ABUS 6950m Am R Bk Xplus Frame Lock Silber Kabelschloss
- Rahmenschloss mit Kabelschloss kombiniert feste Hinterradblockierung mit flexibler Anschlussmöglichkeit
- XPLUS-Schließzylinder bietet erhöhten Schutz gegen Manipulationsversuche
- Dauerhafte Rahmenmontage verhindert Vergessen und ermöglicht Sekundenschnelle Sicherung
- Zusatzkabel im Lieferumfang erlaubt Befestigung an festen Objekten
- Schwarze Ausführung passt zu modernen Fahrraddesigns
- Kompakte Bauweise stört nicht beim Fahren oder Transport
-
Günstigster Preis
ABUS 61914, ABUS Rahmenschloss 6950M AM R BK XPlus Schwarz Am Lager, Lieferzeit: 1-2 Werktage in Deutschland 58,86 € + 21,72 € Versand Gesamt 80,58 € → zum Angebot
-
ABUS Rahmenschloss Granit XPlus 6950 Ausführung: Version "R"
Lieferbar in 3-7 Werktagen **
59,94 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 66,89 €
→ zum Angebot
-
ABUS Rahmenschloss 6950M XPlus™ Granit™ – für alle gängigen... 66,36 € Versand kostenfrei Gesamt 66,36 € → zum Angebot
-
ABUS Rahmenschloss 6950M AM R BK XPlus GRANIT lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS 6950m Frame Lock – Komfort-Sicherung für urbane Radfahrer
Das Rahmenschloss mit zusätzlichem Kabelschloss kombiniert zwei Sicherungsebenen in einem kompakten System. Die fest am Rahmen montierte Verriegelung blockiert das Hinterrad zuverlässig, während das optional einsetzbare Kabel den Anschluss an feste Objekte ermöglicht. Besonders für Stadtfahrten und kurze Stopps bietet diese Konstruktion einen praxisgerechten Kompromiss zwischen Handhabung und Diebstahlschutz. Die dauerhafte Rahmenmontage verhindert das Vergessen des Schlosses zu Hause. Das integrierte XPLUS-Schließsystem erschwert Manipulationsversuche durch präzise gefertigte Schließzylinder-Mechanik.
Rahmenmontage sorgt für ständige Verfügbarkeit
Die feste Installation am Fahrradrahmen stellt sicher, dass die Grundsicherung bei jeder Fahrt automatisch mitgeführt wird. Nach dem Abstellen genügt ein Handgriff, um das Hinterrad zu blockieren und das Fahrrad gegen Wegschieben zu sichern. Für erhöhten Schutz lässt sich das mitgelieferte Kabel durch Rahmen und Laufrad führen und an Laternenmasten, Fahrradständern oder anderen städtischen Objekten befestigen. Diese Flexibilität macht das System besonders für Pendler interessant, die in wechselnden Umgebungen parken. Die schwarze Ausführung fügt sich unauffällig in moderne Fahrraddesigns ein.
ABUS 6950m Am R Bk Xplus Frame Lock Silber Test
Ich bin sehr zufrieden mit diesem Fahrradschloss. Es überzeugt durch hohen Diebstahlschutz und robustes Material, das Langlebigkeit verspricht. Das einfache Handling ermöglicht schnelles Auf- und Abschließen — ideal, um das Rad sorgenfrei draußen beim kurzen Einkauf oder Bäckerei-Besuch abzustellen. Gute Preis-Leistung: zuverlässige Sicherheit ohne komplizierte Bedienung.
E-Bike-Besitzer mit ungewöhnlichem Rahmen und dicken Reifen suchte lange nach einem passenden Rahmenschloss, da keine Gewinde zur Befestigung vorhanden waren. Viele Modelle passten nicht, bis dieses Schloss mit verschiebbaren Befestigungsbohrungen und einem sicheren Key-System überzeugt hat. Die Montage erforderte Montageadapter und etwas Aufwand, doch das Schloss sitzt nun stabil.
Pluspunkt: Anschlussmöglichkeit für eine zusätzliche Kette erhöht den Diebstahlschutz. Trotz höherem Preis rechtfertigen die praktischen Funktionen die Investition. Fazit: Empfehlenswertes Rahmenschloss für schwierige E-Bike-Rahmen, das Sicherheit beim Einkaufen und kurzen Abwesenheiten bietet; Käufer ist derzeit sehr zufrieden.
Sehr robustes Abus Granit Fahrradrahmenschloss, einfache Montage – vorausgesetzt die passenden Rahmenschrauben (Innensechskantschrauben) sind beigelegt. Leider erhielt ich von zwei bestellten Schlössern nur bei einem die Schrauben, was sehr ärgerlich ist. Bei diesem hohen Preis sollte Abus ein stringenteres Qualitätsmanagement und Verpackungskontrollen gewährleisten.
Top Qualität, aber unpraktisch: Mein Reifen passte nicht durch die Öffnung und die Montage war kompliziert. Am Fahrrad fehlen Schraubenlöcher, das mitgelieferte Befestigungsband wirkt unsicher. Daher Retoure. Schade — eigentlich wäre es eine schnelle Lösung zur Fahrradsicherung gewesen.
Das Fahrrad-Rahmenschloss wirkt insgesamt sehr stabil, doch der Kunststoffgriff am Verschlussriegel erweist sich als Schwachstelle – bei Lieferung war er bereits abgebrochen. Ich habe die Retoure eingeleitet, das Paket liegt jedoch seit einer Woche unabgeholt im Paketshop. Gute Qualität ansonsten, durch den defekten Verschlussriegel aber nur bedingt empfehlenswert.
Abus Fahrradschlösser
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen