XGIMI Aura 2 Test 3D-Beamer
- Der Beamer hat eine Lampenhelligkeit von 2.300 Ansi-Lumen und eine Lampenlebensdauer von 20.000 Stunden.
- Er unterstützt 3D-ready und hat ein Projektionsverhältnis von 0,177:1.
- Mit einem internen Speicher von 32 GB und einem Betriebssystem Android sind Sie bestens ausgestattet.
- Die Abmessungen betragen 510 mm x 144 mm x 270 mm bei einem Gewicht von 9 kg.
-
Günstigster Preis
XGIMI AURA 2 GTV 4K Ultra HD Laser TV - HEIMKINORAUM Edition 5-7 Werktage 2.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.599,00 € → zum Angebot
-
XGIMI Aura 2 4K Ultrakurzdistanz Laser Beamer, 2300 ISO Lumen Projektor
Auf Lager
2.899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.899,00 €
→ zum Angebot
-
XGIMI 1000039216, XGIMI Aura 2 GTV - 4K HDR Laser TV Beamer | HEIMKINO.de Tuning
Lagernd. Sofort versandfertig. Lieferzeit 1-2 Werktage.
2.899,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 2.906,99 €
→ zum Angebot
-
XGIMI WM18P, XGIMI Aura 2 GTV Ultrakurzdistanz 4K Smart Laser TV Beamer Powered...
Lagernd. Nur noch 3 verfügbar. Lieferzeit 1-2 Werktage
2.899,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.899,00 €
→ zum Angebot
XGIMI Aura 2 Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Mit durchdachten Einrichtungshilfen, Android TV und kräftigem Klang entsteht ohne großes Gefrickel echtes Wohnzimmerkino. Besonders überzeugt die Projektion: für einen Laser-Ultrakurzdistanz-Projektor sehr hell, farbintensiv und in dunklen Passagen überraschend kontrastreich; der extrem kurze Abstand erleichtert die Platzierung. Dolby Vision rundet das Paket ab, ebenso eine Verarbeitung auf hohem Niveau.
Auch Gaming gelingt beachtlich. Einschränkungen bleiben: kein nativer Netflix-Zugang und mangels 24p-Modus sind bei Kameraschwenks leichte Ruckler möglich. Wer damit leben kann oder extern nachrüstet, erhält eine fast rundum gelungene Lösung mit spürbarem Wow-Effekt.“
„Der 3D-Beamer verbindet moderne Laser/RGB-Technik mit Android 11 als Smart-TV-Basis und bietet HDR-Unterstützung durch Dolby Vision und IMAX Enhanced. Der integrierte Klang sorgt für ein kraftvolles und harmonisches Erlebnis, während die hohe Farbtreue für eine beeindruckende Bildqualität sorgt. Bei 4K bei 50 Hz kann die Wiedergabe jedoch nicht immer als vollkommen flüssig bezeichnet werden.
Ein paar Einschränkungen gibt es bei den HDR-Einstellungen und der fehlenden Netflix-Unterstützung. Die Verarbeitung überzeugt mit hochwertiger Ausführung, was das Gesamtpaket zusätzlich aufwertet.“
„Bei dem hier vorliegenden Projektor handelt es sich um ein kompaktes und ansprechend gestaltetes Gerät, das ohne Leistungseinbußen gegenüber dem Vorgängermodell überzeugt. Die Projektion erfolgt energieeffizient mit variabler Leistungsaufnahme, während das Betriebsgeräusch angenehm zurückhaltend bleibt. Durch die integrierten Lautsprecher entsteht ein überzeugendes Klangerlebnis.
Obwohl das Gerät nicht als vollständiger Ersatz für einen Flachbildfernseher konzipiert ist, stellt es eine platzsparende und stromsparende Alternative dar. In Kombination mit einer geeigneten Leinwand entfaltet sich das volle Potenzial der Projektion.“
„Der 3D-Beamer besticht durch seine hochwertige Verarbeitung, beeindruckende Farbtreue und ein integriertes Soundsystem von herausragender Qualität. Die motorisierte Abdeckung unterstreicht den durchdachten Aufbau und sorgt für einen eleganten Auftritt. Der erzeugte Kontrast erreicht bereits mit einer Standardleinwand ein hohes Niveau, kann jedoch durch den Einsatz einer ALR-Leinwand weiter optimiert werden. Die Bedienung und Ausstattung sind durchweg nutzerfreundlich.“
XGIMI Aura 2: Der 4K-Laser-Beamer für Ihr Heimkino
Der XGIMI Aura 2 ist ein 4K-Laser-Beamer, der Ihr Heimkinoerlebnis auf ein neues Level hebt. Mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln und einer Bilddiagonale von bis zu 150 Zoll bietet er gestochen scharfe Bilder. Dank der HDR10- und Dolby Vision-Unterstützung genießen Sie brillante Farben und Kontraste.
Leistungsstarke Lautsprecher und vielseitige Netzwerkfunktionen
Der Beamer verfügt über vier integrierte Lautsprecher mit jeweils 15 Watt Leistung, die für einen satten Klang sorgen. Mit Netzwerkfunktionen wie Webbrowser, Netzwerkstreaming und Smart-Apps sind Sie bestens vernetzt. Die Wireless HD-Funktion ermöglicht eine kabellose Übertragung von Inhalten.
✓ Bester Preis
Nach fast einem Monat mit dem XGIMI Aura 2 Laserprojektor: Stilvolles Design und hochwertige Verarbeitung passen gut ins Wohnzimmer. Die Bildqualität überzeugt mit deutlich höherer Helligkeit als mein alter Projektor – Tageslicht-tauglich, mit spezieller Leinwand noch besser. Der integrierte Lautsprecher liefert klaren Klang und verschiedene Audiooptionen.
Kritikpunkte: Das Betriebssystem wirkt gelegentlich etwas träge und lässt sich flüssiger wünschen. Netflix war nicht verfügbar, unklar ob generell oder nur in meinem Fall. Insgesamt sehr zufrieden: starker Laserprojektor mit tollem Bild, gutem Sound und attraktivem Design – klare Empfehlung für Anwender, die Bildqualität und Ästhetik schätzen.
Ich muss / möchte vorab erwähnen das ich im Bereich Beamer oder Laserprojektoren wahrlich kein Profi bin. Doch gibt es natürlich trotzdem meine "Amateur" Meinung. Das Bild das ausgegeben wird ist richtig gut. Schöne, satte Farben und ordentliche Helligkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen