Wera 8790 HMA HF Zyklop 13 mm Stecknuss

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1/4-Zoll-Antrieb für kompakte Arbeitsbereiche und leichte Schraubarbeiten
• Schlüsselweite 13 mm passend für Standardbefestigungen in Elektronik und Möbelbau
• Chrom-Vanadium-Stahl bietet Verschleißfestigkeit bei dauerhafter Elastizität
• Kugelfangrille und Stiftsicherung fixieren die Nuss zuverlässig am Ratschenkopf
• 23 mm Länge ermöglicht Zugang zu beengten Zwischenräumen
• Mattverchromte Oberfläche schützt vor Korrosion ohne störende Reflexionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,53 €
Ø 5 €
4,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,53 €
Ø 5 €
4,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,53 €
ab 4,53 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera - Steckschlüsseleinsatz 8790 Hma Hf 1/4 ′′ 6-kant Schlüsselweite 13... ManoMano Wera - Steckschlüsseleinsatz 8790 Hma Hf 1/4 ′′ 6-kant Schlüsselweite 13... 1 bis 3 Werktage 4,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
• Wera 05003728001 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb mit Amazon Marketplace Wera 05003728001 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb mit Auf Lager 4,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
• Wera 05003728001, Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit... Kirchner Wera 05003728001, Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit... sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 4,72 € + 5,83 € Versand Gesamt 10,55 € → zum Angebot
• Wera Stecknuss Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb... Otto Wera Stecknuss Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 11,70 € Versand kostenfrei Gesamt 11,70 € → zum Angebot
Varianten: Wera 8790 HMA HF Zyklop
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.53 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Wera - Steckschlüsseleinsatz 8790 Hma Hf 1/4 ′′ 6-kant Schlüsselweite 13 Mm ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 4,53 € + 5,99 € Versand Gesamt 10,52 € → zum Angebot
Wera 05003728001 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 4,65 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,64 € → zum Angebot
Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb 13 x 23 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 4,72 € + 5,90 € Versand Gesamt 10,62 € → zum Angebot
Wera 05003728001, Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb 13 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 4,72 € + 5,83 € Versand Gesamt 10,55 € → zum Angebot
Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb mit Haltefunktion tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 5,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Wera 05003728001, Wera Werk Steckschlüsseleinsatz 05003728001 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 23.07.2026, Lieferzeit... 5,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4-Antrieb mit Haltefunktion, 13 Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 5,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,31 € → zum Angebot
Wera 8790 HMA HF Zyklop-Steckschlüsseleinsatz mit 1/4"-Antrieb mit Haltefunktion, 13 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 5,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,34 € → zum Angebot
WERA 05003728001, Wera 8790 HMA 05003728001 Außen-Sechskant Steckschlüsseleinsatz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Wera Steckschlüsseleinsatz 8790 HMA HF 1/4 Zoll 6-kant SW 13mm L.23mm Wera Werk elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 5,71 € + 297,60 € Versand Gesamt 303,31 € → zum Angebot
Wera Werk Steckschlüsseleinsatz 05003728001 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 6,10 € 6,10 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 12,00 € → zum Angebot
Wera Werk 05003728001, Wera Werk Steckschlüsseleinsatz 05003728001 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 6,22 € + 6,89 € Versand Gesamt 13,11 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera 8790 HMA HF Zyklop 13 mm

Wera 8790 HMA HF Zyklop 13 mm – Normgerechte Stecknuss für universelle Werkzeugsysteme

Die normgerechte Ausführung garantiert Kompatibilität mit allen gängigen Ratschen und Werkzeugsystemen im 1/4-Zoll-Antrieb. Diese Stecknuss fügt sich in bestehende Werkzeugausstattungen ein und ermöglicht den gezielten Ausbau der eigenen Schlüsselweiten-Sammlung. Der Chrom-Vanadium-Stahl kombiniert Verschleißfestigkeit mit der nötigen Elastizität für dauerhaften Einsatz an Schraubverbindungen. Die mattverchromte Oberfläche schützt vor Korrosion und reduziert störende Reflexionen beim Arbeiten unter Werkstattbeleuchtung.

Kompakter Antrieb für beengte Arbeitsbereiche

Der 1/4-Zoll-Antrieb erschließt Arbeitsbereiche, die für größere Antriebsgrößen unzugänglich bleiben. Diese Dimension eignet sich besonders für Wartungsarbeiten an Elektrogeräten, Fahrrädern oder Möbelmontagen, bei denen präzises Arbeiten in engen Zwischenräumen gefordert ist. Die kompakte Länge von 23 mm verstärkt diesen Vorteil zusätzlich. Für Radwechsel oder Motorarbeiten am Fahrzeug, die höhere Anzugsmomente erfordern, empfiehlt sich hingegen der Griff zu 1/2-Zoll-Systemen mit entsprechend größeren Schlüsselweiten.

Wera 8790 HMA HF Zyklop 13 mm Test

5/5
★★★★★ Beste Nüsse.. nichts anderes mehr!
Ralph L Dezember 2022

Entdeckt, bestellt und begeistert. Weta Werkzeug überzeugt wieder mit seinen besonderen Merkmalen und hoher Qualität. Die praktischen Tools machen die Arbeit nicht nur effizienter, sondern auch angenehmer. Die farbliche Kennzeichnung sorgt zudem für eine gute Übersicht. Robust und langlebig - definitiv ein Daumen hoch! 🛠️👍.

5/5
★★★★★ HF-Funktion sehr praktisch - jedoch Vorsicht bei der Größe!
NicoNico April 2021

Der Wera Steckschlüsseleinsatz ist qualitativ hochwertig und einwandfrei. Er passt perfekt für den Zyklop 1/2 Zoll und macht das Schrauben zum Vergnügen. Die Haltefunktion ist besonders praktisch bei schwer erreichbaren Schrauben, da sie sicher gehalten werden.

Beachte jedoch, dass die Nuss durch die HF-Funktion etwas breiter sein kann und möglicherweise nicht in alle Öffnungen passt. Dennoch ein empfehlenswertes Produkt für professionelle Schraubarbeiten.

5/5
★★★★★ Ideal für Heimwerker und Profis
SK_Bed November 2019

Mit WERA Werkzeugen fühlt sich jede Heimwerker-Aufgabe wie ein Kinderspiel an. Nachdem ich enttäuscht war von Billigprodukten aus Discountern, habe ich den Umstieg auf Qualität gewagt. Zwar etwas teurer, aber definitiv die Investition wert. Ich habe jetzt alles, was ich brauche - Ratschen, Schraubendreher und mehr - und bin absolut begeistert. Wie sagt man so schön: Wer billig kauft, kauft zweimal! WERA Werkzeuge sind definitiv eine langfristige Investition in Handwerksqualität.

5/5
★★★★★ Qualität wie gewohnt
Gisbert F Juni 2019

Dieser praktische Steckschlüssel von Wera erfüllt seinen Zweck hervorragend. Die hochwertige Qualität ist unverkennbar. Mit seiner Größe, die ich zwar eigentlich nicht benötige, ergänzt er perfekt meine Werkzeugtasche. Vielleicht wird er doch noch überraschend nützlich.

5/5
★★★★★ Wie immer, sehr gute Qualität.
Street Februar 2018

Die Klemmung ist zuverlässig und die Verarbeitung erstklassig. Die farbige Markierung erleichtert das Auffinden der passenden Nuss. Wera Nüsse überzeugen stets mit hoher Qualität und dieser Artikel bildet keine Ausnahme. Ein Must-have für Handwerker und Heimwerker.

2/5
★★☆☆☆ Nicht so gut wie erwartet.
MadDog Dezember 2018

Ich habe die Nüsse hauptsächlich aufgrund ihres Farbkennzeichnungssystems gekauft, das es bei schlechten Lichtverhältnissen einfacher macht, die richtige Größe zu erkennen. Leider hat sich die Größenangabe bereits nach kurzer Zeit abgenutzt und ist schwer lesbar. Die Haltefunktion ist auch nicht optimal, da einige Schrauben und Muttern nicht festgehalten werden. Muttern ohne Kragen müssen mühsam aus den Nüssen entfernt werden. Insgesamt bin ich mit der Qualität der Nüsse nicht zufrieden.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Stecknuss
Weitere Eigenschaften
Außen-Sechskant
1/4 "
für Handbetätigung, für Maschinenbetätigung, kurze Ausführung, mit Kugelfangrille, mit Stiftsicherung, mit griffiger Kreuzrändelung
10 mm
elektronisch, mechanisch
23 mm
Chrom-Vanadium-Stahl
mattverchromt
13 mm
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram