Noctua NT-H1 SW (3,5g) Wärmeleitpaste

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 3,5 g Produkttyp: Wärmeleitpaste
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,90 €
Ø 10 €
9,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,18 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,90 €
Ø 10 €
9,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,18 €
ab 9,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NT-H1-SW, Wärmeleitpasten Alternate NT-H1-SW, Wärmeleitpasten 3 9,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• NO 201345 - NOCTUA Wärmeleitpaste NT-H1, SW, 3,5 g Reichelt Elektronik - reichelt.de NO 201345 - NOCTUA Wärmeleitpaste NT-H1, SW, 3,5 g ab Lager 9,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
• Noctua NT-H1 3,5g SW Edition, Wärmeleitpaste für Computer mit Spachtel und Amazon Marketplace Noctua NT-H1 3,5g SW Edition, Wärmeleitpaste für Computer mit Spachtel und Auf Lager 10,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.9 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
NO 201345 - NOCTUA Wärmeleitpaste NT-H1, SW, 3,5 g ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 9,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,85 € → zum Angebot
NT-H1-SW, Wärmeleitpasten Alternate (1) Angebotsinfo 3 9,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 3,5g SW Edition, Wärmeleitpaste für Computer mit Spachtel und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,89 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 Wärmeleitpaste 1,4ml 3,5g CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 11,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 Wärmeleitpaste 1,4ml 3,5g Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 11,58 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,57 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 SW Edition (3,5g) | Wärmeleitpaste nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 12,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 SW Edition (3,5g) | Wärmeleitpaste Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 12,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Noctua NT-H1 3.5G - Wärmeleitpaste - 2,49 g/cm³ - Grau - -50 - 110 °C - 1,4 ml - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 15,18 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:00 Uhr.

Noctua NT-H1 SW (3,5g) Test

5/5
★★★★★ Gute Wärmeleitpaste
AK September 2025

Wärmeleitpaste erwies sich als anwenderfreundlich und leicht zu verstreichen, ideal auch für Laien. Im getesteten Mac mini (2012) mit verhärteter Originalpaste sank die CPU-/GPU-Temperatur im Idle um ca. 7 °C und unter Last um über 10 °C — ein deutlicher Performance- und Temperaturgewinn. Der Austausch lohnt sich, erfordert aber umfangreiches Zerlegen bei kompakten Geräten; vorsichtige Heimwerker sollten sich vorab informieren.

Im Vergleich zur billigen Noname-Paste zeigte dieses Produkt bessere Konsistenz und Verarbeitung. Fazit: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, praktisch für Alltagsrechner und eine klare Kaufempfehlung für Nutzer, die Wärmeleitpaste bei Laptops oder Mini‑PCs erneuern wollen.

5/5
★★★★★ Super Wärmeleitpaste
Martin Juli 2025

Top-Wärmeleitpaste: hochwertige, leicht aufzutragende thermische Paste für CPU/Prozessor. Schon ein kleines Körnchen in der Mitte reicht für gleichmäßige Verteilung und niedrigere Temperaturen. Ideal für Anwender, die effiziente, zuverlässige Kühlung und Leistung ohne Verschwendung wünschen.

5/5
★★★★★ Eine der besten WLP von Top Hersteller
Christian Mai 2023

Ich habe das Wärmeleitpaste-Set gekauft, um meine PC-Temperatur zu senken, die in den letzten 2 Jahren langsam gestiegen ist. Die Arctic MX4 war sehr klebrig, aber mit dem mitgelieferten Reinigungstuch leicht zu entfernen. Das Auftragen der neuen Paste war dank des Spachtels einfach.

Sofort nach Anwendung waren die Temperaturen niedriger und die Lüfter leiser. Mein Computer läuft jetzt wieder reibungslos und leise. Sehr zufrieden mit dem Ergebnis!.

5/5
★★★★★ Was ist das? Wärmeleitpaste! Was macht es? Wärme ableiten….
AlexanderDeLittle Februar 2023

Schnelle Lieferung, elegante Verpackung und erstklassige Qualität. Überhitzung des Prozessors führt zu Leistungseinbußen oder sogar Abstürzen. Um dies zu vermeiden, sollte Wärmeleitpaste gleichmäßig aufgetragen werden. Das Set mit Spachtel ermöglicht eine optimale Abdeckung.

Dank dieser Methode bleibt die CPU (i5-12600k) auch unter Volllast unter 55 Grad. Bestens geeignet, um Spielen ohne Ruckeln zu genießen. Perfekte Lösung für Gamer auf der Suche nach hochwertiger Kühlung für ihren PC.

4/5
★★★★☆ Absolut Top
Just i Dezember 2024

Mit dieser Wärmeleitpaste sank die CPU-Temperatur meines Ryzen 5600 von 70 °C auf 55 °C. Hervorragende Wärmeübertragung und deutlich bessere Kühlung. Umfangreiches Zubehör, einfache Montage – für mich der beste Hersteller für Wärmeleitpaste.

4/5
★★★★☆ Gute Wärmeleitpaste
Jochen Oktober 2023

Ich habe die Wärmeleitpaste gekauft, um sie bei meinem PC zu verwenden. Das Set enthält Wärmeleitpaste, Spatel und Reinigungstücher, was für fünf Anwendungen ausreicht. Leider sind die Reinigungstücher etwas knapp bemessen, daher vergebe ich vier Sterne. Insgesamt ist es jedoch ein gutes Set zur Aktualisierung der Wärmeleitpaste.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Abmessungen & Gewicht
3,5 g
Allgemeine Daten
Wärmeleitpaste

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram