Wera Click-Torque X 1 Mechanischer Drehmomentschlüsel
- Der Drehmomentschlüssel ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel.
- Er verfügt über einen ergonomischen Mehrkomponenten-Griff.
- Der Antrieb beträgt 9 x 12 mm.
- Das Drehmoment liegt bei 25 Nm.
- Die Drehmomentauslösung erfolgt akustisch und haptisch.
- Die Länge des Schlüssels beträgt 283 mm.
-
Günstigster Preis
Wera '05075651001 Click-Torque X 1 Drehmomentschlüssel für Einsteckwerkzeuge,... Auf Lager 110,90 € Versand kostenfrei Gesamt 110,90 € → zum Angebot
-
Wera Drehmomentschlüssel Click-Torque X 1 2,5-25 Nm 9 x 12 mm
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
115,98 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 122,88 €
→ zum Angebot
-
Wera Drehmomentschlüssel, Click-Torque X 1 2,5-25 Nm 9 x 12 mm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 141,88 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Wera Click-Torque X 1: Präzision und Zuverlässigkeit
Der Wera Click-Torque X 1 ist ein mechanischer Drehmomentschlüssel, der durch seine hohe Genauigkeit und einfache Handhabung überzeugt. Mit einem Drehmomentbereich von 25 Nm und einer Skaleneinteilung von 0,1 Nm bietet er präzise Einstellungen für verschiedenste Anwendungen. Die akustische und haptische Drehmomentauslösung sorgt dafür, dass Sie immer genau wissen, wann das gewünschte Drehmoment erreicht ist.
Ergonomischer Mehrkomponenten-Griff für komfortables Arbeiten
Der Wera Click-Torque X 1 ist mit einem ergonomischen Mehrkomponenten-Griff ausgestattet, der für einen sicheren und komfortablen Halt sorgt. Dies ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten, auch bei längeren Einsätzen. Der Griff liegt gut in der Hand und reduziert die Gefahr von Abrutschen, was die Sicherheit und Effizienz bei der Arbeit erhöht.
Wera Click-Torque X 1 Test
Der Wera Drehmomentschlüssel bietet gewohnte Qualität, jedoch kann sich die Verriegelung bei wenig Bewegung lösen. Dies könnte an der abgerundeten Verriegelungsbolzen liegen. Die Skala war bei diesem Modell etwas versetzt, was zu falschen Anzeigen führen kann. Trotzdem eignet sich der Schlüssel gut für verschiedene Aufsätze und Richtungen. Ideal für vielseitige Anwendungen.
In den letzten 2,5 Jahren wurde das Drehmoment nur selten verwendet. Leider weicht es um über 10% vom eingestellten Normmoment ab. Hoffentlich kann es noch eingestellt werden.
Der Click-Torque X2 offenbart ähnliche Designprobleme wie das lapprige Tool Check Plus, insbesondere im Einsteckbereich. Die dazu bestellte 3/8"-Knarre zeigt ein deutliches Wackeln in der Aufnahme, was darauf hindeutet, dass sie möglicherweise nicht für die X2 geeignet ist. Das Spiel beträgt 2-3 mm seitlich und 1-2 mm vertikal.
Das Einsteckmodul sitzt zudem nicht fest, da es nicht richtig einrastet. Ein nur 1 mm tiefer Mini-Bolzen zur Verriegelung scheint wenig effektiv zu sein, da das Modul leicht ohne Kraftaufwand herausgezogen werden kann. Dies wirft auch Bedenken hinsichtlich des Anzugsdrehmoments auf, da die variable Einstecktife die Hebelwirkung beeinträchtigen und die Genauigkein der X2 verschlechtern kann.
Der Drehmomentschlüssel hat zu viel Spiel, so dass sich der Einsteckkopf manchmal von selbst löst. Sowohl der 1/2' als auch der 3/8' Einsteckkopf wurden ausprobiert, mit dem gleichen Problem jedes Mal. Letztendlich fiel mir der Schlüssel sogar herunter. Im Vergleich zu meinem günstigen Proxxon, der nur die Hälfte gekostet hat, war dies nie ein Problem gewesen.
Für den Preis hätte ich eine bessere Qualität erwartet. Daher werde ich als nächstes einen Hazet Drehmomentschlüssel kaufen, obwohl ich eigentlich die Marke Wera bevorzuge.
Ich habe den Tourque Click x3 mit den drei Einsteckratschen 1/4“, 3/8“ und 1/2“ gekauft, um ein breites Spektrum abdecken zu können. Leider entspricht die Qualität nicht dem Preis. Die Einsteckwerkzeuge haben zu viel Spiel in der Aufnahme und die Ratschenköpfe weisen auch Spiel auf. Insgesamt entspricht dieses Werkzeug nicht meinen Qualitätsansprüchen, vor allem nicht zu diesem Preis.
Positiv ist, dass sich der Drehmomentschlüssel fein einstellen lässt und gut in der Hand liegt. Jedoch ist er meiner Meinung nach nicht die 300,- wert (inklusive Einsteckratschen). Daher geht er zusammen mit den Einsteckratschen zurück.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.