Wera Click-Torque C 4 Drehmomentratsche

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Drehmomentschlüssel hat einen Drehmomentbereich von bis zu 300 Nm.
• Die Genauigkeit beträgt 3%, was präzises Arbeiten ermöglicht.
• Der ergonomische Mehrkomponenten-Griff sorgt für komfortable Handhabung.
• Die akustische und haptische Drehmomentauslösung informiert über das Erreichen des gewünschten Drehmoments.
• Mit einer Länge von 595 mm bietet der Schlüssel zusätzliche Hebelwirkung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
170,14 €
Ø 165 €
158,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
170,14 €
Ø 165 €
158,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,49 €
ab 170,14 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 158,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque 60-300 Nm 1/2" - 05075623001 banemo Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque 60-300 Nm 1/2" - 05075623001 Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 170,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
• Wera 05075623001 Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre 1/2", Amazon Wera 05075623001 Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre 1/2", Auf Lager 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
• Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque C 4, mit Umschaltknarre mit 45 Zähnen,... Otto Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque C 4, mit Umschaltknarre mit 45 Zähnen,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 195,90 € Versand kostenfrei Gesamt 195,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
170.14 €
Ø 1 Mon.
165 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque 60-300 Nm 1/2" - 05075623001 ✓ Bester Preis banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage 170,14 € + 6,90 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
Wera 05075623001 Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre 1/2", Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 173,90 € Versand kostenfrei Gesamt 173,90 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre, 60-300 Nm, 1/2 x Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 176,85 € Versand kostenfrei Gesamt 176,85 € → zum Angebot
WERA Drehmomentschlüssel Click-Torque C4 60-300 Nm 1/2" werkzeuge4u Angebotsinfo 1-3 Werktage 177,32 € Versand kostenfrei Gesamt 177,32 € → zum Angebot
Wera 05075623001 Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre 1/2", Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Wera 5075623001, Wera Click-Torque C 4 (1/2", 60 - 300 Nm) (5075623001) Grün/Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 177,90 € Versand kostenfrei Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre, 1/2" x 60-300 N m contorion Angebotsinfo 4 Werktage 180,99 € Versand kostenfrei Gesamt 180,99 € → zum Angebot
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque C 4 1/2 Zoll 60-300 Nm lefeld.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 183,90 € Versand kostenfrei Gesamt 183,90 € → zum Angebot
Wera 05075623001, Drehmomentschlüssel Click-Torque C 4 1/2 Zoll 60-300 Nm WERA Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 184,94 € Versand kostenfrei Gesamt 184,94 € → zum Angebot
Wera Click-Torque C 4 Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre, 60-300 Nm - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 187,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 193,85 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel mit Umschaltknarre Click-Torque C 4 Alternate (1) Angebotsinfo 7 187,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 195,89 € → zum Angebot
Drehmomentschlüssel Click-Torque C 4 1/2 Zoll 60-300 Nm WERA Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 194,42 € Versand kostenfrei Gesamt 194,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera Click-Torque C 4

Wera Click-Torque C 4: Präzision und Zuverlässigkeit

Der Wera Click-Torque C 4 ist ein hochwertiger Drehmomentschlüssel, der sich durch seine Präzision und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einem Drehmomentbereich von bis zu 300 Nm und einer Genauigkeit von 3% ist er ideal für professionelle Anwendungen. Der ergonomische Mehrkomponenten-Griff sorgt für eine komfortable Handhabung, auch bei längeren Einsätzen.

Ergonomisches Design für komfortables Arbeiten

Der Drehmomentschlüssel verfügt über einen ergonomischen Mehrkomponenten-Griff, der eine optimale Kraftübertragung ermöglicht. Die Länge von 595 mm bietet zusätzliche Hebelwirkung, was die Arbeit erleichtert. Dank der akustischen und haptischen Drehmomentauslösung wissen Sie immer genau, wann das gewünschte Drehmoment erreicht ist.

Wera Click-Torque C 4 Test

5/5
★★★★★ Teuer und gut.
foto123 Juli 2025

Exzellenter Drehmomentschlüssel, allerdings ziemlich kostspielig. Für gelegentliche Reifenwechsel würde ich ihn nicht empfehlen, außer man ist ein Fan erstklassiger Werkzeuge.

5/5
★★★★★ Super Produkt. Preis und Leistung hat für mich gestimmt.
Amazon Kunde Juni 2025

Hervorragendes Produkt von Wera! Das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt mich vollends. Besonders die Drehmoment-Anzeige ist optimal gestaltet. Nach einer Enttäuschung mit einem anderen Drehmomentschlüssel war der Wechsel zu Wera für mich die richtige Wahl. Bislang hat alles einwandfrei funktioniert. Vielen Dank, Wera!.

5/5
★★★★★ Top Verarbeitungsqualität sowie Funktionalität von Wera
mh Februar 2024

Der Wera C3 Drehmomentschlüssel überzeugt mit seiner präzisen Einstellmöglichkeit und dem charakteristischen "Click"-Signal beim Erreichen des Drehmoments. Die schwarze Beschichtung verleiht dem Werkzeug ein ansprechendes Aussehen. Zuverlässigkeit, Präzision und Robustheit auf Top Niveau. Die Handhabung ist insgesamt sehr gut.

Ein kleiner Verbesserungsvorschlag betrifft die griffigere Konstruktion der Sicherung. Nicht ganz günstig, aber wer sicheres und langlebiges Werkzeug möchte, sollte bereit sein, etwas mehr zu investieren.

5/5
★★★★★ Präzise und Zuverlässig: Wera Drehmomentschlüssel
Samth Dezember 2023

Der Wera Drehmomentschlüssel beeindruckte mich sofort durch seine hochwertige Verarbeitung und präzise Leistung. Die Umschaltknarre ermöglicht eine mühelose Handhabung und schnelle Änderung der Drehrichtung. Mit der präzisen Einstellmöglichkeit des Drehmoments können Schrauben und Muttern optimal angezogen werden, ohne Überdrehung oder unzureichendes Festziehen.

Das "Click"-Signal beim Erreichen des eingestellten Drehmoments bietet zusätzliche Sicherheit und verhindert Überlastung. Die Beschichtung schützt das Werkzeug vor äußeren Einflüssen und verleiht ihm ein ansprechendes Aussehen. Die ergonomische Gestaltung sorgt für angenehmen Komfort bei der Handhabung. Der Wera Drehmomentschlüssel überzeugt durch Zuverlässigkeit, Präzision und Robustheit und ist ein unverzichtbares Werkzeug für professionelle Qualitätsanforderungen.

5/5
★★★★★ TOP Drehmomentschlüssel
CH Juli 2023

Der Drehmomentschlüssel von Wera überzeugt in jeder Hinsicht. Hochwertige Verarbeitung und einfache Handhabung. Ideal für den Räderwechsel, aber schade, dass ich ihn nicht öfter verwenden kann. Wünschte, ich könnte ihn mehr benutzen ;).

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Markus Januar 2023

Der Wera Click-Torque C3 Drehmomentschlüssel ist ideal für regelmäßige Reifenwechsel am Auto, da die Einstellung des Drehmoments mühelos ist. Mit einfachem Handling und präziser Einstellung überzeugt er. Einziges Manko ist vielleicht, dass er für nur gelegentliche Verwendung etwas zu teuer sein könnte. Dennoch ist er eine lohnende Investition, um sicherzustellen, dass die Reifen mit dem korrekten Drehmoment angezogen werden.

Im Vergleich zu Supermarktprodukten oder anderen Markenmodellen ist der Wera Drehmomentschlüssel top. Zwar nicht billig, aber definitiv qualitativ hochwertig und zuverlässig. Ich persönlich bevorzuge ihn sogar gegenüber meinem früheren Hazet Modell. Alles in allem eine klare Empfehlung für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Drehmomentschlüssel sind.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Drehmomentratsche
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff, ergonomisch
Leistungsdaten
1/2"
45
rechts
300 Nm
akustisch, haptisch
3%
595 mm
1 Nm
Umschalthebel
Weitere Eigenschaften
Wera Click-Torque

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram