Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD S08 3009SWL

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Seitenschienen Bedienungsart: manuelle Griffleiste Eigenschaften: feuchtraumgeeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,00 €
Ø 185 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
Fenstergröße
C04CK02CK04CK06F08FK06FK08M04M06MK04MK06MK08MK10P06P10PK06PK08S04S06S08S10SK06SK08SK10U08UK08
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
186,00 €
Ø 185 €
182,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 217,99 €
ab 186,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 182,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S08 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß Dachgewerk VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S08 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß 5-7 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
• VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S08, BENZ24 VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S08, 7-9 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
• VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S08, Schwarz, mit weißer Amazon Marketplace VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S08, Schwarz, mit weißer 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
Varianten: Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
186 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
183 €
Preisalarm aktivieren
VELUX Verdunkelungs-Rollo Duo DFD S08 3009SWL Schwarz/Weiß, weiß ✓ Bester Preis Dachgewerk Angebotsinfo 5-7 Werktage 186,00 € Versand kostenfrei Gesamt 186,00 € → zum Angebot
VELUX Verdunkelung Plus DFD Manuell Uni Schwarz/Weiß 3009, S08, BENZ24 Angebotsinfo 7-9 Tage 193,95 € Versand kostenfrei Gesamt 193,95 € → zum Angebot
VELUX Original Dachfenster Duo Verdunkelungsrollo für S08, Schwarz, mit weißer Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 217,99 € Versand kostenfrei Gesamt 217,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:40 Uhr.

Velux Verdunkelungsrollo Duo DFD S08 3009SWL Test

5/5
★★★★★ Ein echter Segen für unser Kinderzimmer!
kiraxloveskiraxloves Juli 2025

Wir sind begeistert vom VELUX Duo-Rollo! Es passt ideal ins Fenster und der Einbau war kinderleicht – sogar alleine in unter einer Stunde möglich. Jetzt ist das Kinderzimmer tagsüber angenehm abgedunkelt und abends nahezu dunkel – perfekt für erholsame Mittagsschläfchen und ruhige Einschlafrituale. Kein störendes Sonnenlicht mehr und kein frühes Aufwachen durch die Morgensonne. Für unsere Familie eine echte Bereicherung – jederzeit wieder eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Passt hervorragend und funktioniert einwandfrei! Einfache Montage!
SirLancelot Juli 2025

Perfekte Passform für Velux Dachfenster! Die Montage ist einfach, wenn man die Anleitung genau befolgt. Die beiden Schiebeelemente arbeiten einwandfrei und lassen kaum Licht durch, da sie zweigeteilt sind. Zwar nicht die günstigste Option, aber die Qualität der Montage und der Funktion rechtfertigt den Preis. Wer in Velux-Dachfenster investiert, sollte an dieser Stelle nicht an der falschen Stelle sparen!.

5/5
★★★★★ Passgenaue und einfach händhabbare Kombination aus Plissee und Rollo. Wird angeschraubt!.
Amazonkunde November 2023

Das Verdunklungsrollo überzeugt nicht nur durch sein stilvolles Design, sondern auch durch seine effektive Sonnenschutzfunktion. Es ermöglicht eine flexible Anpassung von Licht und Dunkelheit. Bei genauer Befolgung der Montageanleitung gestaltet sich die Installation unkompliziert, selbst an Kunststofffenstern, und kann in kurzer Zeit ohne zusätzliches Werkzeug durchgeführt werden.

Die Teile passen perfekt zusammen und bieten eine individuelle Verschiebemöglichkeit nach der Montage, die stabil bleibt. Auch das Öffnen des Veluxfensters funktioniert einwandfrei. Ein kleiner Nachteil ist, dass sich das Kondenswasser am Fenster, beispielsweise in der Küche, schwieriger entfernen lässt.

Ich habe alle Fenster im Dachgeschoss mit diesen Rollos ausgestattet und würde mich jederzeit wieder dafür entscheiden. Ideal für jeden, der Funktionalität und Stil in einem sucht!.

4/5
★★★★☆ Installation ist kinderleicht auch alleine zu schaffen
Tmas Juli 2023

Die Montage gestaltet sich einfacher als erwartet und ist problemlos allein machbar. Das Hoch- und Runterziehen des Rollos wirkt hochwertig und stabil. Allerdings sollte man beachten, dass beim Herunterziehen ein kleiner Spalt am unteren Ende des Plissees bleibt, da es zusammengedrückt wird. Somit erzielt man nicht vollkommen Dunkelheit im Raum, da immer ein wenig Licht durch das Material des Plissees eindringt.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Seitenschienen
manuelle Griffleiste
feuchtraumgeeignet
schwarz
S08
Velux GGL, Velux GGU, Velux GHL, Velux GHU, Velux GPL, Velux GPU
blickdicht, verdunkelnd
Polyester
100% Polyester
ohne Bohren
unifarben
abwischbar
Doppelrollo, Verdunkelungsrollo
weiß
Aluminium
Festmaß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram