Kategorien
  • 1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St
1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St

1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St Test

(0 Kundenbewertungen - Eigene Bewertung abgeben)
1 Test
/
keine Note
1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St Testnote
/
Rezension schreiben
ab: 0,67 €
bis 7,19 €
1 Testbericht
-
18 Angebote
Produkttyp Medikament
Anwendungsgebiete Das Präparat ist ein schmerzstillendes, Migräne, Regelschmerzen und/oder von Fieber., Schmerzen, Zahnschmerzen, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen
Darreichungsform Tabletten
Menge 20 Stück
Hersteller 1 A Pharma
Serie PARACETAMOL 500 1A Pharma Serie
GTIN / EAN 04260228381022
mehr anzeigen mehr anzeigen mehr anzeigen
Preisalarm aktivieren
Zu den Testberichten Tests Zu den Preisen Preise Zum Datenblatt Datenblatt

1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St Test aus Verbrauchermagazinen

sehr gut
 
(0)
gut
 
(0)
befriedigend
 
(0)
ausreichend
 
(0)
mangelhaft
 
(0)
keine Note
 
(1)
  • gut verträglich
  • auch für Schwangere
  • ab geringer Überdosierung Leberschädigung
/

ohne Note

- Platz: 5 von 9

Stiftung Warentest

„Bei Paracetamol handelt es sich um einen bewährten Wirkstoff, der bei richtiger Anwendung auch sehr sicher ist, was er im Laufe der Zeit immer wieder aufs Neue bewiesen hat. Eine Einnahme ist bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber indiziert. Eine Gefahr besteht nur bei Überdosierung, was zu schweren Leberschäden führen kann. Daher ist es wichtig, eine Einnahme, die mehr als drei Tage am Stück oder zehn Tage im Monat dauert, nur unter Aufsicht eines Arztes durchzuführen. Außerdem ist die Einnahme anderer Schmerzmittel im gleichen Zeitraum untersagt.“

18 Angebote zu 1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St *

Sortierung:
* Daten vom 12.05.2021 11:35 Uhr.
Angebote 1 bis 15 von 18
   

Fragen zu 1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St

Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.

Die neuesten Fragen in der Kategorie Medikamente:

Was ist im Lieferumfang alles drin?

Medisana HP 605 weiß/orange

Meinungen zu 1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St

Zurzeit liegen uns zu diesem Produkt noch keine ausführlichen Nutzerbewertungen vor. Verfassen Sie die erste ausführliche Rezension!

PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St Produktinformationen

Allgemeine Daten

Produkttyp

Medikament

Darreichungsform

Tabletten

Menge

20 Stück

Verpackungsgröße

20

Wirkstoffe

Paracetamol, Paracetamol (500 mg) - Cellulose, hochdispers - Stearinsäure - Gesamt Kohlenhydrate (0.01 BE), mikrokristallin - Magnesium stearat - Maisstärke - Povidon K30 - Silicium dioxid

Normpackung

N2

Nebenwirkungen

Erythem, Juckreiz, UrtikariaSehr selten: schwere Hautreaktionen (Stevens-Johnson-Syndrom, Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die nicht angegeben sind., toxische epidermale Nekrolyse)Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen

Ohne Zuzahlung

nein

Gegenanzeigen

Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werdenwenn Sie allergisch gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.

Anwendung

Anwendungsgebiete

Das Präparat ist ein schmerzstillendes, Migräne, Regelschmerzen und/oder von Fieber., Schmerzen, Zahnschmerzen, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Es wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen

Anwendungshinweise

Alkoholmissbrauch, Das Arzneimittel wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Die Einnahme nach den Mahlzeiten kann zu einem verzögerten Wirkungseintritt führen., Diabetes mellitus, Down-Syndrom, Gilbert-Syndrom)bei vorgeschädigter Nierebei gleichzeitiger Einnahme von Medikamenten die die Leberfunktion beeinträchtigenbei erblich bedingtem Mangel des Enzyms Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase, HIV, Muskelschmerzen, Tumoren)bei einem Mangel von Flüssigkeit im Körper (Dehydratation) z. B. durch geringe Trinkmenge, Warnhinweise und VorsichtsmaßnahmenBitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmenwenn Sie chronisch alkoholkrank sindwenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, dass andere Arzneimittel, der zu schwerer Blutarmut führen kann, die gleichzeitig angewendet werden, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, kein Paracetamol enthalten.Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, sollte sichergestellt werden, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem

Dosierung

Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.Wenn eine größere Menge Paracetamol eingenommen wurde als empfohlen, Erbrechen, Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, dass andere Arzneimittel, dass keine spezielle Dosisanpassung erforderlich ist.Allerdings kann bei geschwächten, die gleichzeitig angewendet werden, die länger als 3 Tage anhalten, die Übelkeit, in der Regel mit 10 - 15 mg / kg KG als Einzeldosis, rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe! Wenn Sie die Einnahme vergessen habenNehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, sollte sichergestellt werden, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker., wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, wird bei Patienten mit Niereninsuffizienz eine Dosisreduktion empfohlen. Der Abstand zwischen den einzelnen Dosen muss mindestens 6 Stunden betragen

mehr anzeigen
Preisalarm

Wir informieren Dich einmalig sobald dein Wunschpreis für das Produkt 1 A Pharma PARACETAMOL 500 1A Pharma Tabletten 20 St erreicht ist.

 

Aktuell günstigster Preis: 0,67 €

Dein Wunschpreis

Deine eMail-Adresse