6 dB angenehm niedrig.

Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB Black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-pin
6
6 mm
LED Beleuchtung, PWM geregelt
29,6 dB
127 mm
129 mm
158 mm
1.263 g
aktiv
RGB
2
120 mm
schwarz
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM4, Sockel AM5
1.900 U/min
260 Watt
400 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram