ZWILLING Eisenpfanne 28 cm Bratpfanne

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Form der Pfanne ist rund, was eine gleichmäßige Hitzeverteilung ermöglicht und somit für ein einheitliches Bratergebnis sorgt.
• Mit einem Durchmesser von 28 cm bietet sie ausreichend Platz für die Zubereitung verschiedenster Gerichte.
• Dank der geeigneten Beschaffenheit für Induktionskochfelder sowie für den Backofen ist sie äußerst vielseitig einsetzbar.
• Die Farbe Grau verleiht der Pfanne ein zeitloses Design, das in jede Küchenausstattung passt.
• Als Produkttypen vereint sie die Eigenschaften einer Bratpfanne, Eisenpfanne und Induktionspfanne in einem, was sie zu einem Multitalent in der Küche macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,95 €
Ø 43 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
39,95 €
Ø 43 €
39,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
ab 39,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZWILLING Forge Eisenpfanne 28 cm, Kohlenstoffstahl ZWILLING ZWILLING Forge Eisenpfanne 28 cm, Kohlenstoffstahl innerhalb von 2-3 Werktagen 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
• Zwilling Pfanne Forge Eisenpfanne 1026227, Ø 28cm, induktionsgeeignet, Eisen bueromarkt-ag Zwilling Pfanne Forge Eisenpfanne 1026227, Ø 28cm, induktionsgeeignet, Eisen sofort lieferbar 50,80 € Versand kostenfrei Gesamt 50,80 € → zum Angebot
• Zwilling 1026227, ZWILLING Eisen-Bratpfanne FORGE 28 cm INDUKTION 1a-Neuware Zwilling 1026227, ZWILLING Eisen-Bratpfanne FORGE 28 cm INDUKTION 1 - 3 Tage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.95 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
ZWILLING Forge Eisenpfanne 28 cm, Kohlenstoffstahl ✓ Bester Preis ZWILLING Angebotsinfo innerhalb von 2-3 Werktagen 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
Zwilling Pfanne Forge Eisenpfanne 1026227, Ø 28cm, induktionsgeeignet, Eisen bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 50,80 € Versand kostenfrei Gesamt 50,80 € → zum Angebot
Zwilling 1026227, ZWILLING Eisen-Bratpfanne FORGE 28 cm INDUKTION 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
Zwilling 1026227, Zwilling Forge Eisenpfanne 28 cm - Stahl Butch Butch.de Angebotsinfo 8 Wochen 53,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,91 € → zum Angebot
Zwilling 1026227, Zwilling: Forge Eisenpfanne, Ø28cm BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 57,00 € Versand kostenfrei Gesamt 57,00 € → zum Angebot
Zwilling Pfanne, Silber, Metall, Kochen, Pfannen XXXLutz Angebotsinfo ca. 4 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:53 Uhr.

Testbericht ZWILLING Eisenpfanne 28 cm

Perfekte Bratergebnisse mit der ZWILLING Eisenpfanne 28 cm

Die Suche nach der idealen Bratpfanne, die sowohl auf Induktionskochfeldern als auch im Backofen einsetzbar ist, endet hier. Die ZWILLING Eisenpfanne 28 cm vereint traditionelle Kochkunst mit moderner Technologie, um Ihnen ein unvergleichliches Kocherlebnis zu bieten. Ihre robuste Beschaffenheit und die hervorragende Wärmeleitung machen sie zum unverzichtbaren Küchenhelfer für alle, die Wert auf perfekt gebratene Speisen legen.

ZWILLING Eisenpfanne 28 cm Test

5/5
★★★★★ Großartiges Bratergebnis!
Bernd L Januar 2024

Eisenpfanne für perfekte Bratergebnisse. Mit der richtigen Pflege entsteht eine robuste Patina für köstliche Gerichte. Ideal für knusprige Bratkartoffeln, fettarme Pfannkuchen und scharfes Anbraten von Fleisch, Fisch und Gemüse.

Durch planen Boden wird Hitze gleichmäßig verteilt. Vermeiden Sie saure Lebensmittel zur Erhaltung der Patina. Spaß am Kochen garantiert!.

5/5
★★★★★ Eine Bereicherung für jede Küche
MA Januar 2024

Die Eisenpfanne ist einfach ein Muss für jede Küche. Nachdem man sie ordentlich eingebrennt hat, wird man für immer zufrieden sein. Anders als moderne Antihaft-Pfannen, die ständig ausgetauscht werden müssen. Nach kurzer Eingewöhnung gelingt jedes Gericht perfekt. Ein lebenslanges Kochvergnügen!.

5/5
★★★★★ Ich liebe sie.
Lörrenz Oktober 2023

Diese Pfanne eignet sich perfekt für Outdoor-Aktivitäten wie das Kochen über offenem Feuer oder einem Lagerfeuer. Der lange Griff sorgt dafür, dass die Pfanne auch nach dem Kochen sicher angefasst werden kann. Obwohl die Pfanne bereits eine Ölschicht hat, empfehle ich, sie gründlich mit Spülmittel zu reinigen, abzutrocknen und erneut mit Leinöl einzureiben. Anschließend kann sie im Ofen bei 200 Grad oder über dem Feuer eingebrannt werden. Leider gibt der Hersteller keine Informationen über das Patinamaterial an, aber mit dieser Pflegeanleitung bleibt die Pfanne in Top-Zustand.

3/5
★★★☆☆ Insgesamt gut, griff färbt
Michael K Februar 2024

Als Anfänger beim Einbrennen habe ich festgestellt, dass mein Griff meine Hand nach jedem Gebrauch schmutzig macht. Leider habe ich darüber keine Informationen finden können, daher ein Punkt Abzug.

2/5
★★☆☆☆ Lässt sich nicht gut einbrennen
r.ratlos Dezember 2023

Die Stahlblechpfanne von Zwilling sieht auf den ersten Blick vielversprechend aus, aber die glatte Oberfläche sorgt für Probleme beim Einbrennen. Trotz sorgfältiger Reinigung und mehrmaligem Einbrennen blättert die Beschichtung schnell ab, was beim Kochen zu schwarzen Flocken führt. Eine mögliche Lösung ist das Glasperlstrahlen, um die Oberfläche anzurauen und das Einbrennen zu verbessern.

Allerdings ist dies für die meisten Verbraucher keine praktikable Option. Insgesamt wirkt die Pfanne etwas unfertig und die glatte Oberfläche beeinträchtigt die Kochergebnisse.

1/5
★☆☆☆☆ Pfannenboden ist rund wie ein Wok - nur auf dem Lagerfeuer nutzbar, aber das ist nicht der Sinn
Agotto Januar 2024

Diese Eisenpfanne enttäuscht auf ganzer Linie. Beim Auspacken fiel sofort auf, dass sie nicht plan auf der Herdplatte liegt und der Griff viel zu dick und lang ist, was das Handling erschwert. Der runde Boden sorgt zudem dafür, dass nur ein minimaler Bereich der Pfanne Kontakt zur Herdplatte hat.

Dieses Design scheint jeglicher praktischer Küchenerfahrung zu widersprechen. Die Qualität von Zwilling ist hier keinesfalls ersichtlich, stattdessen wirkt die Pfanne wie minderwertiger Chinaschrott. Absolut nicht zu empfehlen, weder für Anfänger noch für Profis.

Die positiven Bewertungen wirken wie eine bezahlte Werbekampagne. Wer auf der Suche nach einer guten Pfanne ist, sollte definitiv die Finger von diesem Produkt lassen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Bratpfanne, Eisenpfanne, Induktionspfanne
grau
Backofen, Induktionskochfeld
Eigenschaften
rund
Maße & Gewicht
28 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram