Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White Test CPU Kühler

1 Test
95/100·sehr gut
1 Testbericht zu Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White
• Der Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White verfügt über sechs Heatpipes mit einem Durchmesser von 6 mm.
• Die maximale Kühlleistung beträgt 260 Watt, ideal für leistungsstarke CPUs.
• Mit zwei 120 mm Lüftern und einer maximalen Drehzahl von 1.900 U/min sorgt er für optimale Kühlung.
• Die RGB-Beleuchtung und die weiße Lüfterfarbe verleihen Ihrem System eine ansprechende Optik.
• Kompatibel mit AMD und Intel Sockeln, darunter AM4, AM5, 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2066 und 1700.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
69,00 €
Ø 72 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,82 €
1 Test
95/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
69,00 €
Ø 72 €
69,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,82 €
ab 69,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpenföhn CPU Kühler CPU Kühler Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler Otto Alpenföhn CPU Kühler CPU Kühler Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
• EKL 84000000227, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max weiß ARGB Tower Kühler Mindfactory EKL 84000000227, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max weiß ARGB Tower Kühler Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 74,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,79 € → zum Angebot
• Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler Alternate Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler 1 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
• Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB wh Amazon Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB wh Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile8 Punkte
Nachteile1 Punkt

Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

95%
gamezoom.net 07/2024 zum Test
gamezoom.net

„Eine beeindruckende Weiterentwicklung der Brocken-Serie zeigt hervorragende Verarbeitung und überragende Kühlleistung. Das neue Modell bietet auch Vorteile wie hohe RAM-Kompatibilität und ein benutzerfreundliches Montagesystem. Die neuen JetStream-Lüfter, ausgestattet mit anpassbarer ARGB-Beleuchtung, gewährleisten hohen Airflow und minimale Geräuschentwicklung.

Trotz seines hohen Gewichts überzeugt das Produkt durch seine umfassende Sockelkompatibilität und attraktivem Preispunkt. Angesichts dieser Vorzüge ist eine klare Kaufempfehlung gerechtfertigt.“

top Verarbeitung (Kühlkörper und Lüfter) spitzen Kühlleistung potente und leise PWM-Lüfter im Lieferumfang enthalten schicke und anpassbare ARGB-Beleuchtung (Lüfter) sichere und einfache Montage sehr hohe RAM-Kompatibilität passt auf alle gängigen Sockeltypen fairer Preis
hohes Gewicht

Testbericht Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White

Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White: Leistungsstarker CPU-Kühler

Der Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White ist ein herausragender CPU-Kühler, der sowohl für AMD- als auch Intel-Systeme geeignet ist. Mit seinen sechs Heatpipes und einer maximalen Kühlleistung von 260 Watt sorgt er für eine effiziente Kühlung Ihrer CPU. Die integrierte RGB-Beleuchtung verleiht Ihrem System zudem eine ansprechende Optik.

Effiziente Kühlung und leiser Betrieb

Dieser Towerkühler verfügt über zwei 120 mm Lüfter, die eine maximale Drehzahl von 1.900 U/min erreichen. Dank der PWM-Regelung kann die Drehzahl auf bis zu 400 U/min reduziert werden, was eine Geräuschentwicklung von nur 29,6 dB ermöglicht. So bleibt Ihr System auch unter Last angenehm leise.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Alpenföhn CPU Kühler CPU Kühler Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler ✓ Bester Preis Otto Juma Elektronik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
EKL 84000000227, EKL Alpenföhn Brocken 4 Max weiß ARGB Tower Kühler Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 74,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 83,79 € → zum Angebot
Brocken 4 Max ARGB, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 74,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB wh Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB wh Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000227, Alpenföhn Alpenf?hn Brocken 4 Max ARGB wh (158 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 82,89 € Versand kostenfrei Gesamt 82,89 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000227, Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB weiß 120 mm PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
ALPENFÖHN 84000000227, Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 95,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 100,94 € → zum Angebot
Alpenföhn 84000000227, Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB CPU-Kühler mit Lüfter AMD Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 9-13 Werktage 105,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpenföhn Brocken 4 Max ARGB White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
4-pin
6
6 mm
LED Beleuchtung, PWM geregelt
29,6 dB
127 mm
129 mm
158 mm
1.263 g
aktiv
RGB
2
120 mm
weiß
12 V
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2066, Sockel AM4, Sockel AM5
1.900 U/min
260 Watt
400 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram