Wera 8740 HF 6 mm (05003842001) Stecknuss

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
Abtrieb-Form: Innen-Sechskant Antrieb: 1/2" Besonderheit: Kugelsicherung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,00 €
Ø 9 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,00 €
Ø 9 €
9,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,89 €
ab 9,00 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... banemo Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion -... Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 9,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
• Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 140 mm, Amazon Marketplace Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss 1/2 Zoll Antrieb mit Haltefunktion, 6.0 x 140 mm, Auf Lager 15,09 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,08 € → zum Angebot
• Wera Bit- und Steckschlüsselset Wera Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2" SW... Otto Wera Bit- und Steckschlüsselset Wera Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2" SW... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,52 € Versand kostenfrei Gesamt 19,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Wera Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6 x 140 mm Innen-6-kant Haltefunktion - 05003842001 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 9,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,90 € → zum Angebot
Wera Steckschlüsseleinsatz 8740 C Hf 1/2" Sw 6 Mm Länge 140 Mm - 5003842001 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 9,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,00 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 140 mm kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 9,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 15,26 € → zum Angebot
Wera 05003842001, Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 9,36 € + 5,76 € Versand Gesamt 15,12 € → zum Angebot
WERA Schraubendreher-Einsatz 1/2" 6x140mm i 6kt. HF werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 9,37 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,36 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 140 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 9,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,93 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2-Antrieb mit Haltefunktion, 6 x 140 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,45 € → zum Angebot
Wera 8740 C HF Zyklop Bitnuss mit 1/2"-Antrieb mit Haltefunktion Rot - 05003842001 - tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 11,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,54 € → zum Angebot
Wera Steckschlüsseleinsatz 8740 C HF 1/2 Zoll SW 6mm L.140mm Wera Werk elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 11,74 € + 297,60 € Versand Gesamt 309,34 € → zum Angebot
Wera Werk Bitnuss 8740 C HF evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 12,36 € 12,36 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 18,26 € → zum Angebot
Wera Werk 05003842001, Wera Werk Bitnuss 8740 C HF etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 12,61 € + 6,89 € Versand Gesamt 19,50 € → zum Angebot
Wera 05003842050, Wera 8740 C HF Hex-Plus 6,0 x 140 mm (6 mm) (05003842050) Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,07 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,07 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Wera 8740 HF 6 mm (05003842001) Test

5/5
★★★★★ Schlank genug, lang genug: Passt also PERFETTO🤣😍
ViennaMike Oktober 2023

Dieser WERA-Schraubendreher (8740 C HF 4,0x 140mm) ist ideal für die Demontage meiner 6,5-Zoll-Halbfelge mit 600W-Nabenmotor. Der schlanke Schaft verhindert Schäden am Felgenfinish in engen Räumen. Mit seiner Länge stellt die 1/2 Zoll-Aufnahme keine Einschränkung für die Handhabung dar.

Das kleine Kügelchen am Bit soll die Schraube festhalten, funktioniert bei bestimmten Schrauben jedoch nur widerwillig. In solchen Fällen kann eine Spitzzange hilfreich sein. Persönlich würde ich es bevorzugen, wenn WERA auf dieses Feature verzichten würde, um die Festigkeit zu erhöhen. Dann wäre das Produkt perfekt! PS: Das Entfernen des schwarzen Plastikhalters war eine Herausforderung.

5/5
★★★★★ passgenau und stabil
TM Oktober 2019

Ich habe die Nuss in der Größe 17 für den Inbusschlüssel bestellt, um das Getriebeöl meines Rallyeautos ablassen zu können. Die 1/2 Zoll Aufnahme passt perfekt, genauso wie der Inbusschlüssel selbst. Die Nuss macht einen stabilen und hochwertigen Eindruck. Ich kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

Berichte über gebrochene Bits kann ich nur teilweise nachvollziehen. Dies ist nur bei kleineren Größen passiert und es ist logisch, wenn man das Anzugsdrehmoment überschreitet.

5/5
★★★★★ Super Bit
TechBoss April 2019

Wera liefert wie gewohnt Qualität! Der Bit bleibt stabil und verbiegt sich nicht. Ich konnte festsitzende Schrauben an meinem Skoda und Smart lösen, ohne Schäden zu verursachen. Obwohl der Preis etwas hoch ist, lohnt sich die Investition wirklich.

5/5
★★★★★ sehr hochwertige 17er Nuss mit Haltefunktion für 1/2 Zoll
PhantasiaPhantasia Mai 2018

Die Wera 8740 C HF Zyklop Bit-Nuss hat mir beim Austausch des Radlagers meines Audi A4 B6 Avant 1. 8T sehr geholfen. Die hochwertige Verarbeitung und perfekte Passform haben es mir ermöglicht, die zentrale Schraube in der Radnabe mühelos zu lösen. Obwohl ich die Haltefunktion nicht benötigt habe, hat sie dennoch einwandfrei funktioniert.

Der Kauf bei Amazon verlief reibungslos und schnell. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Nuss und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen. Fünf Sterne von mir!.

5/5
★★★★★ Gewohnte Wera Qualität
cat#10 Oktober 2016

Diese Nuss passt perfekt und ist extrem robust. Selbst bei schwer zu lösenden Schrauben am Auto konnte ich sie mühelos verwenden. Zusätzlich hatte ich das Glück, mit dem hochwertigen Werkzeug von Wera zu arbeiten, das die Konkurrenz bei Gedore problemlos übertrifft.

2/5
★★☆☆☆ Idee gut - Qualität leider nicht entsprechend
Dirk S Dezember 2020

Imbusnuss mit Haltefunktion - charmante Idee, aber mangelnde Belastbarkeit Die Imbusnuss mit Haltefunktion durch eine kleine Kugel ist eine clevere Idee für schwer zugängliche Stellen. Allerdings hat die Nuss bei einer Belastung von 45 Nm beim Festziehen einer M8x25 8. 8 Schraube leider versagt.

Der Bruch ging genau von der Kugel aus, was erklärt, dass dies die schwächste Stelle ist. Glücklicherweise trug ich Handschuhe, um Verletzungen zu vermeiden, als das Werkzeug unerwartet zerbrach. Es besteht die Möglichkeit eines Materialfehlers, was für einen renommierten Premiumhersteller inakzeptabel ist. Gutes Werkzeug sollte eine höhere Belastbarkeit aufweisen, um solche Probleme zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Innen-Sechskant
1/2"
Kugelsicherung
140 mm
Chrom-Vanadium-Stahl
matt, verchromt
Stecknuss
6 mm
1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram