Acer Nitro XZ340CU J0 Curved Monitor

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das VA-Panel mit 3.440 x 1.440 Pixel WQHD-Auflösung liefert gestochen scharfe Bilder im 21:9 Format.
• Dank 120 Hz Bildwiederholrate und 1 ms Reaktionszeit werden Bewegungen flüssig und präzise dargestellt.
• Das Kontrastverhältnis von 3.000:1 sowie HDR10-Unterstützung sorgen für tiefe Schwarzwerte und lebendige Farben.
• Die höhenverstellbare Ergonomie ermöglicht komfortables Arbeiten bei Bildbearbeitung, Gaming und Videobearbeitung über längere Zeiträume.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
249,00 €
Ø 249 €
249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 313,74 €
ab 249,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved... nullprozentshop Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved... sofort ab Lager 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved 86,4 cm (34,0 Zoll),... Notebooksbilliger Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved 86,4 cm (34,0 Zoll),... sofort ab Lager 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
• Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ340CUJ0bmiiphx (3440 x 1440 Pixel, 34") Galaxus Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ340CUJ0bmiiphx (3440 x 1440 Pixel, 34") Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 261,66 € Versand kostenfrei Gesamt 261,66 € → zum Angebot
• Acer Nitro XZ340CUJ0 Gaming Monitor 34 Inch (86 cm Screen) UWQHD, VA, 120Hz DP,... Amazon Marketplace Acer Nitro XZ340CUJ0 Gaming Monitor 34 Inch (86 cm Screen) UWQHD, VA, 120Hz DP,... 296,66 € Versand kostenfrei Gesamt 296,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
249 €
Ø 1 Mon.
249 €
Tiefstpreis
249 €
Preisalarm aktivieren
Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved 86,4 cm ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo sofort ab Lager 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Acer Nitro XZ0 (XZ340CUJ0bmiiphx) 34,0" WQHD Gaming Curved 86,4 cm (34,0 Zoll), VA, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 249,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 254,99 € → zum Angebot
Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ340CUJ0bmiiphx (3440 x 1440 Pixel, 34") Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 261,66 € Versand kostenfrei Gesamt 261,66 € → zum Angebot
Acer Nitro XZ340CUJ0bmiiphx Ulrawide Gaming Monitor 86,5 cm (34) - WQHD (3440 x Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 265,75 € Versand kostenfrei Gesamt 265,75 € → zum Angebot
ACER UM.CX0EE.009, Acer Nitro XV340CUJ0b 34" 86cm 16 9 120Hz 3440x1440 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 272,17 € + -1,36 € Versand Gesamt 270,81 € → zum Angebot
Acer UM.CX0EE.009, 34" Acer Nitro XZ340CU J0bmiiphx proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 272,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 278,95 € → zum Angebot
Acer UM.CX0EE.009, 86.4 cm (34") Acer XZ340CU J0bmiiphx UM.CX0EE.009 UltraWide Quad arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 275,98 € + 6,99 € Versand Gesamt 282,97 € → zum Angebot
Acer UM.CX0EE.009, Acer Nitro XZ340CU J0bmiiphx - XZ0 Series - LCD-Monitor - Gaming - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 276,00 € Versand kostenfrei Gesamt 276,00 € → zum Angebot
Acer Nitro XZ340CUJ0 Gaming Monitor 34 Inch (86 cm Screen) UWQHD, VA, 120Hz DP, 100Hz Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 296,66 € Versand kostenfrei Gesamt 296,66 € → zum Angebot
Acer UM.CX0EE.009, Acer NITRO XZ0 XZ340CU J0bmiiphx, 86,4 cm (34"), 3440 x 1440 Kaufland 0815 Angebotsinfo 4-5 Wochen 313,74 € Versand kostenfrei Gesamt 313,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:18 Uhr.

Testbericht Acer Nitro XZ340CU J0

Acer Nitro XZ340CU J0 – Gaming-Performance auf 34 Zoll in beeindruckender WQHD-Qualität

Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Gaming-Erlebnisses mit diesem ultrabreiten Curved Gaming-Monitor. Die Kombination aus 34 Zoll Bildschirmdiagonale im 21:9 Format und gestochen scharfer WQHD-Auflösung von 3.440 x 1.440 Pixeln schafft ein Sichtfeld, das Sie direkt ins Spielgeschehen versetzt. Das sanft gewölbte Display umschließt Ihr Blickfeld optimal und minimiert störende Reflexionen durch die durchdachte Displayoberfläche. Ob actiongeladene Shooter oder detailreiche Strategiespiele – der erweiterte Sichtbereich verschafft Ihnen einen entscheidenden Vorteil gegenüber Mitspielern.

Blitzschnelle Reaktionen dank 120 Hz und 1 ms Reaktionszeit

Das VA-Panel mit 120 Hz Bildwiederholungsrate und nur 1 ms Reaktionszeit garantiert flüssige Bewegungsabläufe ohne lästiges Ghosting oder Schlierenbildung. Jede Mausbewegung wird präzise und verzögerungsfrei umgesetzt, sodass Sie auch in hektischen Spielsituationen die Kontrolle behalten. Die Adaptive Sync Technologie synchronisiert die Framerate Ihrer Grafikkarte perfekt mit dem Display und eliminiert störendes Tearing. Selbst bei schnellen Kameraschwenks bleiben alle Details gestochen scharf erkennbar – ein echter Wettbewerbsvorteil für ambitionierte Gamer, die auf jede Millisekunde achten.

Acer Nitro XZ340CU J0 Test

5/5
★★★★★ Geilomat
Jens K Januar 2026

Mein bester Monitor bisher: der 34-Zoll-Monitor überzeugt mit scharfer Auflösung, kräftigen Farben und augenfreundlicher Darstellung. Für stabile Bildqualität empfehle ich dringend Anschluss per DisplayPort (DP) – HDMI verursachte bei mir Probleme. Durch das breite Format ersetzt er problemlos einen zweiten Bildschirm und steigert die Produktivität, da zwei Fenster bequem nebeneinander bearbeitet werden können. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ TOP Monitor für dien Preis.
egon f November 2025

Der Acer Nitro XZ342CU V3 überzeugt als vielseitiger 34‑Zoll Curved Gaming-Monitor und Bearbeitungsbildschirm für Foto- und Audioprojekte. Im Vergleich zu meinem alten IIyama 34" 75Hz (nicht curved) liefert er eine deutlich bessere Bildqualität: knackig, detailreich und ideal für flüssiges Gaming. Nach dem Lesen diverser Tests bin ich mit der Wahl sehr zufrieden.

Preislich war er mit 259,99 € ein echtes Schnäppchen. Einziger Kritikpunkt ist die Monitoraufhängung/Standfuß — beim Anfassen wackelt er gelegentlich, meist nur während der Einstellung. Insgesamt: hervorragendes Bild, sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Spitze
Schafleitner C Januar 2026

Würde ich wieder kaufen super Bildschirm!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Groß, gut und günstig
Klaus Z Dezember 2025

Recht günstiger Monitor mit einem guten Schriftbild der ziemlich Augenfreundlich ist. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Acer Monitore

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
Acer Nitro
Display
3.440 x 1.440 Pixel
120 Hz
VA-Panel
21:9
250 cd/m²
glänzend, matt
178/178 °
sRGB 99%
8 Bit
3.000:1
100.000.000:1
1 ms
34 Zoll
86,4 cm
Ausstattung
HDR10, Lautsprecher
Eigenschaften
höhenverstellbar
Bildbearbeitung, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
Energiemerkmale
F
Konnektivität
1
2
DisplayPort 1.4
HDMI 2.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram