Burg Wächter SKM 8/90 Kettenschloss

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• 8 mm gehärtete Vierkantkette erschwert Aufbruchversuche mit Standardwerkzeugen wirksam
• 90 cm Kettenlänge ermöglicht flexibles Anschließen an verschiedene Objekte
• Hochwertige Ummantelung schützt Fahrradlack vor Kratzern beim täglichen Gebrauch
• Vierkantketten-Geometrie macht das Ansetzen von Schneidwerkzeugen deutlich schwieriger
• Mittleres Sicherheitsniveau für Stadträder und E-Bikes mit mittlerem Wert
• Textile Schutzhülle erleichtert Handhabung bei Nässe und Kälte
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
12,69 €
Ø 14 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
12,69 €
Ø 14 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,14 €
ab 12,69 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Burg Wächter Gehärtete Vierkantkette, 90 cm Länge, Stärke: 8 mm, SKM 8/90 Amazon Marketplace Burg Wächter Gehärtete Vierkantkette, 90 cm Länge, Stärke: 8 mm, SKM 8/90 Auf Lager 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
• Burg Wächter Skm 8/ 90 Sicherheitskette Schwarz ManoMano Burg Wächter Skm 8/ 90 Sicherheitskette Schwarz 1 bis 3 Werktage 14,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
• Burg Wächter Vierkantkette SKM 8/90 koempf24 Burg Wächter Vierkantkette SKM 8/90 1 - 2 Werktage 15,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,99 € → zum Angebot
• Burg Wächter Vorhängeschloss Vierkantkette SKM 8/ 90 Otto Burg Wächter Vorhängeschloss Vierkantkette SKM 8/ 90 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.69 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Burg Wächter Gehärtete Vierkantkette, 90 cm Länge, Stärke: 8 mm, SKM 8/90 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
Burg Wächter Skm 8/ 90 Sicherheitskette Schwarz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 14,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,89 € → zum Angebot
Burg Wächter Gehärtete Vierkantkette, 90 cm Länge, Stärke: 8 mm, SKM 8/90 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Burg Wächter Vierkantkette SKM 8/90 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,09 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,99 € → zum Angebot
Vierkantkette BURG-WÄCHTER SKM Variante: SKM 8/90 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 17,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,93 € → zum Angebot
BURG WÄCHTER Vierkantkette »SKM 8/90«, SxL: 8 x 900 mm, geeignet für Fahr- oder hagebau Angebotsinfo Verfügbar 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Burg Wächter SKM 8/ 90 Sicherheitskette Schwarz buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Burg Wächter SKM 8/ 90 Sicherheitskette Schwarz thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Burg Wächter Kette SKM 8/ 90 - Sicherheitskette EXPERT-Security Angebotsinfo 21,95 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
Burg Wächter Vorhängeschloss Vierkantkette SKM 8/ 90 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Burg Wächter SKM 8/90 Vierkantkette, gehärtet, Textil-Ummantelung, Kettenlänge Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 24,14 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:43 Uhr.

Testbericht Burg Wächter SKM 8/90

Burg Wächter SKM 8/90 bietet flexible Sicherheit für tägliche Fahrradtouren

Die gehärtete Vierkantkette mit 8 mm Durchmesser bildet das Herzstück dieses Kettenschlosses und erschwert Aufbruchversuche durch mechanische Werkzeuge wirksam. Die spezielle Kettengeometrie macht das Ansetzen von Schneidwerkzeugen deutlich schwieriger als bei runden Standardgliedern. Für den Transport im Alltag und längere Pendelstrecken bringt die robuste Materialkonstruktion allerdings ein spürbares Gewicht mit sich. Die hochwertige Ummantelung schützt Fahrradlack und Rahmenoberflächen zuverlässig vor Kratzern beim Handling. Gerade beim schnellen Anschließen in der Stadt verhindert die textile Schutzhülle unschöne Lackschäden am eigenen Rad und an benachbarten Fahrrädern am Ständer.

90 Zentimeter Kettenlänge ermöglichen vielseitiges Anschließen

Die Länge von 90 cm schafft ausreichend Spielraum, um Rahmen und Vorderrad gemeinsam an Laternenpfählen oder breiteren Fahrradständern zu sichern. Diese Flexibilität erweist sich besonders in städtischen Bereichen als praktisch, wo die verfügbaren Anschlusspunkte unterschiedlich dimensioniert sind. Dicke Baumstämme oder breite Geländer lassen sich damit ebenso einbinden wie klassische Fahrradständer-Konstruktionen. Das Schloss eignet sich für Alltagsradler und Pendler, die ihr Fahrrad regelmäßig in belebten Bereichen abstellen und dabei flexibel auf verschiedene Anschlussmöglichkeiten reagieren müssen. Die Kettenkonstruktion benötigt beim Transport mehr Stauraum als kompakte Bügelschlösser, bietet dafür aber deutlich mehr Gestaltungsmöglichkeiten beim Sichern des Fahrrads.

Burg Wächter SKM 8/90 Test

5/5
★★★★★ nicht so leicht zu knacken!!!
I.H. Juli 2023

Diese stabile Fahrradkette für mein E-Bike ist absolut top! Trotz einiger Versuche konnte ich sie nicht manipulieren, was mir ein sicheres Gefühl gibt, mein Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Die Länge passt perfekt und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar. Die Lieferung erfolgte schnell, wie gewohnt bei Amazon. Danke für ein qualitativ hochwertiges Produkt! Ich kann es nur empfehlen.

I. H.

5/5
★★★★★ Sehr stabile Kette
M. M Juli 2023

Ich nutze die Kette für meinen Niu Kqi3 E-Scooter. Die Verarbeitung könnte an einem der Kettenglieder besser sein und die Nieten am zweiten Glied haben sich schon nach kurzer Zeit gelöst. Trotzdem erfüllt die Kette ihren Zweck und wirkt sehr robust. Der Preis ist unschlagbar günstig für diese Qualität. Insgesamt kann ich die Kette empfehlen!.

5/5
★★★★★ Zweckentfremdet, aber trotzdem begeistert
Dennis März 2023

Ich kann nicht garantieren, dass dieses Produkt Diebstahl verhindert, aber es funktioniert super als Anschnallgurt für meinen Hund. Mit zwei Karabinerhaken ist mein Hund sicher im Auto fixiert und kann nicht mehr durch die Gurte schlüpfen.

5/5
★★★★★ Hält zusammen was zusammen gehört
ITs.me2F September 2022

Die Kette erfüllt meine Anforderungen und ist von guter Qualität. Das Bügelschloss war nach nur drei Monaten beeinträchtigt, aber die Rückgabe verlief problemlos. Somit habe ich es erneut bestellt, diesmal jedoch ohne Schloss und separat. Das neue Schloss ist blau, für den Outdoor-Einsatz geeignet und hat einen langen Bügel.

Der Preis ist nur geringfügig höher als beim ersten Kauf, aber das neue Bügelschloss hat laut Produktrezensionen eine sehr gute Qualität. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Vertrauenserweckend robust
René Oktober 2020

Ich habe dieses Schlossset gekauft, um mein Kellerabteil abzusichern. Das Schloss dient hauptsächlich zur Abschreckung und Verhinderung von unerwünschtem Eindringen in Mehrfamilienhäusern. Ein Dieb kann das Schloss leicht überwinden, indem er die Holzlatten umgeht. Die 60cm Kettenlänge ist für meinen Zweck ausreichend.

Die Kette mit Stoffummantelung und das Schloss mit zwei Schlüsseln fühlen sich hochwertig an und sind gut verarbeitet. Zum Preis von unter 14€ ohne Originalverpackung ist es ein absolutes Schnäppchen.

5/5
★★★★★ Ist halt ne Kette wa
Piledriver Februar 2019

Die Vierkantkette 6mm ist wirklich robust und für Fahrräder um 200€ perfekt geeignet. Mit einem Bolzenschneider könnte sie zwar durchtrennt werden, aber sie ist definitiv besser als ein Geschenkband. Ich bin zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
8 mm
90 cm
Kettenschloss
Gehärtete Vierkantkette, hochwertig ummantelt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram