Worx WX 390.1 Test Bohrhammer

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 41 Meinungen zu Worx WX 390.1
• Die SDS-Plus Werkzeugaufnahme ermöglicht einen schnellen und werkzeuglosen Wechsel von Bohrern und Meißeln.
• Mit einer Leerlaufschlagzahl von 5.000 Schlägen/min und einer Schlagstärke von 1,2 Joule meistert das Gerät auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos.
• Die integrierte Arbeitsleuchte sorgt für optimale Sichtverhältnisse, selbst in dunklen Arbeitsbereichen.
• Der 1-Gang-Getriebe mit Drehzahlregulierung und Rechts-/Linkslauf bietet präzise Kontrolle über das Gerät.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,45 €
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,45 €
ab 129,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WORX WX390.1 Bohrhammer SDS-plus - 20V Bohrmaschine mit pneumatischem... Amazon WORX WX390.1 Bohrhammer SDS-plus - 20V Bohrmaschine mit pneumatischem... Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
• Worx Akku-Bohrhammer WX390.1, (Set), 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... Otto Worx Akku-Bohrhammer WX390.1, (Set), 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 148,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,11 € → zum Angebot
• Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... Quelle Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... 148,16 € Versand kostenfrei Gesamt 148,16 € → zum Angebot
• Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... BAUR Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2... 1 Woche 148,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,40 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+

Worx WX 390.1 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - sehr gut
Heimwerker Praxis 01/2017 Platz 1 von 5
Heimwerker Praxis

„In den vergangenen Vergleichstest konnten sich Geräte von Worx bereits zahlreich beweisen, auch hier hat ein Modell der Oberklasse überzeugen können. Der Worx WX 390.1 zeichnet sich durch ein modernes Design aus und punktet mit einer sehr guten Ausstattung. Das Leichtgewicht mit nur 1,6 Kg lässt sich einfach handhaben und liefert bei der Arbeit einen wirklich flotten Arbeitsfortschritt. Insgesamt eine wirklich tolle Maschine mit starker Leistung und hoher Laufruhe, welche bei einem Preis von nur 205 Euro zudem sehr erschwinglich ist.“

Zusatzbohrfutter Bohrfortschritt

Testbericht Worx WX 390.1

Der vielseitige Helfer für Ihr Zuhause: Worx WX 390.1

Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken Werkzeug für Ihre Heimwerkerprojekte sind, ist der Worx WX 390.1 eine ausgezeichnete Wahl. Dieser Akku-Bohrhammer vereint Kraft und Flexibilität in einem kompakten Design, was ihn zum idealen Begleiter für eine Vielzahl von Bohr- und Schraubarbeiten macht. Dank seiner ergonomischen Bauweise und dem leichten Gewicht von nur 1,6 kg liegt er zudem angenehm in der Hand und ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
WORX WX390.1 Bohrhammer SDS-plus - 20V Bohrmaschine mit pneumatischem Hammerwerk zum ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Worx Akku-Bohrhammer WX390.1, (Set), 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2 Akkus Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 148,16 € + 4,95 € Versand Gesamt 153,11 € → zum Angebot
Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2 Akkus & Quelle Angebotsinfo Verfügbar 148,16 € Versand kostenfrei Gesamt 148,16 € → zum Angebot
Worx Akku-Bohrhammer "WX390.1" Set, 3-In-1, pneumatisches Hammerwerk, inkl. 2 Akkus & BAUR Angebotsinfo 1 Woche 148,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 154,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:09 Uhr.

5/5
★★★★★ Super Gerät für den Preis
Marco J September 2023

Ich habe den Bohrhammer für einen reduzierten Preis von 81 € im Warehouse-Deal erworben. Der Artikel war wie neu und original verpackt. Mit dem Bohrhammer konnte ich mühelos und ohne Leistungsverlust des Akkus 5 Löcher mit einem Durchmesser von 8 in Beton bohren.

Besonders überzeugt hat mich das geringe Gewicht und die handliche Größe des Bohrhammers. Auch das Eindrehen der Schrauben war mit dem Gerät ein Kinderspiel. Lediglich beim Festdrehen der Schrauben sollte man vorsichtig sein, da keine Rutschkupplung vorhanden ist.

Insgesamt ist das Gerät sein Geld wert und bietet eine solide Leistung. Es übertrifft zwar keine Profi-Bohrhämmer, aber für den Preis ist die Leistung mehr als zufriedenstellend.

5/5
★★★★★ Schönes, wenn auch etwas schwaches Gerät.
eitschpi November 2019

Als Besitzer anderer Akku-Geräte von Worx und bisher positiven Erfahrungen mit der Marke, war die Entscheidung für diesen pneumatischen Hammer naheliegend. Die Maschine ist leicht, liegt gut in der Hand und wiegt weniger als mein alter, kabelgebundener Bohrhammer. Mit 1,2 Joule ist die Leistung ausreichend für Heimwerker und angemessen im Vergleich zum Preis.

Profis könnten jedoch enttäuscht sein. Die mitgelieferten Bohrer scheinen von minderer Qualität zu sein und eignen sich eher für den Müll. Glücklicherweise hat das Bohrfutter meiner Maschine keinen Fehler. Im Video sehen Sie den Unterschied zwischen einem mitgelieferten Bohrer und einem von einem anderen Hersteller.

5/5
★★★★★ SUPRISE!
einem Kunden September 2019

Ich bin wirklich überrascht von der Leistung dieser Worx. Kurz gesagt, der perfekte Bohrer für Zuhause. Das Finish ist optisch toll, einfach zu bedienen, die Akkus wurden in etwa 20 Minuten geladen. Fantastisch!.

5/5
★★★★★ WORX Akku-Bohrhammer »WX390.1
einem Kunden Dezember 2017

Dieser Bohrhammer ist leicht und handlich, ideal für Profis auf der Baustelle. Er bohrt mühelos 8mm Löcher in Steinwände und der Schlag ist solide. Meine Frau ist begeistert von diesem Gerät, sie hat noch nie etwas Vergleichbares benutzt. Ich habe noch keine Erfahrungen mit Stahlbeton, aber ich habe Bedenken hinsichtlich der Dauerbeanspruchung aufgrund des leichten Gewichts.

Trotzdem empfehle ich diesen Bohrhammer jedem Heimwerker - ein Muss für die Werkzeugkiste! Der mitgelieferte Bohr- und Bitsatz ist für alle gängigen Arbeiten ausreichend. Insgesamt ein tolles Gerät, das überzeugt.

4/5
★★★★☆ Zufrieden
Firat46 November 2023

Dieser Bohrschrauber funktioniert einwandfrei und eignet sich gut zum Bohren von Beton. Auch als Akkuschrauber ist er geeignet, jedoch etwas zu groß für längere Einsätze. Trotzdem halten die Akkus gut. Der Schrauber fühlt sich nicht hochwertig an, deshalb ein Punkt Abzug. Insgesamt aber für den gelegentlichen Gebrauch in Ordnung.

4/5
★★★★☆ Günstiges Set, mit kleinen Abstrichen
KM August 2021

Ich habe den Artikel am Prime Day zu einem sehr günstigen Preis mit 2 Akkus erworben. Es ersetzt zwar keine richtige Schlagbohrmaschine, aber es ist ein Upgrade für normale Akkuschrauber, um schnell Löcher in feste Wände zu bohren. Die Verarbeitung ist im Vergleich zu meinen Bosch Professional Geräten etwas sparsamer, aber dafür kostet es auch nur die Hälfte. Das Problem mit dem eiernden Bohrfutter ist meiner Meinung nach übertrieben.

Tatsächlich eiert nur die Plastikverkleidung, was rein optisch ist und keine Auswirkungen auf das Bohrerlebnis hat. Natürlich wäre das bei Bosch nicht der Fall, aber wie gesagt: der Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Abmessungen
7.6 cm
22.2 cm
25.9 cm
Akku
Akku austauschbar
20 V
3 Ah
180 min
Li-ion
Akku/Batterie
austauschbar
20 V
Li-Ion
2
Allgemein
inkl. 2 x 2,0 Ah Akku
Worx
Akku-Bohrhammer
Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
Bit-Set, Bohrerset, Bohrfutter
Antrieb
Standardgetriebe
1-Gang
Bauform
Softgriff
Funktionalitäten
Arbeitsleuchte, Rechts-/ Linkslauf, Schlagstopp
Funktionsumfang
SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter
Gewicht
1.6 kg
Leistungsdaten
13 mm
Akkubetrieb
1-Gang
5.000 Schläge/min
Drehzahlregulierung, Rechts-/Linkslauf, Softgriff
1,2 Joule
Leistungsmerkmale
900 U/min
Lieferumfang
Bohrer, Ladegerät, Schrauberbits
Maße & Gewicht
1,6 kg
Gewerbe/Industrie/Profi, Hobbyanwender/Heimwerker
Weitere Eigenschaften
Worx WX
Zubehör
Werkzeugkoffer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram