Wera Click-Torque C 2 Drehmomentratsche

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat einen 1/2" Antrieb und ist somit vielseitig einsetzbar.
• Mit einer Genauigkeit von 3% bietet er hohe Präzision.
• Die akustische und haptische Drehmomentauslösung sorgt für zusätzliche Sicherheit.
• Der ergonomische Mehrkomponenten-Griff ermöglicht eine komfortable Handhabung.
• Die Skaleneinteilung in 0,5 Nm-Schritten erleichtert das genaue Einstellen des Drehmoments.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,49 €
Ø 136 €
136,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
136,49 €
Ø 136 €
136,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 375,29 €
ab 136,49 €
38 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 05075621001 Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre... Amazon Wera 05075621001 Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre... Auf Lager 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel 20-100 Nm 1/2" - 05075621001 banemo Wera Drehmomentschlüssel 20-100 Nm 1/2" - 05075621001 1 - 2 Wochen 137,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,79 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2 1/2 Zoll,... Otto Wera Drehmomentschlüssel Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2 1/2 Zoll,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.49 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Wera 05075621001 Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre Schwarz, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,49 € Versand kostenfrei Gesamt 136,49 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel 20-100 Nm 1/2" - 05075621001 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 137,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 144,79 € → zum Angebot
Wera 05075621001, Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2 1/2 Zoll 20-100 Nm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 138,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,74 € → zum Angebot
Wera 05075621001 Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 138,82 € Versand kostenfrei Gesamt 138,82 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2 1/2 Zoll 20-100 Nm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,78 € Versand kostenfrei Gesamt 145,78 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2, 1/2 Zoll, mit Umschaltknarre, 20 - 100 Nm bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 145,78 € Versand kostenfrei Gesamt 145,78 € → zum Angebot
WERA Drehmomentschlüssel Click-Torque C2 20-100 Nm 1/2" werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 147,54 € Versand kostenfrei Gesamt 147,54 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre, 1/2" x 20-100 N m contorion Angebotsinfo 4 Werktage 148,99 € Versand kostenfrei Gesamt 148,99 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre, 20-100 Nm - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 149,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,84 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Drehmomentschlüssel Click-Torque C 2 1/2 Zoll, 20-100 Nm, Otto Lefeld GmbH & Co. KG (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Wera 5075621001, Wera Click-Torque C 2 (1/2", 20 - 100 Nm) (5075621001) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 150,34 € Versand kostenfrei Gesamt 150,34 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 2 Drehmomentschlüssel Drive 20-100 Nm 05075621001 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 151,54 € + 5,90 € Versand Gesamt 157,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera Click-Torque C 2

Wera Click-Torque C 2: Präzision und Zuverlässigkeit

Der Wera Click-Torque C 2 ist ein hochwertiger Drehmomentschlüssel, der sich durch seine präzise und zuverlässige Arbeitsweise auszeichnet. Mit einem Drehmomentbereich von 100 Nm und einer Genauigkeit von 3% bietet er die nötige Präzision für anspruchsvolle Arbeiten. Der ergonomische Mehrkomponenten-Griff sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Einsätzen.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Der Drehmomentschlüssel verfügt über einen 1/2" Antrieb und eine Umschaltung per Umschalthebel, was die Bedienung besonders einfach macht. Mit einer Länge von 405 mm und einem Gewicht von 1.240 g liegt das Werkzeug gut in der Hand und ermöglicht eine präzise Kraftübertragung. Die Skaleneinteilung in 0,5 Nm-Schritten erleichtert das genaue Einstellen des gewünschten Drehmoments.

Wera Click-Torque C 2 Test

5/5
★★★★★ Teuer und gut.
foto123 Juli 2025

Ausgezeichneter Drehmomentschlüssel, jedoch sehr kostspielig. Wenn man nicht regelmäßig Reifen wechselt, finde ich, dass sich die Anschaffung nicht lohnt – es sei denn, man schätzt hochwertige Werkzeuge.

5/5
★★★★★ Super Produkt. Preis und Leistung hat für mich gestimmt.
Amazon Kunde Juni 2025

Tolles Produkt! Preis-Leistungs-Verhältnis ist optimal. Besonders die Drehmoment-Anzeige ist hervorragend realisiert. Nach einem enttäuschenden Drehmomentschlüssel bin ich auf dieses Premium-Modell von Wera umgestiegen und bisher läuft alles einwandfrei. Vielen Dank an Wera!.

5/5
★★★★★ Was für ein geiles Teil
Wolff September 2024

Vorher hatte ich einen günstigen 30 € Schlüssel, der kaputt ging, und wollte nun in Qualität investieren. Wera hat mich wirklich überzeugt! Der Schlüssel fühlt sich extrem hochwertig an und liegt angenehm in der Hand. Die feinen Zähne der Ratsche laufen geschmeidig.

Besonders praktisch ist der Druckknopf zum schnellen Wechseln der Steckaufsätze am 4-Kant. Am meisten beeindruckt mich die präzise Drehmomenteinstellung und deren zuverlässige Arretierung. Ich freue mich schon darauf, mit diesem Schlüssel zu arbeiten! Kaufen Sie jetzt und erleben Sie die Qualität von Wera!.

5/5
★★★★★ Top Verarbeitungsqualität sowie Funktionalität von Wera
mh Februar 2024

Der Wera C3 Drehmomentschlüssel überzeugt durch hochwertige Verarbeitung, präzise Einstellmöglichkeiten und ein ansprechendes Aussehen. Das charakteristische "Click"-Signal beim Erreichen des Drehmoments sorgt für zusätzliche Sicherheit. Die schwarze Beschichtung verleiht dem Werkzeug einen edlen Look. Trotz des etwas höheren Preises bietet der Drehmomentschlüssel Zuverlässigkeit, Präzision und Robustheit auf Top-Niveau.

Ein kleiner Verbesserungsvorschlag wäre, die Sicherung griffiger zu gestalten, um den Umgang mit öl- oder fettverschmierten Händen zu erleichtern. Insgesamt ein empfehlenswertes Werkzeug für alle, die auf der Suche nach langlebiger Qualität sind.

5/5
★★★★★ Präzise und Zuverlässig: Wera Drehmomentschlüssel
Samth Dezember 2023

Der Wera Drehmomentschlüssel überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und präzise Leistung. Die Umschaltknarre ermöglicht eine einfache Handhabung und schnelle Änderung der Drehrichtung. Mit der präzisen Einstellung des Drehmoments können Schrauben und Muttern optimal angezogen werden, ohne Gefahr von Überdrehung oder unzureichendem Festziehen.

Das eindeutige "Click"-Signal beim Erreichen des Drehmoments bietet zusätzliche Sicherheit und verhindert Überlastung. Die Beschichtung schützt das Werkzeug vor äußeren Einflüssen und verleiht ihm ein ansprechendes Aussehen. Die ergonomische Gestaltung sorgt für angenehmen Komfort.

Alles in allem überzeugt der Wera Drehmomentschlüssel durch Zuverlässigkeit, Präzision und Robustheit. Ein unverzichtbares Werkzeug für alle, die professionelle Qualität schätzen.

5/5
★★★★★ Tut was es soll
Timeless Januar 2023

Dieser Drehmomentschlüssel überzeugt durch sein hochwertiges Handling und zuverlässige Leistung. Trotz des höheren Preises ist er gut verarbeitet und langlebig. Investieren Sie lieber einmal in Qualität, anstatt mehrmals günstige Produkte zu kaufen. Mit diesem Werkzeug machen Sie auf jeden Fall eine gute Investition. Schlicht und einfach empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Drehmomentratsche
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff, ergonomisch
Leistungsdaten
1/2"
45
rechts
100 Nm
akustisch, haptisch
3%
1.240 g
405 mm
0,5 Nm
Umschalthebel
Weitere Eigenschaften
Wera Click-Torque

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram