ABUS Granit Extreme 59/180 HB 260 Motorrad-Bügelschloss

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat Abmessungen von 260 x 111 mm.
• Es verfügt über eine doppelte Verriegelung für zusätzlichen Schutz.
• Der X-Plus-Schließzylinder bietet maximalen Schutz gegen Manipulation.
• Der 19 mm starke Parabolbügel sorgt für hohe Widerstandsfähigkeit.
• Mit einem Gewicht von 2.900 g ist es robust und dennoch handlich.
• Es werden zwei Schlüssel mitgeliefert, darunter ein LED-Schlüssel.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,05 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
149,99 €
Ø 150 €
149,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 233,05 €
ab 149,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 58607, ABUS Granit Extreme 59 Bügelschloss 11,1 x 26 cm schwarz bike-components ABUS 58607, ABUS Granit Extreme 59 Bügelschloss 11,1 x 26 cm schwarz 2-4 Tage 149,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
• ABUS 05240577, ABUS Bügelschloss GRANIT Extreme 59 Innenhöhe 260 mm Schwarz koempf24 ABUS 05240577, ABUS Bügelschloss GRANIT Extreme 59 Innenhöhe 260 mm Schwarz Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in Deutschland 151,34 € + 4,87 € Versand Gesamt 156,21 € → zum Angebot
• ABUS Bügelschloss Granit Extreme 59 – Motorrad- & Fahrradschloss mit XPlus Amazon ABUS Bügelschloss Granit Extreme 59 – Motorrad- & Fahrradschloss mit XPlus Auf Lager 173,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 177,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.99 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
ABUS 58607, ABUS Granit Extreme 59 Bügelschloss 11,1 x 26 cm schwarz ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 149,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 154,98 € → zum Angebot
ABUS 05240577, ABUS Bügelschloss GRANIT Extreme 59 Innenhöhe 260 mm Schwarz koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 4-6 Werktage in... 151,34 € + 4,87 € Versand Gesamt 156,21 € → zum Angebot
Abus 58607, Abus Granit Extreme 59 (26 cm) (58607) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 154,98 € Versand kostenfrei Gesamt 154,98 € → zum Angebot
Abus 10058607-01, Abus Granit Extreme, Bügelschloss - Schwarz - 260 mm motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 156,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 163,80 € → zum Angebot
ABUS 10058607-01, ABUS Bügelschloss GRANIT Extreme 59 Ausführung: 59/180HB260 endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 170,99 € + 6,10 € Versand Gesamt 177,09 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Extreme 59 – Motorrad- & Fahrradschloss mit XPlus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 177,72 € → zum Angebot
ABUS Bügelschloss Granit Extreme 59 – Motorrad- & Fahrradschloss mit XPlus Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,73 € + 3,99 € Versand Gesamt 177,72 € → zum Angebot
Abus 10058607-01, ABUS Bügelschloss Granit Extreme 59 - Motorrad- & Fahrradschloss ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 180,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 184,89 € → zum Angebot
ABUS Aug. Bremicker Söhne ABUS Bügelschloss GRANIT Extreme 59/180HB260 Ludwig Ohlendorf Ludwig Ohlendorf Angebotsinfo Innerhalb von 20 Tagen 195,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 202,61 € → zum Angebot
Abus 58607, ABUS Granit Extreme 59 Bügelschloss Schwarz male FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 5 - 7 Werktage 199,45 € + 4,99 € Versand Gesamt 204,44 € → zum Angebot
Abus 58607, Abus Bügelschloss 59/180Hb260 TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 233,05 € Versand kostenfrei Gesamt 233,05 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:47 Uhr.

Testbericht ABUS Granit Extreme 59/180 HB 260

ABUS Granit Extreme 59/180 HB 260: Sicherheit auf höchstem Niveau

Das ABUS Granit Extreme 59/180 HB 260 bietet Ihnen eine herausragende Sicherheit für Ihr Motorrad. Mit einer Länge von 31 cm und Abmessungen von 260 x 111 mm ist dieses Bügelschloss ideal für den täglichen Gebrauch. Der 19 mm starke Parabolbügel sorgt für zusätzlichen Schutz und macht es nahezu unmöglich, das Schloss zu knacken.

Robuste Bauweise und innovative Technologie

Dieses Motorrad-Bügelschloss ist mit der ABUS-Kraftzellentechnologie ausgestattet, die für eine extrem hohe Widerstandsfähigkeit sorgt. Die doppelte Verriegelung des Bügels im Schlosskörper bietet zusätzlichen Schutz gegen gewaltsame Angriffe. Mit einem Gewicht von 2.900 g ist das Schloss robust und dennoch handlich genug für den täglichen Einsatz.

ABUS Granit Extreme 59/180 HB 260 Test

5/5
★★★★★ Schwergewicht vs Langfinger
Edgar H September 2023

Das schwere Bügelschloss beeindruckt mit seiner robusten Bauweise und schützt vor Diebstahl. Leider fehlt eine Halterung, weshalb es nur im Rucksack oder auf dem Gepäckträger transportiert werden kann. Dennoch gibt es meinem E-Bike effektiven Schutz vor schnellem Diebstahl. Selbst gegen Akkuflex oder große Bolzenschneider ist das Schloss wirkungsvoll.

5/5
★★★★★ Robustes Bügelschloss
Fritz November 2022

Dieses Schloss überzeugt mit seiner Stabilität und einwandfreien Schließmechanismus. Seine Zuverlässigkeit zeigt sich darin, dass es das robusteste Schloss in der Straße ist. Die Qualität wird erst klar, wenn es auf die Probe gestellt wird. Ein sicherer Kauf für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Schloss sind.

5/5
★★★★★ Seit 8 Jahren nicht geknackt
RvB Oktober 2022

Das Bügelschloss bietet eine hohe Sicherheit für hochwertige E-Bikes und Fahrräder. Mit einem Gewicht im Bereich von Motorrädern ist es besonders stabil und widerstandsfähig gegenüber Bolzenschneidern. Es wird empfohlen, zusätzlich einen weiteren Bügel zu verwenden und das Fahrrad an festen Gegenständen vorne und hinten zu sichern.

Diebstahl von E-Bikes mit hohem Wert und Zustand ist ein reales Risiko, daher ist eine sichere Verriegelung entscheidend. Das Abschließen über dem Unterrohr und an den hinteren Rahmenstreben erschwert es Dieben, das Fahrrad zu klauen, da das Drehen erschwert wird. Die Verwendung von zwei Bügelschlössern bietet einen noch höheren Schutz.

5/5
★★★★★ Fett! Das schreckt ab!
M. S September 2022

Ich verwende dieses Monsterfahrradschloss für mein Lastenrad. Seine Größe hat zwei Vorteile: Es schreckt ab und kann überall befestigt werden. Ein Nachteil ist jedoch, dass es sehr schwer ist! Meine Lösung: Ich benutze es nur nachts. Tagsüber benutze ich ein kleineres Bügelschloss mit Schlaufenkabel. Da ich mich nicht mit Lockpicking auskenne, kann ich nicht beurteilen, wie gut das Schloss dagegen geschützt ist.

5/5
★★★★★ Robustes Schloß
Didi Juni 2022

Dieses solide Schloss ist perfekt für Profis geeignet, um Diebe abzuschrecken. Mit seiner schweren und massiven Bauweise ist es ideal für Klapp-Pedelecs und Müsing-Räder. Ein Dieb wird Schwierigkeiten haben, dieses Schloss zu überwinden.

5/5
★★★★★ Massiver schloss
Vladimir C Januar 2020

Dieses Schloss ist von hoher Qualität, jedoch können die Kosten für einen Ersatzschlüssel von bis zu 30 bis 40 Euro hoch sein. Ein besonders gutes Schloss mit einem etwas teuren Schlüssel, aber insgesamt sehr zuverlässig und sicher.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
260 x 111 mm
Doppelte Verriegelung, Parabolbügel, X-Plus-Schließzylinder
19 mm
2.900 g
31 cm
260 x 111 mm
Motorrad-Bügelschloss
2 Schlüssel
ABUS-Kraftzellentechnologie, Motorradschloss

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram