Axa-Basta Absolute 9-110 Kettenschloss

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schloss hat eine Länge von 110 cm, was Flexibilität beim Abschließen bietet.
• Mit einem Gewicht von 2.340 g ist es robust und dennoch handlich.
• Die Kettenglieder sind 9 mm stark, was hohe Sicherheit gewährleistet.
• Es verfügt über Bohrschutz und Staubschutz für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Das Schloss kommt mit zwei Schlüsseln und einem Schlüsselservice, was den Komfort erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,65 €
Ø 40 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,65 €
Ø 40 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 39,65 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 Compact Fahrrad-Teile.Shop Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 Compact 3 - 5 Tage 39,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,55 € → zum Angebot
• AXA Absolute 9-110 Kettenschloss – Länge 110 cm – Sicherheitsstufe 14 – Amazon Marketplace AXA Absolute 9-110 Kettenschloss – Länge 110 cm – Sicherheitsstufe 14 – Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
• AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 Otto AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 50,37 € Versand kostenfrei Gesamt 50,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.65 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 Compact ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 39,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,55 € → zum Angebot
Axa Kettenschloss Absolute koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 44,10 € + 7,90 € Versand Gesamt 52,00 € → zum Angebot
AXA Absolute 9-110 Kettenschloss – Länge 110 cm – Sicherheitsstufe 14 – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Axa 59091195KS, Axa Absolute 9/110 Chain Lock Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 48,49 € + 6,99 € Versand Gesamt 55,48 € → zum Angebot
AXA Rahmenschloss Axa Kettenschloss Absolute 9/110 schwarz Nachfolger Cherto 95 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 50,37 € Versand kostenfrei Gesamt 50,37 € → zum Angebot
AXA Kettenschloss Absolute 110/9 Länge 110cm, Stärke 5mm, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 53,17 € Versand kostenfrei Gesamt 53,17 € → zum Angebot
Axa Absolute 9-110 Kettenschloss boc24 Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
AXA Absolute Kettenschloss 110 / 9 fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
AXA Kettenschloss Absolute 9-110, 110cm, Ø9mm netto-online Netto Marken-Discount Angebotsinfo 12 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
AXA Kettenschloss Absolute 9-110, 110cm, Ø9mm Marktkauf.de Marktkauf Angebotsinfo 12 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:10 Uhr.

Testbericht Axa-Basta Absolute 9-110

Warum das Axa-Basta Absolute 9-110 Ihr Fahrrad optimal schützt

Das Axa-Basta Absolute 9-110 ist ein Kettenschloss, das durch seine hohe Sicherheit und robuste Bauweise überzeugt. Mit einer Länge von 110 cm und einer Stärke der Kettenglieder von 9 mm bietet es ausreichend Flexibilität und Schutz für Ihr Fahrrad. Die schwarze Farbe verleiht dem Schloss ein dezentes und dennoch elegantes Aussehen.

Hochwertige Materialien und durchdachte Features

Dieses Kettenschloss ist mit einem Bohrschutz ausgestattet, der es besonders widerstandsfähig gegen Manipulationsversuche macht. Zusätzlich sorgt der Staubschutz dafür, dass der Schließmechanismus auch bei widrigen Wetterbedingungen einwandfrei funktioniert. Mit einem Gewicht von 2.340 g ist das Schloss robust und dennoch handlich genug für den täglichen Gebrauch.

Axa-Basta Absolute 9-110 Test

5/5
★★★★★ -Hochwertiges und massives Fahrradschloss, sehr zu empfehlen-
Amazon Kunde Juli 2025

Aus meiner Sicht ein sehr hochwertiges Fahrradschloss mit ausgezeichnetem Diebstahlschutz. Die 9 mm dicken Glieder aus gehärtetem Stahl machen sich beim Gewicht bemerkbar – nichts für ultraleichte Rennräder. Die Schlüssel-Verriegelung arbeitet extrem präzise; weshalb einige Käufer das Schloss zurückgaben, ist mir unklar, vermutlich fehlt Verständnis für die Technik. AXXA gehört schließlich zu den führenden Herstellern von Sicherheitsschlössern in den Niederlanden.

Tipp zum Öffnen: Schlüssel komplett einführen, zuerst gegen den Uhrzeigersinn drehen, dann nach rechts. Ein Spray mit Kriechöl (z. B. BALLISTOL) glättet die Mechanik und sorgt für einen butterweichen Gang.

5/5
★★★★★ AXA Level 14 , unschlagbar * * * * *
eagle2007 Juni 2025

Perfekt, um zwei E-Bikes zu sichern: Das E-Bike-Schloss mit Sicherheitsstufe 14 bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Versuch, im Fachhandel zu bestellen, scheiterte wegen schlechter Beratung — deshalb wieder Onlinekauf bei Amazon, wo die Bestellung problemlos klappte.

5/5
★★★★★ Very strong chain (all Axa are) with very convenient locking mechanism
Amazon C Mai 2022

Das Schlossmechanismus ist klein und effizient, was die nützliche Länge der Kette maximiert und reibungslos funktioniert. Ich besitze mehrere Ketten von Axa, die bereits 3 wertvolle Fahrräder vor Diebstahl gerettet haben. Besonders schätze ich dieses Modell, da es mein Favorit ist und ich es sogar als dauerhafte Verankerung in der Garage nutze.

3/5
★★★☆☆ Nur kurz einwandfrei funktioniert
T_A_S Oktober 2021

Der Schließmechanismus zeigte schnell Probleme und das Kunststoffgehäuse wies bereits deutliche Kratzer auf. Der hohe Preis steht nicht im Verhältnis zur Leistung. Leider keine lange Lebensdauer.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Bohrschutz, Staubschutz
2.340 g
110 cm
Kettenschloss
2 Schlüssel, Schlüsselservice
hohe Sicherheit
Axa: 14 (von 15)
9 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram