XFX Radeon RX 9070 XT Mercury (RX-97TMERCB9) Grafikkarte

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die RDNA 4 Architektur ermöglicht außergewöhnliche Leistung und Effizienz für moderne Spiele und Anwendungen.
• Mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 644 GB/s werden selbst grafikintensive Titel flüssig dargestellt.
• Der Boost-Takt von 2.970 MHz sorgt für schnelle Reaktionszeiten und reibungslose Bildwiederholraten in anspruchsvollen Spielsituationen.
• Dank 64 Raytracing-Einheiten werden realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet.
• Die PCIe 5.0-Schnittstelle gewährleistet eine optimale Datenübertragung zwischen Grafikkarte und System für maximale Performance.
• Mit 4K-Auflösungsunterstützung und der Möglichkeit, bis zu vier Bildschirme anzuschließen, bietet die Karte vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
719,90 €
Ø 705 €
679,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 843,97 €
Boost-Chiptakt
2.970 MHz3.100 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
719,90 €
Ø 705 €
679,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 843,97 €
ab 719,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 679,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070 XT Gaming Edition alza XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070 XT Gaming Edition Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 719,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 725,39 € → zum Angebot
• XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition mit 16GB GDDR6 HDMI 3xDP, AMD... Amazon Marketplace XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition mit 16GB GDDR6 HDMI 3xDP, AMD... Auf Lager 749,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 758,99 € → zum Angebot
• XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9070 XT Gaming Edition (16 GB, GDDR6) Galaxus XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9070 XT Gaming Edition (16 GB, GDDR6) 8-16 Werktage 781,76 € Versand kostenfrei Gesamt 781,76 € → zum Angebot
• XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition (Non OC) mit... mediarado XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition (Non OC) mit... sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-2 Werktage 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
Varianten: XFX Radeon RX 9070 XT
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
719.9 €
Ø 1 Mon.
705 €
Tiefstpreis
680 €
Preisalarm aktivieren
XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070 XT Gaming Edition ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 719,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 725,39 € → zum Angebot
XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition mit 16GB GDDR6 HDMI 3xDP, AMD RDNA™ Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 749,00 € + 9,99 € Versand Gesamt 758,99 € → zum Angebot
XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury Radeon RX 9070 XT Gaming Edition (16 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 781,76 € Versand kostenfrei Gesamt 781,76 € → zum Angebot
XFX RX-97TMERCB9, XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition (Non OC) mit 16GB mediarado Mediarado Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-2... 799,00 € Versand kostenfrei Gesamt 799,00 € → zum Angebot
XFX Mercury Radeon RX 9070 XT Gaming Edition, Radeon RX 9070 XT, 16 GB, GDDR6, 256 Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 843,97 € Versand kostenfrei Gesamt 843,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:23 Uhr.

Testbericht XFX Radeon RX 9070 XT Mercury (RX-97TMERCB9)

XFX Radeon RX 9070 XT Mercury (RX-97TMERCB9) für Gaming-Enthusiasten

Erleben Sie eine neue Dimension des Gaming-Vergnügens mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Ausgestattet mit der fortschrittlichen RDNA 4 Architektur, bietet der Grafikbeschleuniger herausragende Performance für anspruchsvolle Spiele und kreative Anwendungen. Mit 16 GB GDDR6-Speicher und einer beeindruckenden Speicherbandbreite von 644 GB/s meistert das System selbst komplexeste visuelle Herausforderungen mit Leichtigkeit.

Beeindruckende Bildqualität und Flüssigkeit

Genießen Sie atemberaubende Grafiken in höchster Detailstufe. Der Boost-Chiptakt von 2.970 MHz sorgt in Kombination mit 4.096 Shader-Einheiten für außergewöhnliche Renderleistung. Dank FreeSync-Technologie und AMD Radeon Boost erleben Sie selbst in actiongeladenen Szenen butterweiche Bildübergänge ohne störendes Tearing. Die Unterstützung von bis zu vier Bildschirmen ermöglicht zudem ein beeindruckendes Multi-Monitor-Setup für maximale Immersion.

XFX Radeon RX 9070 XT Mercury (RX-97TMERCB9) Test

5/5
★★★★★ Top Leistung für anspruchsvolle Gamer
Anthony Juli 2025

Seit einigen Wochen nutze ich die XFX Mercury RX 9070XT und bin absolut begeistert! Die Installation gestaltete sich problemlos und die Grafikkarte liefert bei allen aktuellen Spielen auf Ultra-Einstellungen eine flüssige Performance. Die Kühlung beeindruckt ebenfalls: Selbst bei langen Gaming-Sessions bleibt sie leise. Ein kleiner Nachteil ist die Anforderung von drei 8-Pin-Stromanschlüssen, was zu etwas Kabelgewirr führt. Dennoch kann ich diese Karte jedem empfehlen, der nach erstklassiger Gaming-Performance sucht!.

2/5
★★☆☆☆ No vapor chamber on gaming edition
Thom März 2025

Bei meinem Kauf wurde dieses Produkt als mit einem Vapor Chamber beworben, doch nun hat XFX klargestellt, dass es keinen solchen Kühlmechanismus für die GPU bietet! Es handelt sich lediglich um ein Quick Silver mit einer weißen RGB-LED an der Seite. Sehr enttäuschend und nicht wie beschrieben!.

1/5
★☆☆☆☆ Product information/specification was misleading
Žiga April 2025

Das XFX Mercury AMD Radeon RX 9070XT Gaming Edition Non-OC-Modell verfügt entgegen der ursprünglichen Beschreibung nicht über eine Dampfkammer, sondern nutzt vernickelte Kaltplatten. Auch die Stromversorgung erfolgt über zwei 8-Pin-Anschlüsse statt der beworbenen drei. Falls XFX dies anerkennt und die Spezifikationen aktualisiert hat, zeigt es, dass die ursprünglichen Produktinformationen irreführend waren. Als Kunde fühle ich mich getäuscht, da diese Spezifikationen meine Kaufentscheidung erheblich beeinflusst haben.

1/5
★☆☆☆☆ False advertising
Mario März 2025

Nach Erhalt des Produkts musste ich feststellen, dass die gelieferte Grafikkarte nicht den in der Anzeige angegebenen Spezifikationen entspricht. Insbesondere fehlt der Karte eine Dampfschw chamber und ein 3x8-Pin-Netzteil, was auf der Website klar angegeben war. Angesichts der aktuellen Lage auf dem Grafikkartenmarkt empfinde ich die Rücksendung und Erstattung als äußerst unverständlich und enttäuschend. XFX und deren EU-Vertreter haben keine alternative Lösung angeboten, wie beispielsweise den Austausch gegen ein leistungsstärkeres Modell, was zusätzlich enttäuschend ist.

1/5
★☆☆☆☆ Specification changed
Tibor März 2025

XFX 3x8-Pin-Box mit 2x8-Pin-Karte und ohne Dampfkamera. Wäre es nicht für den Grafikkarten-Mangel und die überteuerten Preise, würde ich das Produkt sofort zurückgeben. Der "Leader of the Pack" entpuppt sich als Mittelklasse-Modell von Quicksilver mit anderer Abdeckung. Insgesamt ein echter Reinfall.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 9070 XT, Gaming Grafikkarte
Ausstattung
AMD Eyefinity, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Rays, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AV1 Decoder, AV1 Encoder, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTX
5 nm
nein
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
2 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
15,5 cm
36 cm
Speicher
20,1 Gbit/s / 10.050 MHz
256 Bit
16 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
340 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram