ABUS EaZy-KlickFix Halterung für Fahrradschlösser
- KLICKfix-Befestigung für werkzeuglose Montage und schnellen Zugriff
- Passend für 28-36 mm Rohrdurchmesser an verschiedenen Rahmenformen
- Kompatibel mit fünf ABUS-Serien für flexible Sicherheitswahl
- Kunststoff-Konstruktion schont die Rahmenlackierung
- Werkzeugloser Wechsel zwischen verschiedenen Fahrrädern möglich
- Sichere Aufnahme während der Fahrt ohne Klappern oder Verrutschen
-
Günstigster Preis
Abus 45342, Abus Eazy Kf Bracket Support Schwarz Junge Black Kinder siehe Shop 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
-
Abus Schlosshalter EaZy-KF
18,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,09 €
→ zum Angebot
-
Abus 47/51/54/61/64/460/470/540/640, Halterung - Schwarz
versandfertig: 3-5 Werktage
18,90 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 25,80 €
→ zum Angebot
-
ABUS Rahmenschloss Abus Zubehör Halter EaZy KF für 64/61/54/51/47/540/470/460 lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 30,29 € Versand kostenfrei Gesamt 30,29 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ABUS EaZy-KlickFix – Schneller Zugriff auf das Schloss während der Fahrt
Die praktische Kunststoff-Halterung für Fahrradschlösser ermöglicht den werkzeuglosen Transport ausgewählter ABUS-Modelle direkt am Rahmen. Das KLICKfix-System verbindet schnelle Montage mit sicherem Halt während der Fahrt. Die Konstruktion passt sich Rahmenrohren mit 28 bis 36 Millimeter Durchmesser an und deckt damit gängige Fahrrad-Geometrien ab. Kompatibel ist die Halterung mit den ABUS-Serien 47, 51, 54, 61 und 64 – vom kompakten Bügelschloss bis zur flexiblen Kette findet das jeweilige Sicherungssystem seinen festen Platz am Rad. Der direkte Zugriff verkürzt das Handling an der Ampel oder beim kurzen Stopp am Bäcker erheblich.
Werkzeuglose Montage an unterschiedlichen Rahmenformen
Die Befestigung funktioniert ohne Schraubendreher oder Inbusschlüssel und lässt sich bei Bedarf schnell umpositionieren. Das Kunststoffmaterial schont die Rahmenlackierung und verhindert Kratzer durch Metallkontakt. Die Anpassung an verschiedene Rohrdurchmesser erfolgt über die integrierte Klemmkonstruktion, die unterschiedliche Rahmenprofile sicher fasst. Diese Flexibilität macht die Halterung sowohl für klassische Diamantrahmen als auch für moderne Sloping-Geometrien einsetzbar. Der werkzeuglose Ansatz ermöglicht auch den schnellen Wechsel zwischen mehreren Rädern im Haushalt.
ABUS EaZy-KlickFix Test
Nie hätte ich gedacht, dass ein kleines Teil das Gewicht eines Fahrradschlosses halten könnte. Der Halter ist stabil, einfach zu bedienen und hält fest. Ein tolles System für Fahrradfahrer!.
Nachdem meine alte Halterung für das Abus Bügelschloss ausgeließen war, entschied ich mich für den Kauf dieser neuen Halterung. Sie macht einen soliden Eindruck und erfüllt ihren Zweck einwandfrei. Nach einer Woche Nutzung bin ich zufrieden, auch wenn der Preis von 25 Euro etwas hoch erscheint.
Nach einigen Anlaufschwierigkeiten funktioniert die Bügelklemme 4533 endlich einwandfrei. Der Grund für die plötzliche Funktionsfähigkeit bleibt mir ein Mysterium, aber seitdem läuft alles reibungslos. Mein Tipp an alle Käufer: Nicht aufgeben, auch wenn es anfangs schwierig erscheint. Es zahlt sich aus!.
Auf der Suche nach einer schnellen und einfachen Schlosshalterung für mein Fahrrad in der Stadt habe ich das Modell EaZy-KF entdeckt. Mit einem Handgriff lässt sich das Schloss in Sekundenschnelle lösen und wieder befestigen. Einige Kritiker bemängeln, dass die Halterung nach einiger Zeit nicht mehr ganz fest sitzt, jedoch habe ich dieses Problem bisher nicht erlebt. Nach einer Weile spürte ich jedoch, dass das Schloss nicht mehr so reibungslos in die Halterung gleitet, was ich aber mit etwas WD-40 leicht beheben konnte. Insgesamt bin ich mit der einfachen Handhabung und der schnellen Montage dieses Schlosshalters sehr zufrieden.
Mit dem Abus Fahrradschloss Halter können Sie Ihr Bügelschloss bequem am Rahmen Ihres Fahrrads befestigen. Sie benötigen jedoch die passende Bügelklemme, um den Halter zu montieren. Ein Teppichmesser kann bei der Anpassung des Schlossbügels helfen. Trotz rostender Schrauben hält das Schloss sicher.
Es ist ratsam, die beste Position am Rad zu finden und verschiedene Optionen auszuprobieren. Der Halter fixiert das Schloss gut, obwohl es sich etwas bewegen kann. Das Entnehmen und Einsetzen funktioniert nach ein paar Versuchen reibungslos. Es ist empfehlenswert, die Schrauben regelmäßig zu überprüfen und den Halter gegebenenfalls neu zu positionieren. Mit dem Abus Fahrradschloss Halter ist Ihr Schloss sicher und bequem verstaut.
Meine Vorrezensenten sind anscheinend etwas faul und beklagen ihre Faulheit statt das Produkt zu bewerten. Eine gründliche Recherche zeigt jedoch, dass Asus die Halterung und Klemme getrennt verkauft, was Sinn macht, da sie sich unterschiedlich abnutzen. Diese Information ist auch in der Produktbeschreibung zu finden.
Alternativ kann die alte USH-Variante erworben werden. Diese Halterung erfordert die zusätzliche Bügelklemme. Das Produkt funktioniert einwandfrei und ich bin derzeit sehr zufrieden damit. Ich kann noch keine Langzeitaussagen machen, aber bisher erfüllt es meinen Bedarf.
Abus Fahrradschlösser
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.