Wera 7400 Kraftform Pistolengriff 4,0-8,8 Nm (7443) Drehmomentratsche
-
Günstigster Preis
Wera 05074705001 Drehmoment-Schraubendreher 7443 Pistole einstellbar 4,0-8,8Nm Auf Lager 107,64 € Versand kostenfrei Gesamt 107,64 € → zum Angebot
-
Wera 05074705001, Drehmomentschraubendreher 7443 4-8,8 Nm WERA
Lieferzeit 7-10 Werktage
114,95 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 120,90 €
→ zum Angebot
-
Wera Serie 7400 Kraftform Pistolengriff, Drehmomentschraubendreher + Rapidaptor
5-7 Werktage
114,96 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 120,91 €
→ zum Angebot
-
Wera Schraubendreher Wera Serie 7400 Kraftform Pistolengriff, einstellbare lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 116,24 € Versand kostenfrei Gesamt 116,24 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Wera 7400 Kraftform Pistolengriff 4,0-8,8 Nm (7443) Test
Dieses hochwertige Wera-Werkzeug ist eine wertvolle Ergänzung zu meiner Sammlung. Ideal für Arbeiten an Fahrrädern, Rollern und anderen feineren Gegenständen, bei denen ein präzises Drehmoment erforderlich ist. Obwohl es im oberen Preissegment liegt, ist es eine Investition für die Ewigkeit und stammt aus Deutschland. Ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Profi und Heimwerker.
Ich habe den Drehmonent-Schraubendreher als Ergänzung zum WERA Schraubendrehersatz 0. 3 - 6. 0 Nm gekauft. Die Funktionalität ist top.
Einziges Manko im Vergleich zum Schraubendreher-Satz von WERA: Die Verpackung ist etwas einfach. Trotzdem klare Kaufempfehlung!.
Das hochwertig verarbeitete Werkzeug von Wera überzeugt, jedoch ist der Mechanismus zur Einstellung des Drehmoments mit separatem Schlüssel etwas umständlich. Die Skala für das Drehmoment ist zudem recht klein. Besonders bei der Pistolengriff-Bauform fehlt eine Ratschenfunktion, was die Handhabung etwas erschwert. In manchen Fällen ist es nötig, die Schraube zunächst mit einem anderen Werkzeug anzuziehen und dann mit genauem Drehmoment festzuziehen. Insgesamt ist das Werkzeug jedoch sehr effektiv in seiner Funktion.
Die Einstellung der Drehmomentwerte des Werkzeugs ist leider ungenau und wirkt wenig ausgereift. Es gibt Schwierigkeiten bei der Einstellung von glatten Werten wie 5 Nm, da sie auf keiner der Skalen zu finden sind. Das Einstellrad rastet nur alle 180° ein. Ein enttäuschendes Produkt zu einem hohen Preis, vor allem wenn man die Qualität von Wera gewohnt ist.
Das Werkzeug weist leider eine ungenaue Skala auf, obwohl die Abbildung halbe Nm-Schritte zeigt. Die Inkonsistenz zwischen Bild und tatsächlichem Produkt macht es für mich unbrauchbar.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen