ABUS Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF Bügelschloss

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat einen Durchmesser von 12 mm und eine Länge von 30 cm.
• Es wiegt 1.285 g und ist in der Farbe schwarz erhältlich.
• Die ABUS Power Cell Technologie und der ABUS X-Plus-Zylinder bieten hohen Schutz.
• Das Schloss verfügt über Schutzmerkmale wie Eissprayschutz, Korrosionsschutz, Schlagschutz und Staubschutz.
• Im Lieferumfang sind zwei Schlüssel enthalten, darunter ein LED-Schlüssel.
• Die EaZy KF-Halterung ermöglicht eine einfache Befestigung am Fahrrad.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,99 €
Ø 70 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,60 €
Länge
470/150HB230470/150HB230 + EaZy KF470/150HB230 + USH470470/150HB300 + EaZy KF470/150HB300 + USH470SHB109
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
71,99 €
Ø 70 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 105,60 €
ab 71,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 11194, Abus Vorhängeschloss Granit Plus 470 Eazy KF schwarz, 300mm Bikable ABUS 11194, Abus Vorhängeschloss Granit Plus 470 Eazy KF schwarz, 300mm 1-2 Werktage 71,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
• Abus Granit Plus 470/150 HB 300 + EaZy KF Schwarz BMO Bike-Mailorder Abus Granit Plus 470/150 HB 300 + EaZy KF Schwarz auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 75,85 € + 5,50 € Versand Gesamt 81,35 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + Eazy KF Halterung - Fahrradschloss mit Amazon ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + Eazy KF Halterung - Fahrradschloss mit Auf Lager 83,89 € Versand kostenfrei Gesamt 83,89 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss 470/150HB300+EaZy KF Otto ABUS Bügelschloss 470/150HB300+EaZy KF lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 105,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,55 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Granit Plus 470
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
ABUS 11194, Abus Vorhängeschloss Granit Plus 470 Eazy KF schwarz, 300mm ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 71,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Abus Granit Plus 470/150 HB 300 + EaZy KF Schwarz BMO Bike-Mailorder Bike-Mailorder Angebotsinfo auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage 75,85 € + 5,50 € Versand Gesamt 81,35 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF Höhe: 300 mm|Stärke: 14 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 75,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 82,93 € → zum Angebot
Abus 11194, Abus Granit Plus 470/150hb300+eazy Kf U-lock Schwarz 300 x 109 x 12 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 75,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
Abus Granit Plus 470/150HB300+EaZy KF Bügelschloss Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 78,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
ABUS GRANIT Plus 470 - U-Schloss - Schwarz - 1,4 cm - Schlüssel - Silber - FG - FA - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 80,48 € Versand kostenfrei Gesamt 80,48 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + Eazy KF Halterung - Fahrradschloss mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,89 € Versand kostenfrei Gesamt 83,89 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + Eazy KF Halterung - Fahrradschloss mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,89 € Versand kostenfrei Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Abus 11194, Abus Granit Plus 470 (30 cm) (11194) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 83,89 € Versand kostenfrei Gesamt 83,89 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss GRANIT PLUS 470 300mm nubuk-bikes Angebotsinfo 3 88,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 93,09 € → zum Angebot
Abus Granit Plus 470/150HB + EaZy KF, Bügelschloss m. Halterung - Schwarz - 300 mm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 89,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 96,80 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss GRANIT PLUS 470 300 mm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 91,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 97,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF

ABUS Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF bietet Ihnen zuverlässigen Schutz für Ihr Fahrrad. Mit einer Länge von 30 cm und einem Durchmesser von 12 mm ist dieses Bügelschloss robust und widerstandsfähig. Es ist ideal für den Einsatz in Gebieten mit hohem Diebstahlrisiko geeignet und bietet mittlere Sicherheit.

Hochwertige Materialien und Technologien

Das Schloss verfügt über die ABUS Power Cell Technologie und den ABUS X-Plus-Zylinder, die für zusätzlichen Schutz sorgen. Diese Technologien bieten einen effektiven Schutz vor Manipulationen wie Picking und Schlägen. Zudem ist das Schloss mit einem Eissprayschutz, Korrosionsschutz und Staubschutz ausgestattet, um eine lange Lebensdauer zu gewährleisten.

ABUS Granit Plus 470/150HB300 + EaZy KF Test

5/5
★★★★★ Nach etwas Ölen des Schlosses wunderbar
Uwe P Juli 2020

Der Schließmechanismus war anfangs etwas schwierig, aber nachdem ich das Schloss mit Pflegeöl behandelt habe, funktioniert es einwandfrei. Die Größe ist perfekt, um Vorderrad und Rahmen gleichzeitig am Fahrradständer zu sichern. Ich habe jetzt bereits mein zweites Schloss gekauft, diesmal mit praktischer Clip-Befestigung am Rahmen. Sowohl die Befestigung am Rahmen als auch am Schloss sind verstellbar, was eine flache und sichere Anbringung ermöglicht.

Der Kunststoff macht einen soliden Eindruck, die Langzeithaltbarkeit muss sich jedoch erst zeigen. ABUS Schlösser haben mich bisher noch nie im Stich gelassen - sie sehen sehr stabil aus und bieten hervorragenden Schutz gegen Diebstahl.

5/5
★★★★★ Goed slot
Bob M Februar 2020

Das Schloss ist robust und das Befestigungssystem funktioniert gut. Die mitgelieferten Schrauben sind etwas zu lang (es werden auch längere Schrauben mitgeliefert, die ich nicht benötigt habe). Achten Sie darauf, wo Sie es anbringen, damit Ihre Kleidung nicht durch herausragende Schrauben beschädigt wird. Ich kann das Schloss empfehlen und würde es sofort wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Alles ok
Pierre September 2019

Die Montage ist etwas unhandlich und muss seitlich erfolgen. Vor über 10 Jahren war ein früheres Abus-Schloss an der Sattelstange montiert, was bequemer war. Der Schlüssel mit Licht ist eine praktische Funktion, die aktiviert wird, wenn der Schlüssel fest gedrückt wird. Insgesamt macht das Schloss einen hochwertigen Eindruck.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss! (Wenn man ein bisschen weiß, wie...)
Johannes K Juni 2019

Das "Abus Fahrradschloss 470/230 Granit Plus, Schwarz mit KF-Halterung" überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung, Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit. Ich habe es bereits zum zweiten Mal gekauft, diesmal für ein weiteres Fahrrad. Die KF-Halterung empfehle ich persönlich, da sie einfach zu bedienen ist.

Es ist ratsam, die Halterung jedoch anders anzubringen als in der Anleitung empfohlen, nämlich an der Verlängerung der Sattelstütze mit dem "Kopf nach unten" positioniert. Der Vorteil dabei ist, dass das Schloss während des Fahrens nicht stört, da es sich nahtlos in den Rahmen einfügt. Die Handhabung des Schlosses ist insgesamt sehr angenehm.

Besonders wichtig ist, dass der Schlüssel unter allen Witterungsbedingungen reibungslos funktioniert, ohne zu vereisen oder zu klemmen. Alles in allem ein sicheres und praktisches Fahrradschloss für den täglichen Gebrauch.

5/5
★★★★★ was die Qualität angeht muss hier glaub ich nix erwähnt werden.
Frank S Januar 2019

Ich nutze das Schloss nun schon seit einigen Monaten und es wurde noch nicht gestohlen oder angegriffen. Die qualitativ hochwertigen ABus Schlösser sind sehr sicher. Bisher hat niemand versucht, an meinem Schloss herumzufummeln.

Möglicherweise schreckt allein schon die ABus Abschreckung potenzielle Diebe ab. Das hoffe ich zumindest.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Oskar Dezember 2018

Ich habe dieses Schloss für spontane Situationen wie das Anschließen meines Fahrrads vor dem Supermarkt gekauft. Es ist perfekt dafür geeignet. Dank des großen Bügelformats ist man flexibel bei der Befestigung an Fahrradständern, Schildern oder Geländern. Der KF-Halter ermöglicht es, das Schloss immer griffbereit zu haben, ohne dabei zu stören.

Es ist jedoch zu beachten, dass die Halterung nicht optimal für ovale Rahmen geeignet ist, sondern besser für runde Rohre. Abgesehen davon ist die Halterung und das Schloss wirklich zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
doppelte Verriegelung, guter Schutz vor Manipulationen wie Picking, optional gleichschließend mit anderen Schlössern bestellbar
12 mm
schwarz
1.285 g
EaZy KF-Halterung
30 cm
Bügelschloss
2 Schlüssel, LED-Schlüssel, Schlüsselservice, gleichschließend
mittlere Sicherheit
Ausreißschutz, Eissprayschutz, Korrosionsschutz, Schlagschutz, Staubschutz
Abus Granit
Abus
ABUS Power Cell Technologie, ABUS X-Plus-Zylinder
Halterung
guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko, in Kombination mit Einsteckkette möglich gemäß Diebstahlrisiko

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram