Wera 7440/41 Drehmomentschraubendreher-Satz (0,3-3,0 Nm) Drehmoment-Schraubendreher

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 0,3-3,0 Nm Drehmoment-Bereich für präzise Anzugsmomente an empfindlichen Baugruppen
• 26-teiliges Werkzeugset mit verschiedenen Bits für vielseitige Schraubprofile
• Werkzeugstahl mattverchromt kombiniert Verschleißfestigkeit mit Korrosionsschutz
• Mehrkomponenten-Griff sorgt für rutschfestes Handling bei Präzisionsarbeiten
• 1/4-Zoll-Antrieb ermöglicht Kompatibilität mit Standard-Bits und Einsätzen
• 155 mm kompakte Bauform erreicht auch enge Arbeitsbereiche problemlos
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,49 €
Ø 168 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
165,49 €
Ø 168 €
153,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,55 €
ab 165,49 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz, 26-teilig, 05074738001, Amazon Marketplace Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz, 26-teilig, 05074738001, Auf Lager 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
• Wera 05074738001, Wera 7440/41 (1/4", 0.30 - 3 Nm) (05074738001) Schwarz/Grün Galaxus Wera 05074738001, Wera 7440/41 (1/4", 0.30 - 3 Nm) (05074738001) Schwarz/Grün Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 169,27 € Versand kostenfrei Gesamt 169,27 € → zum Angebot
• 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0Nm Alternate 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0Nm 1 169,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 177,89 € → zum Angebot
• Wera Schraubendreher Wera Drehmomentschraubendrehersatz 7440/41 26tlg. 0,3 - 3... Otto Wera Schraubendreher Wera Drehmomentschraubendrehersatz 7440/41 26tlg. 0,3 - 3... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 216,13 € Versand kostenfrei Gesamt 216,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.49 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz, 26-teilig, 05074738001, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,49 € Versand kostenfrei Gesamt 165,49 € → zum Angebot
Wera 05074738001, Wera 7440/41 (1/4", 0.30 - 3 Nm) (05074738001) Schwarz/Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 169,27 € Versand kostenfrei Gesamt 169,27 € → zum Angebot
7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0Nm Alternate (1) Angebotsinfo 1 169,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 177,89 € → zum Angebot
Wera 05074738001, Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0Nm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 181,17 € + 8,90 € Versand Gesamt 190,07 € → zum Angebot
Wera 05074738001, Wera 7440/41 Werkstatt Drehmoment-Schraubendreher-Set 26teilig 0.3 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 181,22 € Versand kostenfrei Gesamt 181,22 € → zum Angebot
Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0 Nm, 26-teilig - tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 181,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 187,18 € → zum Angebot
Drehmomentschraubendrehersatz 7440/41 26-tlg.0,3-3 Nm einstellb.WERA bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 181,45 € Versand kostenfrei Gesamt 181,45 € → zum Angebot
Wera 7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz, 26-teilig, 05074738001 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 182,68 € Versand kostenfrei Gesamt 182,68 € → zum Angebot
7440/41 Kraftform Drehmomentschraubendreher-Satz 0,3-3,0N·m, 26-teilig toolineo Angebotsinfo 8 bis 9 Werktage 191,40 € Versand kostenfrei Gesamt 191,40 € → zum Angebot
Wera 05074738001, Wera Drehmomentschraubendreher-Satz 7440/41, 0,3-3,0 Nm, 26-teilig, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 208,40 € + 3,82 € Versand Gesamt 212,22 € → zum Angebot
Wera 05074738001, Wera Drehmomentschraubendrehersatz 7440/41 26tlg. 0,3 - 3 Nm - Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 213,99 € Versand kostenfrei Gesamt 213,99 € → zum Angebot
Wera Schraubendreher Wera Drehmomentschraubendrehersatz 7440/41 26tlg. 0,3 - 3 Nm - Otto Werkzeugstore24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 216,13 € Versand kostenfrei Gesamt 216,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 01:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Wera 7440/41 Drehmomentschraubendreher-Satz (0,3-3,0 Nm)

Wera 7440/41 Drehmomentschraubendreher-Satz (0,3-3,0 Nm) für präzise Feinmechanik-Arbeiten

Werkzeugstahl mit mattverchromter Oberfläche bildet die Basis für Langlebigkeit im professionellen Einsatz. Dieser Drehmoment-Schraubendreher bewältigt Anzugsmomente zwischen 0,3 und 3,0 Nm und deckt damit typische Anwendungen an Elektronik, Optik und empfindlichen Baugruppen ab. Der Mehrkomponenten-Griff ermöglicht sicheres Handling auch bei längeren Montagearbeiten. Mit 26 Teilen liefert das Set verschiedene Bits für vielseitige Schraubprofile. Die kompakte Bauform mit 155 mm Länge erreicht enge Arbeitsbereiche, in denen herkömmliche Werkzeuge an ihre Grenzen stoßen.

Robuste Materialqualität für dauerhaften Werkstatt-Alltag

Werkzeugstahl verbindet mechanische Belastbarkeit mit Verschleißfestigkeit. Die mattverchromte Oberfläche schützt vor Korrosion und reflektiert weniger Licht als polierte Ausführungen. Für Wartungsarbeiten an empfindlichen Bauteilen wie Kamera-Stativen, Laptop-Gehäusen oder Mess-Instrumenten ist präzise Kraftdosierung entscheidend. Der 1/4-Zoll-Antrieb folgt einem verbreiteten Standard für kleine Steckschlüssel-Einsätze und Bits. Dieses Modell ordnet sich im Einstiegssegment ein und eignet sich für Anwender, die solide Verarbeitung für gelegentliche Präzisions-Montagen benötigen. Regelmäßige Kontrolle der Einstellgenauigkeit gehört zur fachgerechten Pflege jedes Drehmoment-Werkzeugs.

Wera 7440/41 Drehmomentschraubendreher-Satz (0,3-3,0 Nm) Test

5/5
★★★★★ Für die ganz kleinen Drehmomente
Rolf Januar 2020

Ich habe mir das Wera-Bit-Set für meine Fahrrad-Werkstatt gekauft, um die kleinen Drehmomente präzise einstellen zu können. Die Qualität des Sets ist hervorragend und auch die Handhabung überzeugt. Seit einem halben Jahr arbeite ich damit und hatte keinerlei Probleme. Insbesondere in Kombination mit anderen Wera-Werkzeugen lassen sich damit schnelle und präzise Arbeitsergebnisse erzielen.

Besonders praktisch ist die Möglichkeit, auch kleine Schrauben mit geringem Drehmoment sicher anzuziehen, wie z. B. die Entlüftungsschraube an meinem Magura-Bremshebel. Ich bin sehr zufrieden mit dem Set und würde es definitiv wieder kaufen. Achten Sie jedoch darauf, dass "nach fest kommt ab" nicht mehr passiert.

2/5
★★☆☆☆ Bits DIN 3126-E halten nicht zuverlässig
wuffdiwuff November 2013

Der Wera-Drehmomentschraubendrehersatz 7440/7441 ist solide verarbeitet und einfach in der Handhabung. Jedoch ist die Verwendung mit Bits der Form 3126-E nicht praxistauglich, da sie nicht zuverlässig halten. Trotz des Problems mit dem Set konnte der Wera-Service keine Lösung anbieten. Insgesamt erhält das Produkt daher 3 Punkte Abzug. Wer einen zuverlässigen Drehmomentschraubendreher für kleine Sechskantmuttern sucht, sollte möglicherweise nach einer anderen Option Ausschau halten.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Set
Michael M Mai 2023

Ich setzte das Set im Feuerwehrbereich ein und bin damit sehr zufrieden. Die Einstellmöglichkeiten sind gut, könnten jedoch etwas besser lesbar sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ich empfehle
Aivar J Januar 2019

Professionelles Werkzeug! Perfetto!!! :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Werkzeugset
Drehmoment-Schraubendreher
Ausstattung
Mehrkomponenten-Griff
Werkzeugstahl
mattverchromt
26
Leistungsdaten
1/4"
3 Nm
155 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram