Gedore TORCOFIX TF-K200 40-200 Nm (3278387) Test Mechanischer Drehmomentschlüssel
- Der Drehmomentschlüssel hat einen Drehmomentbereich von 40 bis 200 Nm.
- Er verfügt über einen 1/2" Antrieb und eine akustische Drehmomentauslösung.
- Der ergonomische Griff mit Handzentrierhilfe sorgt für eine komfortable Handhabung.
- Die Umschaltung erfolgt über einen Durchsteckvierkant für Links- und Rechtsanzug.
- Im Lieferumfang ist eine Transportbox aus Kunststoff enthalten.
-
Günstigster Preis
GEDORE Drehmomentschlüssel mit Vierkantantrieb, 1/2", umsteckbar,... Auf Lager 159,91 € Versand kostenfrei Gesamt 159,91 € → zum Angebot
-
Gedore 3278387, Gedore Drehmomentschlüssel TORCOFIX 2.0 TF 3278387 Anzugswert...
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
164,98 €
Versand kostenfrei
Gesamt 164,98 €
→ zum Angebot
-
Gedore Drehmomentschlüssel TORCOFIX TF-K 40-200 Nm 1/2" - 3278387
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
165,02 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 171,92 €
→ zum Angebot
-
Gedore Drehmomentschlüssel Drehmomentschlüssel TORCOFIX TF-K 20-850 N·m /... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 176,11 € Versand kostenfrei Gesamt 176,11 € → zum Angebot
Gedore TORCOFIX TF-K200 40-200 Nm (3278387) Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die Drehmomentschlüssel der Serie TF-K von Gedore eignen sich aufgrund ihres robusten Designs und ihrer präzisen Einstellungen hervorragend für Werkstätten. Der von uns getestete TF-K20 ist für einen Drehmomentbereich von 40 bis 200 Nm ausgelegt, was ihn besonders für Kfz-Werkstätten interessant macht.“
„Die neue Gedore TF-K Serie von Drehmomentschlüsseln ist ideal für den Einsatz in der Werkstatt. Sie sind solide und präzise, was sie für Kfz-Werkstätten interessant macht. Unser Testmuster, der TF-K200, hat einen Bereich von 40 bis 200 Nm - das ist das, was wir für die meisten Arbeiten in einer Autowerkstatt empfehlen!“
„Die Drehmomentschlüssel der Serie TF-K von Gedore sind ideal für den Einsatz in der Werkstatt. Sie sind solide verarbeitet und präzise, also perfekt für Kfz-Werkstätten! Unser Testmuster TF-K20 eignet sich am besten für einen Drehmomentbereich von 40 - 200 Nm und ist damit die perfekte Wahl für eine solche Umgebung.“
Gedore TORCOFIX TF-K200 40-200 Nm (3278387): Präzision und Zuverlässigkeit
Der Gedore TORCOFIX TF-K200 40-200 Nm (3278387) ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel, der für seine hohe Präzision und Zuverlässigkeit bekannt ist. Mit einem Drehmomentbereich von 40 bis 200 Nm eignet er sich ideal für verschiedene Anwendungen im professionellen und privaten Bereich. Der ergonomische Griff mit Handzentrierhilfe sorgt für eine komfortable Handhabung und präzises Arbeiten.
Robuste Materialien und hochwertige Verarbeitung
Der Drehmomentschlüssel besteht aus hochwertigem Werkzeugstahl und ist verzinkt, was ihn besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Der mitgelieferte Transportkoffer aus Kunststoff schützt das Werkzeug vor Beschädigungen und erleichtert den Transport. Die robuste Bauweise garantiert eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung auch unter anspruchsvollen Bedingungen.
✓ Bester Preis
Erfüllt zuverlässig seinen Zweck, wirkt sehr hochwertig und sauber verarbeitet; lässt sich präzise einstellen. Die Feinverzahnung macht diese Ratsche dem Hazet 5121‑3ct‑Gegenstück bei beengten Platzverhältnissen überlegen. Einziger Wermutstropfen: Das Auslösen könnte etwas lauter knacken.
Gedore Drehmomentschlüssel: präzise, hochwertig und jeden Cent wert. Nach langer Recherche ersetzt dieses Modell meinen billigen Discounter-Schlüssel vollständig. Hervorragende Verarbeitung, exzellente Haptik und ein deutliches Klick-Geräusch beim Erreichen des Sollwerts geben zuverlässige Kontrolle — ideal für Reifenwechsel und alle Schraubarbeiten.
Positiv: beiliegendes DIN‑Zertifikat bestätigt Eichung und Genauigkeit. Ich schätze Markenwerkzeug; der Schlüssel ist zwar für meine Zwecke etwas überdimensioniert, aber absolut empfehlenswert. Kleines Manko: einfache Verpackung und mangelnder Transportschutz (Schaumstoffeinlage wäre wünschenswert).
Tipp: Drehmomentschlüssel nach Gebrauch auf Null spannen. Fazit: GEDORE Drehmomentschlüssel = Präzision, langlebige Qualität und beruhigende Sicherheit bei jeder Anwendung.
Alles okay,gute Qualität,gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Gut einzustellen und sehr handlich auch bei 180Nm gut zu arbeiten. Sehr empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.