ABUS BORDO LITE MINI 6055K/60 SH Faltschloss

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 60 cm, was eine flexible Befestigung ermöglicht.
• Mit einem Gewicht von nur 400 g ist es leicht und einfach zu transportieren.
• Die Ummantelung schützt den Lack Ihres Fahrrads vor Kratzern.
• Im Lieferumfang ist ein praktischer Halter enthalten, der eine einfache Befestigung am Fahrradrahmen ermöglicht.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
51,50 €
Ø 49 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,29 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
51,50 €
Ø 49 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,29 €
ab 51,50 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss 6055K/60 black SH koempf24 ABUS Faltschloss 6055K/60 black SH 10 - 15 Werktage 51,50 € + 22,90 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K SH mit Halterung - Extra-leichtes... Amazon ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K SH mit Halterung - Extra-leichtes... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.5 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss 6055K/60 black SH ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 51,50 € 51,50 €/Stück + 22,90 € Versand Gesamt 74,40 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite Mini 6055K Fahrrad Faltschloss 60 cm Schwarz nubuk-bikes Angebotsinfo 3 57,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,99 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K Farbe: Schwarz|Länge: 60 cm|Halterung: + ABUS endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 59,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 66,44 € → zum Angebot
ABUS Bordo 6055K/60 Fahrradschloss e-tec Angebotsinfo ca. 3-6 Werktage versandbereit,... 62,50 € Versand kostenfrei Gesamt 62,50 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss Bordo Lite 6055K/60 black SH Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen. 65,21 € 65,21 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 72,20 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite Mini 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 68,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 73,94 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite Mini 6055K" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite Mini 6055K" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 68,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite 6055 Faltschloss (60cm) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 69,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Abus Faltschloss Bordo Lite 6055 60 cm schwarz SH 6055 Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 71,59 € + 5,90 € Versand Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Abus Bordo Lite Mini 6055K/60 black SH Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 74,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K SH mit Halterung - Extra-leichtes Fahrradschloss Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 76,29 € Versand kostenfrei Gesamt 76,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS BORDO LITE MINI 6055K/60 SH

ABUS BORDO LITE MINI 6055K/60 SH: Kompaktes Faltschloss für maximale Sicherheit

Das ABUS BORDO LITE MINI 6055K/60 SH bietet eine hervorragende Kombination aus Sicherheit und Kompaktheit. Mit einem Gewicht von nur 400 g ist es leicht zu transportieren und dennoch robust genug, um Ihr Fahrrad effektiv zu schützen. Die Länge von 60 cm ermöglicht es, das Schloss flexibel an verschiedenen Stellen zu befestigen.

Praktische Features und einfache Handhabung

Dieses Faltschloss ist mit einer speziellen Ummantelung ausgestattet, die den Lack Ihres Fahrrads vor Kratzern schützt. Der Lieferumfang beinhaltet einen praktischen Halter, der eine einfache und sichere Befestigung am Fahrradrahmen ermöglicht. So haben Sie das Schloss immer griffbereit, wenn Sie es benötigen.

ABUS BORDO LITE MINI 6055K/60 SH Test

5/5
★★★★★ Klasse Faltschloss für viele Einsatzorte
Stefan B Januar 2024

Ich hatte zuvor ein ähnlich großes Schloss, aber dieses hier hat mich sofort durch sein geringes Gewicht für den Transport überzeugt. Leider oder zum Glück konnte ich noch nichts zur Sicherheit sagen, da ich es erst kurz besitze. Es wurde für mein MTB bestellt, da die Versicherung ein Schloss über 50€ gefordert hat. Ich trage es immer im Rucksack mit mir, daher kann ich zur Halterung keine Bewertung abgeben.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
CBer Juni 2023

Leichtes und stabiles Fahrradschloss! Schnelle Lieferung und einfache Montage mit Klettverschluss-Halterung. Achten Sie darauf, nicht die SR-Version zu wählen, da diese nur mit Sätteln von Selle Royal kompatibel ist. Das hochwertig verarbeitete Schloss mit Sicherheitslevel 7 bietet guten Schutz, kann aber mit dem richtigen Werkzeug dennoch geöffnet werden. Empfehlenswert für alle, die ein leichtes und sicheres Schloss suchen.

5/5
★★★★★ Schönes leichtes Faltschloss für Gravelbikes
Hoschi Mai 2023

Das ABUS Fahrradschloss überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und entspricht den Erwartungen an die Marke. Trotz des geringeren Gewichts bietet es ausreichend Schutz für unterwegs, ohne dabei zu schwer zu sein. Ideal für kurze Stopps auf Touren, ohne zusätzliches Gewicht mit sich herumtragen zu müssen. Ein praktisches und sicheres Schloss für mobile Einsätze.

5/5
★★★★★ Solide aber leicht
Derihaus Januar 2023

Dieses leichte Faltschloss eignet sich perfekt für Touren mit dem Rennrad. Die härtere Gummierung im Vergleich zu anderen ABUS-Schlössern ist kein Nachteil. Das Schloss ist sehr leicht zu bedienen und überzeugt durch seine Geschmeidigkeit. Ideal für unterwegs!.

5/5
★★★★★ Sehr gut - leicht und gut
Holger L Oktober 2022

Das Zahlenschloss hat bei mir einwandfrei funktioniert. Trotz einiger negativer Bewertungen empfinde ich das Produkt als hochwertig, leicht und benutzerfreundlich.

5/5
★★★★★ As expected
Vilnis September 2022

Ich bin sehr zufrieden mit dem ersten Bordo Lite, daher habe ich beschlossen, einen zweiten für meine Frau zu kaufen. Leicht und einfach zu montieren. Glücklicherweise ist unsere Nachbarschaft sicher genug und ich hatte zumindest kein Diebstahlsversuch, das Schloss zu knacken.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
schwarz
Ummantelung
400 g
inkl. Halter
60 cm
Faltschloss
Abus Bordo
Abus: 7 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram