ABUS Rahmenschloss 496 LH

★★★★ (51 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die tragenden Teile des Verriegelungsmechanismus bestehen aus gehärtetem Stahl.
• Das Schloss hat eine Breite von 6,3 cm und eine Höhe von 10,8 cm.
• Der Durchmesser des Schlosses beträgt 9 mm.
• Es wird mit zwei Schlüsseln geliefert, darunter ein Wendeschlüssel.
• Das Schloss gehört zur Serie Abus Pro Tectic und hat ein Sicherheitslevel von Abus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
17,99 €
Ø 19 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,89 €
ab 17,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 11258, Abus Tectic 496 Lh Nkr Bike Frame Lock Schwarz 110 x 59 x 8.5 mm... BikeInn Abus 11258, Abus Tectic 496 Lh Nkr Bike Frame Lock Schwarz 110 x 59 x 8.5 mm... lagernd 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
• Abus 0054575, Abus Tectic 496 (0054575) Schwarz Galaxus Abus 0054575, Abus Tectic 496 (0054575) Schwarz 8-13 Werktage 19,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
• ABUS Rahmenschloss 496 NR black Otto ABUS Rahmenschloss 496 NR black lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.99 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Abus 11258, Abus Tectic 496 Lh Nkr Bike Frame Lock Schwarz 110 x 59 x 8.5 mm Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 17,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
Abus 0054575, Abus Tectic 496 (0054575) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 19,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss Tectic 496 NR Black Ausführung: ohne Halter endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 20,74 € + 6,95 € Versand Gesamt 27,69 € → zum Angebot
TECTIC? 496 NR black nubuk-bikes Angebotsinfo 3 20,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Rahmenschloss TECTIC 496 NR black Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 22,38 € + 6,99 € Versand Gesamt 29,37 € → zum Angebot
Abus Rahmenschloss Tectic 496 LH NKR schwarz Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 23,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 29,85 € → zum Angebot
Rahmenschloss ABUS Tectic 496 Wagner Sicherheit Angebotsinfo 5-7 Tage 24,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,05 € → zum Angebot
Abus Tectic 496 LH/SP NKR boc24 Angebotsinfo Verfügbar 24,95 € Versand kostenfrei Gesamt 24,95 € → zum Angebot
Rahmenschloss Abus Tectic 496 NR black EBike-24 Angebotsinfo 6 - 9 Werktage 24,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
Abus 112584, Rahmenschloss Abus Tectic 496 NR black 2022 Schwarz Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 24,95 € + 9,95 € Versand Gesamt 34,90 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss 496 NR black Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 26,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,84 € → zum Angebot
ABUS Rahmenschloss "496 NR black" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 26,89 € Versand kostenfrei Gesamt 26,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Rahmenschloss 496 LH

ABUS Rahmenschloss 496 LH: Sicherheit für Ihr Fahrrad

Das ABUS Rahmenschloss 496 LH bietet Ihnen eine zuverlässige Möglichkeit, Ihr Fahrrad vor Diebstahl zu schützen. Mit einer Breite von 6,3 cm und einer Höhe von 10,8 cm passt es perfekt an den Rahmen Ihres Fahrrads. Die tragenden Teile des Verriegelungsmechanismus bestehen aus gehärtetem Stahl, was zusätzliche Sicherheit gewährleistet. Das Schloss ist in der Farbe Schwarz erhältlich und wiegt 490 g, was es robust und dennoch leicht macht.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Rahmenschloss zeichnet sich durch seine hochwertigen Materialien aus. Der Verriegelungsmechanismus besteht aus gehärtetem Stahl, was das Schloss besonders widerstandsfähig gegen Aufbruchsversuche macht. Der Durchmesser des Schlosses beträgt 9 mm, was für zusätzliche Stabilität sorgt. Die Serie Abus Pro Tectic steht für Qualität und Langlebigkeit, sodass Sie sich auf die Sicherheit Ihres Fahrrads verlassen können.

ABUS Rahmenschloss 496 LH Test

5/5
★★★★★ Typisch Abus
Thomas H Januar 2024

Vollauf zufrieden. Robust, einfach anzubringen und zuverlässig. Seit Jahren vertraue ich auf Abus Schlösser für mein Motorrad und den Wohnwagen. Qualität, die mich stets begeistert.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
Juergen W November 2023

Ich habe dieses Fahrradschloss als Ersatz für mein Fischer E-Bike gekauft und es passt perfekt. Das Originalschloss war schwierig zu bedienen und ließ sich irgendwann nicht mehr öffnen. Mit diesem neuen Schloss funktioniert alles einwandfrei. Ich bin sehr zufrieden und hoffe, dass es so bleibt.

5/5
★★★★★ Abus Rahmenschloss
kurt Juni 2023

Schnelle Lieferung und einfache Montage. Schrauben inklusive, aber ein paar Unterlegscheiben wären hilfreich. Schloss mit variablen Langlöchern für flexible Montage. Perfekt für schnelles Einkaufen. Für längeres Abstellen empfehle ich ein zusätzliches Klappschloss für mehr Sicherheit.

5/5
★★★★★ Sehr gut!
Gc Juli 2022

Die Installation war kinderleicht und das Schloss passt perfekt. Das Klack-Geräusch beim Aufschließen ist einfach herrlich. Ideal für kurze Besuche beim Kiosk.

Man sollte nur daran denken, das Rad immer abzuschließen, sonst könnte es passieren, dass jemand anders das für einen erledigt. Der Schlüssel steckt ja drin, wenn das Schloss offen ist. Ich bin absolut zufrieden damit. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Für kurze Pausen und in Kombination mit einem anderen Sxhloss prima zu gebrauchen
VOP Dezember 2019

Ich habe das Schloss an meinem I:SY - Kompaktbike angebracht. Die Montage war einfach und schnell, das Schloss ist leicht zu bedienen und wirkt stabil. Mit einem zusätzlichen Schloss (z. B.

Bügel- oder Kettenschloss) bietet es eine bequeme und schnelle Sicherung. Bei längeren Standzeiten wäre ich jedoch vorsichtig, da Das Rad einfach weggetragen werden könnte. Für kurze Pausen ist es jedoch optimal. Schloss für I:SY - Kompaktbike – einfache Montage und sichere Handhabung. Schützt das Rad vor Diebstahl, aber nicht für längerem Schutz geeignet.

5/5
★★★★★ Gut für ein schnelles Abschließen des Rades
Tide Oktober 2019

Das Fahrradschloss ist ideal für kurze Zwischenstopps beim Einkaufen, schützt das Rad effektiv vor Diebstahl. Nicht empfohlen für Langzeitparken am Bahnhof.

Meinungen 1 bis 6 von 51

Allgemeine Daten
tragende Teile des Verriegelungsmechanismus aus gehärtetem Stahl
6,3 cm
9 mm
schwarz
490 g
10,8 cm
Rahmenschloss
2 Schlüssel, Wendeschlüssel
Abus Pro Tectic
Abus

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram