Acer Swift Go 16 SFG16-73-7943 Multimedia Notebook

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 16-Zoll-WUXGA+-Display mit 2048 x 1280 Pixeln Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
• Der Intel Core Ultra 7 255H Prozessor mit 16 Kernen und bis zu 5,1 GHz Turbotakt bietet herausragende Rechenleistung für anspruchsvolle Aufgaben.
• Mit 16 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte steht ausreichend Arbeitsspeicher und Speicherplatz für multitaskingintensive Anwendungen zur Verfügung.
• Das schlanke Gehäuse mit nur 15 mm Höhe und 1,6 kg Gewicht ermöglicht hohe Mobilität bei gleichzeitig leistungsstarker Hardware-Ausstattung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
1.172,35 €
Ø 1.109 €
1.058,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.403,84 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
1.172,35 €
Ø 1.109 €
1.058,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.403,84 €
ab 1.172,35 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.058,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) Ultrabook/Laptop, 16 Zoll WUXGA+ OLED... Joybuy (joybuy.de) Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) Ultrabook/Laptop, 16 Zoll WUXGA+ OLED... Lieferzeit 1-2 Werktage 1.172,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.172,35 € → zum Angebot
• Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED,... nullprozentshop Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED,... lagernd, 24-h Service möglich 1.199,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.206,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED, 120Hz, Intel Ultra... Notebooksbilliger Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED, 120Hz, Intel Ultra... sofort ab Lager 1.199,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.207,99 € → zum Angebot
• Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) KI Laptop, 16" WUXGA+ OLED 120Hz Display,... Amazon Marketplace Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) KI Laptop, 16" WUXGA+ OLED 120Hz Display,... 1.403,84 € Versand kostenfrei Gesamt 1.403,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1172.35 €
Ø 1 Mon.
1.109 €
Tiefstpreis
1.058 €
Preisalarm aktivieren
Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) Ultrabook/Laptop, 16 Zoll WUXGA+ OLED 120Hz ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.172,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.172,35 € → zum Angebot
Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED, 120Hz, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.199,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.206,99 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) 16,0" WUXGA+, OLED, 120Hz, Intel Ultra 7-255H, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.199,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.207,99 € → zum Angebot
Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 SFG16-73 - Intel Core Ultra 7 255H / 2 GHz - Evo PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,00 € → zum Angebot
Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 OLED (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.278,95 € Versand kostenfrei Gesamt 1.278,95 € → zum Angebot
Acer NX.JDDEG.004, Acer Swift Go 16 SFG16-73 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 1.386,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.392,56 € → zum Angebot
Acer Swift Go 16 OLED (SFG16-73-7943) KI Laptop, 16" WUXGA+ OLED 120Hz Display, Intel Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.403,84 € Versand kostenfrei Gesamt 1.403,84 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:25 Uhr.

Testbericht Acer Swift Go 16 SFG16-73-7943

Acer Swift Go 16 SFG16-73-7943 - Kraftvolle Leistung für produktives Arbeiten

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität mit diesem leistungsstarken Multimedia-Notebook. Der hochmoderne Intel Core Ultra 7 Prozessor mit 16 Kernen und einer Turbotaktfrequenz von bis zu 5,1 GHz bietet außergewöhnliche Rechenpower für anspruchsvolle Aufgaben. Das 16-Zoll OLED-Display mit WUXGA+ Auflösung und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für brillante Farben und flüssige Darstellung bei jeder Anwendung.

Beeindruckende Grafikleistung für kreative Projekte

Kreative Profis profitieren von der integrierten Intel Arc Graphics 140T, die selbst anspruchsvolle Bildbearbeitung und Videoediting mühelos bewältigt. Mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte bietet das Gerät reichlich Kapazität für multitasking und umfangreiche Projekte. Das 16:10 Bildverhältnis verschafft zusätzlichen Arbeitsraum für produktives Arbeiten mit mehreren geöffneten Anwendungen.

Acer Swift Go 16 SFG16-73-7943 Test

5/5
★★★★★ Schlechter Versand
Amazon Kunde Januar 2026

Der Laptop funktioniert einwandfrei, obwohl er nahezu unverpackt ankam. Amazon-Versand enttäuschte: Außenkarton offen und beschädigt, praktisch keine Füllung. Offenbar viele Zwischenstopps — gefährlich für empfindliche Geräte. Bitte bessere Verpackung zur Vermeidung von Transportschäden.

5/5
★★★★★ Überzeugende Leistung
FrankRS September 2025

Eleganter, leistungsstarker Laptop mit Fingerabdrucksensor im Einschalter und praktischem Touchscreen. Saubere Software ohne Bloatware oder Werbeeinblendungen. Ideal für anspruchsvolle Büroarbeit wie auch Gaming. Anfangs leichtes Tastaturklappern, das sich nach einiger Zeit fast vollständig legte. Empfehlenswert für Nutzer, die Leistung, Sicherheitsfeatures und ein schlankes System suchen.

5/5
★★★★★ alles ok
O. M Januar 2026

Alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Arbeitstier mit sehr gutem Display
Amazon Kunde September 2025

Benutzen den Laptop zur Bildbearbeitung und finde ihn dafür sehr geeignet. Schon flach, gute Power und hervorragendes Display. Würde ihn erneut kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Swift
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1280 x 720 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA+
16 Zoll
40,64 cm
2.048 x 1.280 Pixel
OLED, Widescreen
64 Bit
120 Hz
Energiemerkmale
28 Watt
100 Watt
65 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 140T
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
2 x USB 3.1, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.3
IEEE 802.11ax
microSDXC
Maße & Gewicht
35,6 cm
1,6 kg
15 mm
24,4 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
24 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
Intel Core Ultra 7
16
Intel
2 GHz
Arrow Lake-H
Intel Core Ultra 7 255H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram