Kategorien
  • Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St
Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St

Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St Test

(3 Kundenbewertungen - Eigene Bewertung abgeben)
100 %
0 %
0 %
0 %
0 %
alle Meinungen anzeigen
2 Tests
100 / 100
sehr gut
Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St Testnote
5,0
Rezension schreiben
ab: 1,32 €
bis 8,13 €
2 Testberichte
3 Rezensionen
20 Angebote
Produkttyp Medikament
Anwendungsgebiete (infektiöser) Erkältungsschnupfen, Arthrose, Degenerative Gelenkerkrankung [Arthrose], Erkältung, Migräne, Rheumatoide Arthritis, Rheumatoide Arthritis / chronische Polyarthritis, Schmerzen, Schnupfen, Wundbehandlung, Wunde (oberflächliche Hautverletzung)
Darreichungsform Filmtabletten
Menge 20 Stück
Hersteller Aliud
Serie IBUPROFEN AL akut 400 mg Serie
GTIN / EAN 04150050208751
Produktname Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St
Bewertung 100 von 100 Punkte
Testberichte 2
mehr anzeigen mehr anzeigen mehr anzeigen
Preisalarm aktivieren
Zu den Testberichten Tests Zu den Preisen Preise Zu den Meinungen Meinungen Zum Datenblatt Datenblatt

Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St Test aus Verbrauchermagazinen

sehr gut
 
(1)
gut
 
(0)
befriedigend
 
(0)
ausreichend
 
(0)
mangelhaft
 
(0)
keine Note
 
(1)
  • gut bei leichten und mittleren Schmerzen
  • geeignet bei Migräneanfällen
  • in höherer Dosis auch bei Entzündungen
  • auf ärztlicher Verordnung bei Gelenkleiden
  • Wirksamkeit belegt
  • schwere Nebenwirkungen bei Übermaß
  • nicht mit anderen Medikamenten kombinierbar
  • PVC/PVDC/chlorierte Verbindungen in der Verpackung
100%

sehr gut

- Platz: 1 von 21

Öko-Test

„Schon am Namen kann man erkennt auf welchen Wirkstoff das Medikament IBUPROFEN AL akut 400 mg setzt. Ibuprofen ist in seiner Wirksamkeit bei Fieber- und Schmerzmitteln unumstritten, zumal auch der Beipackzettel in diesem Fall frei von Schwächen ist. Bedenkliche Hilfsstoffe wurden hier ebenso wenig eingesetzt.“

  • Testergebnis Wirksamkeitsbelege und Beipackzettel: sehr gut
  • Testergebnis Hilfsstoffe: sehr gut
  • Testergebnis Weitere Mängel: gut
/

ohne Note

- Platz: 26 von 49

Stiftung Warentest

„Das Mittel wirkt gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber. Migränepatienten können sich nach der Einnahme ebenfalls eine Linderung ihrer Symptome erhoffen. In höheren Dosen entfaltet Ibuprofen zusätzlich eine entzündungshemmende Wirkung, weswegen es für die Behandlung von Arthrose oder rheumatoider Arthritis vom Arzt verschrieben werden kann. Bei einer übermäßigen Einnahme rezeptfreier Schmerzmittel kann es zu schweren Nebenwirkungen kommen, weshalb eine Behandlung, die mehr als vier Tage am Stück oder zehn Tage im Monat dauert, nur unter Aufsicht eines Arztes geschehen sollte.“

20 Angebote zu Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St *

Sortierung:
* Daten vom 11.04.2021 03:32 Uhr.
Angebote 1 bis 15 von 20
   

Fragen zu Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St

Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.

Die neuesten Fragen in der Kategorie Medikamente:

Was ist im Lieferumfang alles drin?

Medisana HP 605 weiß/orange

3 Meinungen zu Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St

5 Sterne
 
(3)
4 Sterne
 
(0)
3 Sterne
 
(0)
2 Sterne
 
(0)
1 Stern
 
(0)
5,0
3 Meinungen davon 3 Rezensionen von Amazon Stand: 31.08.2019

Helfen gut und lang anhaltend

Franziska H - (Mai 2019)

Ich bin sehr zufrieden. Bestellung und Lieferung schnell. Alles in Ordnung. Mir helfen die Ibu 400 mg sehr gut und auch lang anhaltend (6-8 h). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Sterne genügen

Michael J - (Oktober 2015)

Ich werden keinen Roman für eine Bewertung schreiben. Die Vergabe von Sternen müsste eigenlich für eine Bewertung auch genug sein Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

hilft

Customer - (Februar 2015)

Dieses günstige Ibuprofen hilft genausogut gegen Schmerzen, wie die teuren Ibuprofen-Medikamente. Ich habe es genauso gut vertragen wie teure Markenprodukte. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St Produktinformationen

Allgemeine Daten

Produkttyp

Medikament

Darreichungsform

Filmtabletten

Menge

20 Stück

Verpackungsgröße

20

Wirkstoffe

Ibuprofen, Ibuprofen (400 mg) - Carboxymethylstärke, Natriumsalz Typ A - Hypromellose - Macrogol 400 - Macrogol 6000 - Magnesium stearat - Maisstärke

Ohne Zuzahlung

nein

Anwendung

Anwendungsgebiete

(infektiöser) Erkältungsschnupfen, Arthrose, Degenerative Gelenkerkrankung [Arthrose], Erkältung, Migräne, Rheumatoide Arthritis, Rheumatoide Arthritis / chronische Polyarthritis, Schmerzen, Schnupfen, Wundbehandlung, Wunde (oberflächliche Hautverletzung)

mehr anzeigen
Preisalarm

Wir informieren Dich einmalig sobald dein Wunschpreis für das Produkt Aliud IBUPROFEN AL akut 400 mg Filmtabletten 20 St erreicht ist.

 

Aktuell günstigster Preis: 1,32 €

Dein Wunschpreis

Deine eMail-Adresse