ABUS PRO SHIELD XPLUS 5955 R schwarz Rahmenschloss

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Rahmenschloss Farbe: schwarz Serie: Abus X-Plus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,13 €
Ø 43 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
44,13 €
Ø 43 €
39,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,69 €
ab 44,13 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Rahmenschloss 5955 R black koempf24 ABUS Rahmenschloss 5955 R black 10 - 15 Werktage 44,13 € + 7,90 € Versand Gesamt 52,03 € → zum Angebot
• Abus Rahmenschloss PRO SHIELD Xplus 5955 R nubuk-bikes Abus Rahmenschloss PRO SHIELD Xplus 5955 R 2 48,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,09 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss 5955 R BK PRO SHIELD XPlus Otto ABUS Rahmenschloss 5955 R BK PRO SHIELD XPlus lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.13 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Rahmenschloss 5955 R black ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 44,13 € 44,13 €/Stück + 7,90 € Versand Gesamt 52,03 € → zum Angebot
Abus Rahmenschloss PRO SHIELD Xplus 5955 R nubuk-bikes Angebotsinfo 2 48,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 53,09 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss PRO SHIELD X-Plus 5955 R BK Ausführung: X-Plus 5955 R BK_ endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 49,25 € + 6,95 € Versand Gesamt 56,20 € → zum Angebot
Abus PRO SHIELD XPlus 5995 R boc24 Angebotsinfo Verfügbar 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Abus 5955 R BK Xplus Pro Shield neutral Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 55,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 59,70 € → zum Angebot
Abus Rahmenschloss 5955 Pro Shield XPlus R B 59 mm H 107 mm D 8,5 mm schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 57,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 63,49 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss 5955 R BK PRO SHIELD XPlus Otto 247Group GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 68,69 € Versand kostenfrei Gesamt 68,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:08 Uhr.

ABUS PRO SHIELD XPLUS 5955 R schwarz Test

1/5
★☆☆☆☆ Second Hand statt neuwertiger Artikel
C.D.C.D. Juni 2023

ABUS Rahmenschloss erhalten: Verpackung unzureichend (kein Füllmaterial), Schlüssel und Code-Karte durchstoßen im Tütchen, Abdeckkappen lose und Pappverkleidung stark abgegriffen – deutliche Anzeichen für gebrauchte Ware. Sichtbare Gebrauchsspuren am Schloss, gebrochene Kunststofffassung und Schraubenabdrücke bestätigen vorherige Nutzung. Für 52 Euro erwarte ich Neuware; stattdessen Rücksendung am 22. 06.

2023 (zugestellt 26. 06. 2023) ohne automatische Rückerstattung oder Nachricht von FashionandSport. Kundin musste selbst aktiv werden. Fazit: Mangelhafte Verpackung, offenbar gebrauchte Ware und schlechter Kundenservice – daher nicht empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ Anders als die Abbildung im Artikel
Lukas C Mai 2023

Ich habe das ABUS-Schloss sofort zurückgeschickt. Das gelieferte Teil trägt ein anderes ABUS-Logo als in der Produktabbildung. Die Lieferung war schlecht verpackt (nur in einer Amazon-Papiertüte), dadurch ist der Schriftzug seitlich verkratzt. Zubehör lag in einem Küchenbeutel — wirkt benutzt — und am Gehäuse sind Schraubenzieher-Kratzer.

Das Schloss wirkte weniger stabil als mein anderes eBike-Schloss. Aufgrund von Verpackung, Gebrauchsspuren und Qualitätsmängeln ging es frustriert retour.

5/5
★★★★★ Ein gutes Fahrradschloss
Peer L Januar 2026

Super schnelle Lieferung 😊Gute QualitätEinfache Montage. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Haltbarkeit
Christian August 2025

Funktioniert,top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Rahmenschloss
Allgemeine Informationen
schwarz
Details
Abus X-Plus
Maße
660 g
8,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram