Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 2,5 bis 13,5 Nm Einstellbereich für präzise Anzugsmomente an empfindlichen Komponenten
• 140 mm kompakte Länge ermöglicht Arbeiten in beengten Montagesituationen
• 6 Prozent Genauigkeit gewährleistet zuverlässige Drehmomentkontrolle
• 1/4-Zoll-Antrieb kompatibel mit gängigen Bits und Einsätzen
• Rechts- und Linkslauf für vielseitige Verschraubungen nutzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,03 €
Ø 73 €
71,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,13 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
74,03 €
Ø 73 €
71,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,13 €
ab 74,03 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GEDORE PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ Pgnp FS 1/4 Zoll 2,5-13,5 Nm, 1... Amazon Marketplace GEDORE PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ Pgnp FS 1/4 Zoll 2,5-13,5 Nm, 1... Auf Lager 74,03 € Versand kostenfrei Gesamt 74,03 € → zum Angebot
• Gedore 2927780, Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm... Voelkner Gedore 2927780, Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 74,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
• Gedore 3118975, Gedore Aufsteckknarre 1/4" Captive Pin (1/4") (3118975) Galaxus Gedore 3118975, Gedore Aufsteckknarre 1/4" Captive Pin (1/4") (3118975) 5-7 Werktage 74,66 € Versand kostenfrei Gesamt 74,66 € → zum Angebot
• Gedore Schraubendreher Gedore PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ PGNP FS 1/4" Otto Gedore Schraubendreher Gedore PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ PGNP FS 1/4" lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.03 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
GEDORE PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ Pgnp FS 1/4 Zoll 2,5-13,5 Nm, 1 Stück ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,03 € Versand kostenfrei Gesamt 74,03 € → zum Angebot
Gedore 2927780, Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm DIN EN Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 74,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,98 € → zum Angebot
Gedore 3118975, Gedore Aufsteckknarre 1/4" Captive Pin (1/4") (3118975) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 74,66 € Versand kostenfrei Gesamt 74,66 € → zum Angebot
Gedore Pgnp 13.5 Fs Drehmomentschrauber Typ Pgnp Fs 1/4" 2,5-13,5 Nm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 78,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,22 € → zum Angebot
GEDORE PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ Pgnp FS 1/4 Zoll 2,5-13,5 Nm, 1 Stück Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,79 € Versand kostenfrei Gesamt 81,79 € → zum Angebot
GEDORE 3118975, GEDORE 1/4 A73640 TB To convert TBN 2 & 10 to 1/4" Square Drive bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 86,47 € Versand kostenfrei Gesamt 86,47 € → zum Angebot
Gedore Blau PRO 1350 FH Drehmomentschrauber 1/4" 2,5-13,5 Nm - 2927780 banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 87,04 € + 9,90 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm DIN EN ISO 6789 buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm DIN EN ISO 6789 thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 88,99 € Versand kostenfrei Gesamt 88,99 € → zum Angebot
GEDORE 2927780, Gedore PGNP 13.5 FS Drehmoment-Schraubendreher 2.5 - 13.5 Nm DIN EN Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Gedore PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ PGNP FS 1/4" 2,5-13,5 Nm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 91,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,94 € → zum Angebot
Gedore Schraubendreher Gedore PGNP 13.5 FS Drehmomentschrauber Typ PGNP FS 1/4" Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gedore PGNP 13.5 FS

Gedore PGNP 13.5 FS – präziser Drehmoment-Schraubendreher für Feinmechanik

Die kompakte Bauform mit 140 mm Länge macht diesen Drehmoment-Schraubendreher zum idealen Werkzeug für beengte Arbeitsbereiche. Der 1/4-Zoll-Antrieb ermöglicht den Einsatz gängiger Bits und Einsätze für Elektronik, Fahrradkomponenten oder Kleingeräte. Mit einem einstellbaren Bereich von 2,5 bis 13,5 Nm deckt das Werkzeug typische Anzugsmomente für empfindliche Verbindungen ab. Die Umschaltmöglichkeit zwischen Rechts- und Linkslauf erhöht die Flexibilität bei unterschiedlichen Verschraubungen. Gedore positioniert dieses Modell für Anwender, die präzise Drehmomentkontrolle in kompakter Form benötigen.

Drehmoment-Bereich für sensible Verbindungen

Der Einstellbereich zwischen 2,5 und 13,5 Nm prädestiniert das Werkzeug für Arbeiten an Fahrrad-Komponenten aus Carbon oder Aluminium. Bei Sattelstützen, Vorbauten oder Bremsadaptern verhindert die kontrollierte Kraftübertragung Materialschäden durch Überdrehen. Auch bei elektronischen Geräten mit Kunststoffgewinden oder filigranen Metallverbindungen schützt die dosierte Anzugskraft vor Beschädigungen. Die untere Grenze eignet sich für feinste Justierarbeiten, während der obere Bereich kleinere Befestigungen sicher fixiert. Für Standard-Radwechsel am PKW liegt das maximale Drehmoment allerdings deutlich unter den üblichen Anforderungen – hier sind Modelle mit höheren Werten erforderlich.

Gedore PGNP 13.5 FS Test

4/5
★★★★☆ zusätzlich ist noch eine Drehmoment-Uhr erforderlich!
AlexAlex August 2019

Top Qualität Werkzeug! Leider fehlt eine Skala zur einfachen Einstellung des Drehmoments. Die Handhabung ist etwas umständlich: Deckel abschrauben, Madenschraube lösen, Drehmoment einstellen, überprüfen, wiederholen, Madenschraube festziehen, Deckel wieder montieren. Ein Profi-Gerät, das jedoch in der Serienfertigung nicht praktikabel ist.

Die Beschreibung des Artikels ist zu positiv und vernachlässigt wichtige Details. Für den professionellen Einsatz ist dieses Werkzeug daher nicht geeignet.

Allgemeine Daten
1/4"
links, rechts
6%
Prüfzertifikat nach DIN EN ISO 6789
140 mm
Drehmoment-Schraubendreher
13,5 Nm
2,5 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram