ABUS BORDO LITE 6055K/85 SR Faltschloss

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Features: Ummantelung Gewicht: 440 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,86 €
Ø 58 €
57,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,86 €
Ø 58 €
57,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,99 €
ab 58,86 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Faltschloss 6055K/85 black SR koempf24 ABUS Faltschloss 6055K/85 black SR 10 - 15 Werktage 58,86 € + 22,90 € Versand Gesamt 81,76 € → zum Angebot
• ABUS Bordo Lite 6055K/85 BK SR 10062104-01 Nexalia ABUS Bordo Lite 6055K/85 BK SR 10062104-01 64,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
• ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.86 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Faltschloss 6055K/85 black SR ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 58,86 € 58,86 €/Stück + 22,90 € Versand Gesamt 81,76 € → zum Angebot
ABUS Bordo Lite 6055K/85 BK SR 10062104-01 Nexalia Angebotsinfo 64,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 69,89 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K Farbe: Schwarz|Länge: 85 cm|Halterung: + ABUS endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 66,96 € + 6,95 € Versand Gesamt 73,91 € → zum Angebot
ABUS 62104 Fahrradschloss Schwarz Faltsperre (62104) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 66,97 € Versand kostenfrei Gesamt 66,97 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss Bordo Lite 6055K (Set, 2-tlg., mit Halterung) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite 6055K" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Abus Bügelschloss Bordo Lite 6055K/85 black SR Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen. 74,49 € 74,49 €/Stück + 6,99 € Versand Gesamt 81,48 € → zum Angebot
ABUS Faltschloss "Bordo Lite 6055K" Set, mit Halterung, 2 Stk. tlg. BAUR Angebotsinfo 1 Woche 75,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 81,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

ABUS BORDO LITE 6055K/85 SR Test

5/5
★★★★★ Klein, Leicht, Höchstwahrscheinlich nicht sehr sicher
David. W Mai 2025

Perfekt für meine leichte Bikepacking-Tour: Das Rad blieb glücklicherweise ungestohlen – wohl einfach Glück. Besonders praktisch sind Supermärkte wie Aldi oder Lidl mit Kassenfenstern, sodass man das Fahrrad ständig im Blick hat. Insgesamt eine handliche, kleine und sehr leichte Option für unterwegs und eine unkomplizierte Lösung zur Fahrradsicherung beim Einkaufen.

5/5
★★★★★ Gutes Schloss
CBer Juni 2023

Leichtes und sicheres Schloss mit guter Verarbeitung. Schnelle Lieferung und einfache Montage dank Klettverschluss-Halterung. Achtung: Nicht mit Selle Royal Satteln kompatibel. Sicherheitslevel 7 garantiert Stabilität, kann aber mit dem richtigen Equipment geknackt werden. Empfehlenswert für diejenigen, die ein leichtes und sicheres Schloss suchen.

5/5
★★★★★ Leicht und sicher
Oliver April 2023

"Das leichte und kompakte Fahrradschloss von Abus ist ideal für unterwegs. Es bietet kurzfristige Sicherheit für Ihr Fahrrad, obwohl es in Zeiten von Akkuflex leicht zu knacken ist. Die bekannte Qualität von Abus ist überzeugend. ".

4/5
★★★★☆ Gut? ja. Perfekt? Nein.
StefStef September 2025

Deutlich schlanker als das Zahlenschloss‑Pendant. Mein Tipp: die lange Ausführung wählen, nicht die Mini‑Variante. Mit dem langen Fahrradschloss lassen sich notfalls zwei Räder sichern oder auch dickere Laternenpfähle umschließen. Negativ fällt der einseitig geführte, etwas fummelige Schlüssel auf — das ist bei modernen Schlössern überflüssig.

Die Halterung sitzt einwandfrei und klappert nicht; optisch ist sie sehr filigran, die ältere Korb‑Version erschien mir allerdings etwas robuster. Wichtig: Nach Herausnehmen des Schlosses die Abdeckung schließen, sonst steht sie seitlich ab und kann beschädigt werden. Das Schloss passt nur in genau einer Position in den Halter — eine kleine Nase rastet in den Spalt zwischen Gliedern und Verriegelung ein. Man braucht dafür eigentlich zwei Hände; viele Nutzer setzen es offenbar falsch ein. Insgesamt ein unauffälliges, gut transportierbares Schloss für den Alltag.

4/5
★★★★☆ Leicht und Sicher, aber ein wenig klappernd bei ruppigen Abfahrten
Jan S April 2025

Für meine MTB-Tagestouren am Gardasee gekauft: Leichtes, scheinbar stabiles Fahrradschloss, das bislang zuverlässig als Diebstahlabschreckung wirkt. Im Seitenfach des Rucksacks spürt man es kaum dank geringem Gewicht. Bei sehr ruppigen Passagen klappert die Mechanik allerdings etwas, weil sich Teile bewegen. Insgesamt trotzdem ein empfehlenswertes, praktisches Schloss für Radreisen.

Meinungen 1 bis 5 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Ummantelung
440 g
85 cm
Faltschloss
mittlere Sicherheit
Abus Bordo
Abus: 7 (von 15)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram