WMF Topfset Fusiontec Mineral Pro 4-tlg. Passion Red Induktions-Topf

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4-teiliges Set bietet passende Topfgröße für verschiedene Gerichte und Portionen
• Induktionsgeeignet funktioniert auf allen Herdarten einschließlich moderner Induktionskochfelder
• Kratzfeste Oberfläche bleibt auch bei Metallbesteck glatt und leicht zu reinigen
• Gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen beim Schmoren und langsamen Garen
• Spülmaschinengeeignet ermöglicht schnelle Reinigung ohne mühsames Handspülen
• Hohlgriffe bleiben während des Kochens kühler als massive Griffvarianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
339,99 €
Ø 330 €
319,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
339,99 €
Ø 330 €
319,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 339,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 319,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Fusiontec Mineral Pro, 4-teiliges Topf-Set, langlebiges, kratzfestes... Amazon WMF Fusiontec Mineral Pro, 4-teiliges Topf-Set, langlebiges, kratzfestes... Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• WMF Topf-Set Fusiontec Mineral Pro, Glas, Edelstahl (Set, 7-tlg), kratzfeste Otto WMF Topf-Set Fusiontec Mineral Pro, Glas, Edelstahl (Set, 7-tlg), kratzfeste lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 339,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 344,94 € → zum Angebot
• WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas Quelle WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
• WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas BAUR WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas 2-4 Werktage 339,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 345,94 € → zum Angebot
Varianten: WMF Topfset Fusiontec Mineral Pro 4-tlg.
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
339.99 €
Ø 1 Mon.
330 €
Tiefstpreis
319 €
Preisalarm aktivieren
WMF Topf-Set Fusiontec Mineral Pro, Glas, Edelstahl (Set, 7-tlg), kratzfeste ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 339,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 344,94 € → zum Angebot
WMF Fusiontec Mineral Pro, 4-teiliges Topf-Set, langlebiges, kratzfestes Material, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
WMF Fusiontec Mineral Pro, 4-teiliges Topf-Set, langlebiges, kratzfestes Material, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas Quelle Angebotsinfo Verfügbar 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
WMF Topf-Set "Fusiontec Mineral Pro" Set, 7 tlg. tlg. Edelstahl Glas BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 339,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 345,94 € → zum Angebot
Fusiontec Mineral Pro, Topf-Set, 4-teilig, Passion Red WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 339,99 € Versand kostenfrei Gesamt 339,99 € → zum Angebot
WMF Fusiontec Mineral Pro, Topf-Set, 4-teilig, Passion Red Haus- & Gartenwelt Haus- & Gartenwelt Deutschland Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 398,80 € Versand kostenfrei Gesamt 398,80 € → zum Angebot
WMF Topfset 4-tlg. FUSIONTEC MINERAL PRO, rot, Edelstahl Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
WMF Topf-Set, 4-teilig, Passion Red 05.1958.5290, Rot, Keine Beschichtung, Edelstahl, Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 438,91 € Versand kostenfrei Gesamt 438,91 € → zum Angebot
Kochtopf-Set WMF FUSIONTEC (LBH 59.50x29.50x32.50 cm) - rot - LBH 59.50x29.50x32.50 moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 499,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 505,90 € → zum Angebot
Kochtopf-Set WMF FUSIONTEC Ostermann Angebotsinfo 499,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 505,90 € → zum Angebot
WMF 05 1958 5290, WMF Kochtopf Set 4tlg. FUSIONTEC MINERLA PRO Passion Red dunkelrot Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht WMF Topfset Fusiontec Mineral Pro 4-tlg. Passion Red

WMF Fusiontec Mineral Pro 4-tlg. Passion Red – Vielseitiges Kochgeschirr für jeden Herd

Die vier Töpfe decken die wichtigsten Kochaufgaben im Alltag ab – vom morgendlichen Porridge über Gemüsebeilagen bis zur Sonntagssuppe für die ganze Familie. Durch die unterschiedlichen Größen lässt sich für jede Portion das passende Kochgefäß wählen, ohne Energie zu verschwenden oder Platz auf dem Herd zu blockieren. Das Set eignet sich für alle gängigen Herdarten einschließlich Induktion, wodurch es bei einem Herdwechsel nicht ausgetauscht werden muss. Die mitgelieferten Deckel sorgen dafür, dass Flüssigkeit nicht verdampft und die Garzeit verkürzt wird.

Kratzfeste Oberfläche vereinfacht die tägliche Pflege

Die kratzfeste Innenfläche behält auch nach häufigem Gebrauch mit Metallbesteck ihre glatte Struktur. Das verhindert, dass sich Speisereste in Mikrokratzern festsetzen, und erleichtert das Abwaschen deutlich. Nach dem Kochen wandern die Töpfe direkt in die Spülmaschine, wo sie ohne Handwäsche sauber werden. Gerade bei eiweißhaltigen Gerichten oder angebratenen Röststoffen, die hartnäckig anhaften können, spart das Zeit und Aufwand. Die Reinigung bleibt unkompliziert, selbst wenn einmal etwas länger im Topf steht.

WMF Topfset Fusiontec Mineral Pro 4-tlg. Passion Red Test

5/5
★★★★★ Hochwertiges Premium-Topfset – sehr gute Wärmeleistung, tolles Design
N.S. November 2025

Fusiontec Mineral Pro Set – hochwertiges Kochgeschirr in Passion Red: Das Topfset überzeugt mit erstklassiger Verarbeitung, robustem Glanz und sauber sitzenden Glasdeckeln. Die schwere, massiv wirkende Fusiontec-Konstruktion garantiert Langlebigkeit, extreme Kratzfestigkeit und ist spülmaschinenfest sowie für alle Herdarten inklusive Induktion geeignet. Hervorragende Wärmeverteilung und Wärmespeicherung sorgen für gleichmäßiges Garen, energiesparendes Kochen und aromatische Ergebnisse ohne Anbrennen.

Reinigung gelingt mühelos; die Oberfläche bleibt farbecht und unversehrt. Preislich mit 449 € im Premiumsegment, bietet das Set trotzdem ein starkes Preis-Leistungs-Verhältnis dank deutscher Qualität. Fazit: Ein ästhetisches, leistungsstarkes und langlebiges Topfset – klare 5-Sterne-Empfehlung für anspruchsvolle Köche.

5/5
★★★★★ Tolle, schwere Qualität und super Farbe
Ganymed Oktober 2025

Das WMF Topfset (Fusiontec) begeistert mit kräftigem Rot, erstklassiger Verarbeitung und schwerer, wärmespeichernder Bauweise. Das Fusiontec‑Material kombiniert kupferähnliche Wärmeleitung, gusseisenartige Wärmespeicherung, kratzfestes Glas und korrosionsbeständiges Edelstahl — ideal für langlebiges Kochgeschirr. Die Töpfe funktionieren auf allen Herdarten, besonders schnell und gleichmäßig auf Induktion. Praktische, passgenaue Glasdeckel erlauben Sichtkontrolle beim Garen.

Lieferumfang: großer 24‑cm Topf, 20 und 16 cm Töpfe sowie eine 16‑cm Stilkasserolle. Preislich oben angesiedelt, dafür hochwertige Qualität und „Made in Germany“. Empfehlenswert für Käufer, die Design, Funktion und Langlebigkeit suchen.

2/5
★★☆☆☆ Noch nie Töpfe von geringerer Qualität gehabt
UsernameOnAmazon November 2025

Absolut enttäuschend: Dieses Topfset ist das schlechteste, das ich je hatte. Bei diesem Preis erwarte ich stapelbare Töpfe und Deckel – hier ist beides nicht gegeben. Beim Verstauen benötigen die Teile enorm viel Platz; selbst ineinanderstehende Töpfe ragen weit heraus und sind alles andere als platzsparend.

Die Größe des Stauraums rechtfertigt in keiner Weise die gebotene Qualität. Der kleine Topf hat sogar Suppe angebrannt, etwas, das mir zuvor nie passiert ist. Optisch wirken die Töpfe zwar ansprechend und robust, doch Funktionalität und Material überzeugen nicht. Fazit: nicht stapelbar, nicht platzsparend, enttäuschende Qualität – keine Empfehlung für dieses WMF-Topfset.

5/5
★★★★★ Super Qualität und super praktisch
M. A Oktober 2025

Ich bin sowas von begeistert von diesem Topfset (und ich begeistere mich normalerweise nicht wirklich für Küchensachen)!Schon beim auspacken und einem ersten Blick war klar, dass diese Töpfe von guter Qualität sind. Von WMF und in dieser Preisklasse. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
gelb, rot
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topf, Induktions-Topfset, Topfset
Ausstattung
mit Deckel
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, kratzfest, spülmaschinengeeignet
Seitengriffe, Stielgriff
4tlg.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram