be quiet! Pure Rock Slim 3 CPU Kühler

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin Anzahl Heatpipes: 6 Eigenschaften: PWM geregelt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,88 €
Ø 22 €
21,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,88 €
Ø 22 €
21,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 21,88 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis be quiet! BK047, be quiet! be quiet! Pure Rock Slim 3 Tower Kühler Mindfactory be quiet! BK047, be quiet! be quiet! Pure Rock Slim 3 Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 21,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
• be quiet BK047, be quiet Luftkühler Pure Rock Slim 3 100mm 130W TDP... playox be quiet BK047, be quiet Luftkühler Pure Rock Slim 3 100mm 130W TDP... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 21,89 € + 5,88 € Versand Gesamt 27,77 € → zum Angebot
• be quiet! CPU Kühler PURE ROCK SLIM 3 Otto be quiet! CPU Kühler PURE ROCK SLIM 3 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 27,90 € Versand kostenfrei Gesamt 27,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.88 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
be quiet! BK047, be quiet! be quiet! Pure Rock Slim 3 Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 21,88 € + 8,90 € Versand Gesamt 30,78 € → zum Angebot
be quiet BK047, be quiet Luftkühler Pure Rock Slim 3 100mm 130W TDP silber-schwarz playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 21,89 € + 5,88 € Versand Gesamt 27,77 € → zum Angebot
be quiet! Pure Rock Slim 3 CPU Kühler für Intel und AMD CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
be quiet! Pure Rock Slim 3 CPU Kühler für Intel und AMD Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 21,89 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,88 € → zum Angebot
be quiet Luftkühler Pure Rock Slim 3 100mm 130W TDP silber-schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 21,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
be quiet! Pure Rock Slim 3 CPU Luftkühler (BK047) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 23,01 € + 3,90 € Versand Gesamt 26,91 € → zum Angebot
be quiet! BK047, be quiet! be quiet! Pure Rock Slim 3 Prozessor Luftkühlung 10 cm JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,67 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,62 € → zum Angebot
be quiet! BK047, be quiet! be quiet! Cooler Be Quiet Pure Rock Slim 3 BK047 NEXOC Store NEXOC Store Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 23,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,62 € → zum Angebot
BQT BK047 - be quiet! Pure Rock Slim 3 CPU-Kühler Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 23,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
BE QUIET! BK047, BE QUIET! Be Quiet! PURE ROCK SLIM 3 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 23,80 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,67 € → zum Angebot
BE QUIET! Pure Rock Slim 3 e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 24,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Be Quiet! PURE ROCK SLIM 3 (BK047) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 24,44 € Versand kostenfrei Gesamt 24,44 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

be quiet! Pure Rock Slim 3 Test

5/5
★★★★★ Gute Ergebnisse bei einer Ryzen 5 9600X
Chrome November 2025

beQuiet CPU-Kühler Test: hervorragende Kühlleistung für Gaming-PCs. Der Kühler hält einen Intel 9600X in einem gut belüfteten Gehäuse bei ~45 °C im Idle und rund ≤60 °C unter Last (gemessen bei Ghost of Tsushima). 4 Heatpipes, voraufgetragene Wärmeleitpaste und einfache Montage (Schrauben abwechselnd anziehen) überzeugen. Im Standardprofil läuft der Lüfter mit 1.

200 RPM, bleibt sehr leise und bietet schlankes, zeitloses Design — eine starke Alternative zu vielen AIOs. RGB-Steuerung per Polychrome (ASRock) funktioniert zuverlässig und sieht gut aus. Ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis für 6-Kerner; für heißere CPUs sind größere Modelle verfügbar. Klare Kaufempfehlung — Bestätigung des guten Rufs von beQuiet für leise, effiziente CPU-Kühler.

5/5
★★★★★ Pure Rock Pro 3 LX
Doris B September 2025

Der be quiet! Pure Rock Pro 3 LX ist ein sehr empfehlenswerter CPU-Kühler: Der Einbau verlief problemlos, die Anleitung klar und die Ausstattung hochwertig verarbeitet. Die Kühlleistung überzeugt – auch unter hoher Last bleibt die CPU kühl. Gleichzeitig ist der Kühler extrem leise; im normalen Betrieb ist er kaum hörbar.

Die beiden 120-mm-Lüfter sind optimal aufeinander abgestimmt und erzeugen einen starken Airflow. Optisch besticht das zurückhaltende, elegante Design mit robusten Heatpipes, das hervorragend in aufgeräumte Systeme passt. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: viel Leistung und gute Verarbeitung für den Preis. Fazit: Ein leiser, leistungsstarker CPU-Kühler mit exzellenter Verarbeitung – ideal für Nutzer, die Wert auf Effizienz und Ruhe legen.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Preis-/Leistungsverhältnis im mittleren Bereich
Alexander L September 2025

Der be quiet! Pure Rock 3 Black ist ein günstiger, leistungsstarker Luftkühler, der mit exzellenter Kühlleistung selbst Mittelklasse-CPUs wie dem Ryzen 7 5800X zuverlässig temperiert. Der 120‑mm‑PWM‑Lüfter (Pure Wings 3) arbeitet sehr leise und bleibt auch unter Last unauffällig. Das matte schwarze Design wirkt hochwertig und fügt sich dezent in schlanke PC-Builds ein. Die Montage ist unkompliziert, die Verarbeitung solide. Insgesamt ein überzeugender Preis-Leistungs-Tipp für Anwender, die eine effiziente, leise und optisch zurückhaltende CPU-Kühlung suchen.

4/5
★★★★☆ Solider Kühler, aber nicht der stärkste
Dennis G Oktober 2025

Der Einbau des Pure Rock 2 verlief unkompliziert, der leise Lüfter überzeugte mich – wichtig für einen CPU-Kühler. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, insgesamt ein solider Eindruck. Die Kühlleistung ist jedoch nicht überragend: unter hoher Last steigen die Temperaturen schneller als erhofft. Für Alltags- und Büro-PCs völlig ausreichend, bei High-End-CPUs oder intensivem Gaming würde ich zu stärkeren Kühllösungen raten. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, daher von mir 4 Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
4-pin
6
PWM geregelt
25,4 dB
108 mm
127 mm
73 mm
aktiv
silber
1
120 mm
schwarz
Towerkühler
AMD, Intel
60,3 m³/h
Sockel 1700, Sockel AM4, Sockel AM5, Socket 1851
1.700 U/min
130 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram