Alpenföhn Brocken 4 ARGB White CPU Kühler

• Der Alpenföhn Brocken 4 ARGB White verfügt über sechs Heatpipes mit einem Durchmesser von 6 mm.
• Die LED-Beleuchtung in RGB sorgt für eine ansprechende Optik.
• Mit einer maximalen Kühlleistung von 230 Watt TDP ist er für leistungsstarke Systeme geeignet.
• Die Geräuschentwicklung beträgt nur 29,2 dB, was einen leisen Betrieb gewährleistet.
• Der Lüfter hat eine maximale Drehzahl von 1.900 U/min und einen Durchmesser von 120 mm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
38,89 €
Ø 45 €
38,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
38,89 €
Ø 45 €
38,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,90 €
ab 38,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EKL 84000000225, EKL Alpenföhn Brocken 4 weiß ARGB Tower Kühler Mindfactory EKL 84000000225, EKL Alpenföhn Brocken 4 weiß ARGB Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 38,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,79 € → zum Angebot
• Alpenföhn 84000000225, Alpenföhn Brocken 4 ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD... Voelkner Alpenföhn 84000000225, Alpenföhn Brocken 4 ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD... Lieferzeit 9-13 Werktage 46,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,79 € → zum Angebot
• Alpenföhn Brocken 4 ARGB wh Amazon Marketplace Alpenföhn Brocken 4 ARGB wh Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 54,65 € Versand kostenfrei Gesamt 54,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.89 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
EKL 84000000225, EKL Alpenföhn Brocken 4 weiß ARGB Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 38,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 47,79 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000225, Alpenföhn Brocken 4 ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD AM5, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 46,84 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,79 € → zum Angebot
Alpenföhn Brocken 4 ARGB wh (84000000225) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 46,87 € Versand kostenfrei Gesamt 46,87 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000225, Alpenföhn Brocken 4 ARGB CPU-Kuehler - 120mm weiß PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 47,90 € Versand kostenfrei Gesamt 47,90 € → zum Angebot
ALPENFÖHN 84000000225, Alpenföhn Brocken 4 ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD AM5, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Alpenföhn Brocken 4 ARGB wh Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 54,65 € Versand kostenfrei Gesamt 54,65 € → zum Angebot
Brocken 4 ARGB, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Testbericht Alpenföhn Brocken 4 ARGB White

Alpenföhn Brocken 4 ARGB White: Leistungsstarker CPU-Kühler

Der Alpenföhn Brocken 4 ARGB White ist ein herausragender CPU-Kühler, der sowohl für AMD- als auch Intel-Systeme geeignet ist. Mit seinen sechs Heatpipes und einem Durchmesser von 6 mm sorgt er für eine effiziente Wärmeableitung. Die LED-Beleuchtung in RGB verleiht Ihrem System zudem eine ansprechende Optik.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser Towerkühler bietet eine maximale Kühlleistung von 230 Watt TDP und ist PWM-geregelt, was eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit ermöglicht. Mit einer Geräuschentwicklung von nur 29,2 dB bleibt Ihr System auch unter Last angenehm leise. Der Lüfter hat einen Durchmesser von 120 mm und eine maximale Drehzahl von 1.900 U/min.

Alpenföhn Brocken 4 ARGB White Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpenföhn Brocken 4 ARGB White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-pin
6
6 mm
LED Beleuchtung, PWM geregelt
29,2 dB
127 mm
119 mm
155 mm
1.098 g
aktiv
RGB
1
120 mm
weiß
300.000 h
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
94 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM4, Sockel AM5
1.900 U/min
230 Watt
400 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram