Asus GeForce GT 730 4H-SL-2GD5 Single GPU Grafikkarte

★★★★ (73 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die NVIDIA GK208 Architektur bietet zuverlässige Grafikleistung für alltägliche Aufgaben und leichtes Gaming.
• Mit 2 GB GDDR5 Speicher und 64-Bit-Interface werden flüssige Bilddarstellungen und schnelle Datenverarbeitung ermöglicht.
• Die passiv gekühlte Karte arbeitet geräuschlos und eignet sich ideal für leise Computersysteme.
• Dank vier HDMI-Anschlüssen können mehrere Bildschirme gleichzeitig für ein erweitertes Desktop-Erlebnis angesteuert werden.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 23 Watt wird ein energieeffizienter Betrieb gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,36 €
Ø 69 €
66,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
68,36 €
Ø 69 €
66,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 103,99 €
ab 68,36 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90YV0H20-M0NA00, ASUS GT730-4H-SL-2GD5 (2 GB, GDDR5) (90YV0H20-M0NA00) Galaxus ASUS 90YV0H20-M0NA00, ASUS GT730-4H-SL-2GD5 (2 GB, GDDR5) (90YV0H20-M0NA00) Auf Lager, 1 Werktag 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
• ASUS GeForce GT 730 Grafikkarte 2 GDDR5 64 Bit bueroshop24 ASUS GeForce GT 730 Grafikkarte 2 GDDR5 64 Bit Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• Asus ASUS GT730-4H-SL-2GD5 Grafikkarte Otto Asus ASUS GT730-4H-SL-2GD5 Grafikkarte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 82,11 € Versand kostenfrei Gesamt 82,11 € → zum Angebot
• ASUS GeForce GT 730 2GB DDR5 Grafikkarte Amazon Marketplace ASUS GeForce GT 730 2GB DDR5 Grafikkarte 85,43 € Versand kostenfrei Gesamt 85,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.36 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90YV0H20-M0NA00, ASUS GT730-4H-SL-2GD5 (2 GB, GDDR5) (90YV0H20-M0NA00) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 68,36 € Versand kostenfrei Gesamt 68,36 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 Grafikkarte 2 GDDR5 64 Bit bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 74,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
ASUS 90YV0H20-M0NA00, ASUS GeForce GT 730 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,89 € + -0,38 € Versand Gesamt 76,51 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 Grafikkarte 2 GDDR5 64 Bit Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 76,91 € + 6,30 € Versand Gesamt 83,21 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 (GT730-4H-SL-2GD5) (NVIDIA, Grafikkarte) Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 (GT730-4H-SL-2GD5) (NVIDIA, Grafikkarte) Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 GT730-4H-SL-2GD5 2GB GDDR5 Grafikkarte passiv 4x HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
ASUS GeForce GT 730 GT730-4H-SL-2GD5 2GB GDDR5 Grafikkarte passiv 4x HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,27 € Versand kostenfrei Gesamt 77,27 € → zum Angebot
Asus 90YV0H20-M0NA00, Asus Grafikkarte Nvidia GeForce GT730 2GB GDDR5-RAM 4 x HDMI Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 79,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,94 € → zum Angebot
ASUS 90YV0H20-M0NA00, ASUS GT730-4H-SL-2GD5 NVIDIA GeForce GT 730 2 GB GDDR5 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 81,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,39 € → zum Angebot
Asus 90YV0H20-M0NA00, 2GB Asus GeForce GT 730 Passiv PCIe 2.0 x1 (Retail) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 81,69 € + 8,90 € Versand Gesamt 90,59 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus GeForce GT 730 4H-SL-2GD5

Entdecken Sie die Leistung der Asus GeForce GT 730 4H-SL-2GD5

Für alle, die ihren PC für Multimedia-Anwendungen oder leichte Spiele aufrüsten möchten, bietet die Asus GeForce GT 730 4H-SL-2GD5 eine kosteneffiziente und leistungsstarke Lösung. Diese Grafikkarte ist nicht nur für ihre solide Leistung bekannt, sondern auch für ihre Fähigkeit, bis zu vier Bildschirme gleichzeitig zu unterstützen, was sie zu einer idealen Wahl für Multi-Display-Setups macht.

Asus GeForce GT 730 4H-SL-2GD5 Test

5/5
★★★★★ Mega für Eigenbau-Server
Kurosaki Januar 2024

Die RX570 in meinem Unraid Server hatte dauerhaft laufende Lüfter und einen hohen Verbrauch im Leerlauf. Nach dem Einbau der GT1030 lief alles reibungslos: kein Lüfter, passiv gekühlt und der Verbrauch des Servers hat sich halbiert. Ich bin absolut zufrieden mit dem Produkt!.

5/5
★★★★★ Super Grafikkarte für Office und 4k-Video!
Kindle-Kundin November 2023

Die Asus GeForce GT1030-SL-2G Grafikkarte hat mein Problem mit ruckelnden DJI-Drohnen-Videos in 4k mit 60 fps auf meinem 10 Jahre alten Desktop-PC gelöst. Jetzt spiele ich Videos in H. 265 und 10-Bit HDR mit 60 fps ohne Probleme ab und die Grafik bleibt dabei sogar um 5 Grad kühler als meine alte NVidia GT 710.

Ob im Office-Betrieb oder beim Surfen, diese Grafikkarte überzeugt mich mit ihrer Leistung. Das Gaming spielt für mich keine Rolle, aber für meine Videowiedergabe ist sie perfekt. Mit der Asus GeForce GT1030-SL-2G Grafikkarte habe ich endlich flüssigen Videogenuss.

5/5
★★★★★ Prozessor!
Wandervogel August 2023

Die Rücksendung war aufgrund meiner Nachlässigkeit beim Überprüfen der Kompatibilität des Prozessors mit der Grafikkarte erforderlich. Das war mein Fehler. Trotzdem halte ich die Grafikkarte für vollkommen in Ordnung. Es wäre jedoch hilfreich, wenn der Anbieter in Zukunft auf diese wichtige Information hinweisen würde!.

5/5
★★★★★ Ideal für Businessanwedungen und vlt. ein wenig mehr
Bernd Juli 2023

Diese geräuschlose Grafikkarte eignet sich perfekt für den Einsatz in einem geschäftlichen Windows 11-PC. Sie liefert eine erstklassige Leistung bei Grafik-Apps wie Corel und anderen 3D-Anwendungen. Für Gaming empfehle ich jedoch leistungsstärkere Modelle. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Works in computers with low wattage power supplies
flylow Juni 2023

In einem Dell Inspiron mit 148-Watt-Netzteil installiert. Nicht für Gamer geeignet - wollte nur nicht die integrierte Grafikkarte nutzen. Der gelieferte Artikel mit der Modellnummer 90YV0AT2-M0NA00 ist die 2GB GDDR5-Version mit HDMI- und DisplayPort-Eingängen. Das Bild entspricht dem aktuellen Produkt.

5/5
★★★★★ es gibt nix zu beanstanden
Spezialist f März 2023

Ich bin kein Gamer, aber der Dell Optiplex 7040/7050 als SFF eignet sich perfekt als Büro- und Internet-PC. Das Bild ist hervorragend und selbst Pornofilme laufen ohne Ruckeln - Benchmark erfüllt! Der Lüfter ist kaum hörbar und der Stromverbrauch von 30 Watt ist auch sehr niedrig. Alles in allem: Sehr guter PC, auch wenn der Preis von 94 Euro etwas an der Grenze liegt.

Meinungen 1 bis 6 von 73

Allgemeine Daten
Single GPU Grafikkarte
nVidia GeForce GT 730
Grafikkarte
Eigenschaften
12
4
4.6
Grafikchip
NVIDIA
NVIDIA GK208
902 MHz
28 nm
384
Kepler
927 MHz
Konnektivität
2.0
x16
PCIe
4x HDMI
1
HDMI 1.4b
Maße & Gewicht
10,5 cm
14,8 cm
Speicher
2 GB, 5.010 MHz
64 Bit
14,4 GB/s
Technische Daten
23 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram