ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH470 Bügelschloss

★★★★ (39 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 23 cm und einen Durchmesser von 12 mm.
• Es wiegt 1.189 g und ist in der Farbe schwarz erhältlich.
• Die ABUS Power Cell Technologie sorgt für doppelte Verriegelung.
• Es verfügt über Eissprayschutz, Korrosionsschutz und Schlagschutz.
• Das Schloss wird mit zwei LED-Schlüsseln geliefert.
• Eine Halterung ist im Lieferumfang enthalten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,98 €
Ø 68 €
65,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,33 €
Länge
470/150HB230470/150HB230 + EaZy KF470/150HB230 + USH470470/150HB300 + EaZy KF470/150HB300 + USH470SHB109
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,98 €
Ø 68 €
65,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,33 €
ab 67,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Bügelschloss GRANIT Plus 470 Größe: 150HB230|Halterung: + ABUS USH470 endlich-sicher ABUS Bügelschloss GRANIT Plus 470 Größe: 150HB230|Halterung: + ABUS USH470 Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 67,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 74,93 € → zum Angebot
• ABUS 11249, ABUS Granit Plus 470 Bügelschloss mit USH 470 Halter 230 mm schwarz bike-components ABUS 11249, ABUS Granit Plus 470 Bügelschloss mit USH 470 Halter 230 mm schwarz 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + USH470-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + USH470-Halterung - Fahrradschloss mit Auf Lager 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss 470/150HB230+USH470 Otto ABUS Bügelschloss 470/150HB230+USH470 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 97,33 € + 4,95 € Versand Gesamt 102,28 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Granit Plus 470
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.98 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Bügelschloss GRANIT Plus 470 Größe: 150HB230|Halterung: + ABUS USH470 ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 67,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 74,93 € → zum Angebot
ABUS 11249, ABUS Granit Plus 470 Bügelschloss mit USH 470 Halter 230 mm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,98 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + USH470-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Plus 470 + USH470-Halterung - Fahrradschloss mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Abus 11249, Abus Granit Plus 470 (23 cm) (11249) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 74,98 € Versand kostenfrei Gesamt 74,98 € → zum Angebot
Abus Granit Plus 470/150HB + USH, Bügelschloss m. Halterung - Schwarz - 230 mm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 79,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne Abus Bügelschloss Granit Plus 470/150HB230+USH470 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 7 Tagen 80,71 € + 6,99 € Versand Gesamt 87,70 € → zum Angebot
ABUS 11249, ABUS Bügelschloss 470/150HB230 + USH470 Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 80,94 € + 21,28 € Versand Gesamt 102,22 € → zum Angebot
Abus 470/150HB230+USH470, Abus Granit Plus 470 + USH Halterung 15cm SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Abus 10011249-01, ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 89,76 € → zum Angebot
Abus 11249, Abus Granit Plus 470/150hb230+ush U-lock Schwarz 230 X 109 X 12 mm Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 91,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 97,98 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss Granit Plus 470 L 230 mm W 109 mm D 12 mm USH 470 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 94,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 100,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:27 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH470

ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH470: Sicherheit auf höchstem Niveau

Das ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH470 bietet Ihnen eine zuverlässige Lösung für den Schutz Ihres Fahrrads. Mit einer Länge von 23 cm und einem Durchmesser von 12 mm ist dieses Bügelschloss robust und widerstandsfähig. Es verfügt über die ABUS Power Cell Technologie, die für eine doppelte Verriegelung sorgt und somit ein hohes Maß an Sicherheit gewährleistet.

Robust und langlebig: Die Features im Überblick

Dieses Fahrradschloss ist mit zahlreichen Features ausgestattet, die es besonders widerstandsfähig machen. Der Eissprayschutz und der Korrosionsschutz sorgen dafür, dass das Schloss auch unter extremen Bedingungen zuverlässig funktioniert. Der Schlagschutz und der Staubschutz erhöhen die Langlebigkeit des Produkts zusätzlich.

ABUS Granit Plus 470/150HB230 + USH470 Test

5/5
★★★★★ Hohe Sicherheit bei geringem Gewicht!
Amazon Kunde Dezember 2023

Dieses Fahrradschloss trotzt täglich den Elementen und bleibt zuverlässig. Dank der guten Halterung passt es mit den mitgelieferten Unterlegscheiben auf die meisten Rundrahmen. Es ist leicht und groß genug für eine sichere Verriegelung fast überall.

Besonders beeindruckend ist, dass es während der Fahrt nicht klappert und fest sitzt. Manchmal kann der Schlüssel etwas hakeln, aber mit etwas Feingefühl lässt er sich problemlos drehen. Jedes Mal, wenn man das Schloss benutzt, merkt man, wie gut es funktioniert. Eine klare Empfehlung für dieses hochwertige Produkt, das die Sicherheit des Fahrrads gewährleistet.

5/5
★★★★★ Massives Schloss
Markus S Oktober 2023

Das Schloss überzeugt mit Robustheit und abschreckender Wirkung für Diebe. Die Halterung ist gut durchdacht, könnte jedoch je nach Befestigungsseite problematisch sein. In meinem Fall muss ich das Schloss von unten in die Halterung stecken, da ein Bowdenzug die andere Seite blockiert. Einziges Manko ist das hohe Gewicht des Schlosses, was jedoch aufgrund der Sicherheit in Kauf genommen werden kann.

5/5
★★★★★ Tolles Schloss
Banni Oktober 2023

Ich habe dieses Schloss als Geschenk gekauft und der Beschenkte war begeistert. Es funktioniert einwandfrei, lässt sich problemlos öffnen und schließen. Es wurde sparsam verpackt, was jedoch bedeutet, dass im Karton viel Platz war für Bewegung. Dies sollte berücksichtigt werden, um mögliche Schäden an anderen bestellten Teilen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Das Schloss hält was es verspricht, allerdings ist das Ab- und Aufschließen oftmals sehr hakelig.
eva-roxi September 2023

Robustes Fahrradschloss mit hoher Sicherheitsstufe zu attraktivem Preis. Schließfunktion etwas umständlich, erfordert mehrere Versuche. Befestigung am Rad mit beiliegendem Adapter einfach und effektiv. Geeignet für jedes Fahrrad.

5/5
★★★★★ Bin begeistert!
Christian K September 2023

Dieses hochwertige Fahrradschloss hat mich vollkommen überzeugt. Es wird in Deutschland hergestellt und besticht durch seine ausgezeichnete Verarbeitung. Ich bin sicher, dass es sich hier um eine Anschaffung fürs Leben handelt.

Besonders praktisch finde ich die beiden Schlüssel und die Halterung, die im Lieferumfang enthalten sind. Die Montage ist kinderleicht und das Schloss kann an verschiedenen Stellen des Fahrrads befestigt werden, z. B.

am Rahmen oder im Bereich des Hinterrads. Sogar an einem Mountainbike oder einem Kinderfahrrad lässt es sich problemlos anbringen. Ein weiteres Highlight ist die Möglichkeit, das Schloss mit der Halterung zu verschließen, um Diebstahl vorzubeugen.

Eine kluge Lösung für unterwegs oder zu Hause. Eine klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Gut, aber mangelhafte Montageanleitung des Universalhalters
Robert A Juli 2018

Das Bügelschloss Abus GRANIT Plus 470 ist makellos, aber die Montage des Universalhalters kann herausfordernd sein. Es gibt zwei Montagemöglichkeiten, aber die beiliegende Anleitung ist unvollständig. Für Rahmen mit einem Durchmesser von 31-35 mm muss die Halterung direkt angeschraubt werden, während für dünnere Rohre ein Adapter erforderlich ist. Achten Sie darauf, dass die Gewindeschrauben nicht überstehen, da dies in der Anleitung nicht erwähnt wird.

In meinem Fall musste ich längere Schrauben kaufen. Trotzdem habe ich mich für die sichere Montage entschieden, um den Schwerpunkt meines Fahrrads nicht zu verschieben. Ein Punkt Abzug wegen der mangelhaften Anleitung.

Meinungen 1 bis 6 von 39

Allgemeine Daten
Bügelschloss
Allgemeine Informationen
12 mm
schwarz
Ausreißschutz, Eissprayschutz, Korrosionsschutz, LED-Schlüssel, Schlagschutz, Schlüsselservice, Staubschutz, gleichschließend, mit Halterung
mittlere Sicherheit
Abus: 12 (von 15)
Details
optional gleichschließend mit anderen Schlössern bestellbar
2 Schlüssel
Abus Granit
guter Schutz bei hohem Diebstahlrisiko, in Kombination mit Einsteckkette möglich gemäß Diebstahlrisiko
Maße
1.189 g
23 cm
Weitere Eigenschaften
9 cm / inkl., doppelte Verriegelung / ABUS Power Cell Technologie / Breite: 10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram